Loading...
Obsequio por cuarentena



Lunes 04 de octubre de 2010

Portada Principal
Lunes 04 de octubre de 2010
ver hoy
Universitario fracasó ante los “santos”
San José gana y se mete en la lucha por el liderato
Pág 1 
LOS RESULTADOS
Pág 1 
TORNEO NACIONAL DE TENIS G-2
Jonathan Butrón y Cristian Salazar son campeones
Pág 1 
LA SÍNTESIS DEL VOLEIBOL
Pág 2 
Voleibol mayores damas
Anglo, Alemán, Economía y Santa María vencieron
Pág 2 
En dobles, los orureños tuvieron éxito
Pág 3 
Butrón y Salazar campeones en el nacional de tenis G-2
Pág 3 
Morales y sus ex aliados trasladan su rivalidad a las canchas de fútbol
Pág 4 
Oruro debuta ante El Alto en el nacional de futsal Sub-12
Pág 4 
Romario elegido Diputado
Pág 4 
Marcelo Claure:
“Bolívar no tiene capacidad para engranar”
Pág 5 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 5 
Bolívar sigue sin ganar a Wilstermann en el Siles
Pág 5 
Aurora reaparece en la punta tras derrotar a The Strongest
Pág 6 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 6 
Andrada:
“Ante La Paz FC hemos cometido más errores”
Pág 6 
TABLA DE POSICIONES
Pág 7 
LOS RESULTADOS
Pág 7 
EL PUNTO PROMEDIO
Pág 7 
GOLEADORES
Pág 7 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 7 
Oriente Petrolero vence ajustadamente a Guabirá
Pág 7 
SINTESIS DEL PARTIDO
Pág 8 
Laboriosa victoria de San José sobre Universitario por 2-1
Pág 8 
Marcos Ferrufino D.T. de San José
“Tuvimos en contra al árbitro y ganamos con diez hombres”
Pág 8 
Javier Vega D.T. de Universitario
“Fuimos ineficientes a la hora de definir”
Pág 8 
ASI LOS VIMOS
Pág 8 
QUE DICEN
Pág 8 
Plantel de San José viajará a Buenos Aires en avión
Pág 10 
APUNTES DEL PARTIDO
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
LAS POSICIONES
Pág 12 
SÍNTESIS DEL BALONCESTO
Pág 12 
Ingenieros venció a CAN en sacrificado cotejo: 68-65
Pág 12 
RESULTADOS Y POSICIONES
Pág 12 
El Madrid arrolla al Deportivo y Barcelona empata Mallorca
Pág 13 
Fútbol argentino
Estudiantes está cada vez más cómodo en el liderato
Pág 13 
RESULTADOS Y POSICIONES
Pág 13 
Mundial femenino
Estados Unidos recupera la corona mundial: Basquet
Pág 14 
Helicóptero militar se estrella en última jornada de rally Paraguay
Pág 14 
Resultados del basquetbol
Pág 14 
Concepción venció por KO a Kaovichit
Pág 14 
Jones retiene título de boxeo
Pág 14 
El Lazio sigue líder y el Roma se desmorona
Pág 15 
CLASIFICACION GENERAL
Pág 16 
La Paz y Cochabamba los mejores del bicicross
Pág 16 
Revista El Deportivo

Oruro debuta ante El Alto en el nacional de futsal Sub-12

04 oct 2010

Fuente: LA PATRIA

La competencia se jugará desde esta noche en la cancha del CAN

El seleccionado de fútbol de salón de Oruro debutará esta noche ante su similar de El Alto a partir de las 20 horas, en el inicio del campeonato nacional de fútbol de salón, categoría Sub-12 años, auspiciado por la Federación Boliviana de Fútbol de Salón (Febolfusa) y la Asociación local. La inauguración se cumplirá en la cancha del Club Atlético Nacional.

El presidente de la comisión técnica, Edgar Martínez, dijo que en esta cita nacional participarán las delegaciones de Tarija, Cochabamba, La Paz, El Alto, Oruro y Oruro “B”, declinando su participación las delegaciones de Potosí, Beni y Chuquisaca por factores económicos.

El certamen nacional de la categoría se desarrollará de todos contra todos en una sola rueda y por puntaje acumulativo. El combinado que reúna el mayor número de puntos será declarado campeón, en caso de que exista igualdad de puntos por el título, se jugará un cotejo de definición.

“Con la no participación de tres delegaciones prácticamente hizo variar toda la programación, aunque este tema se tocará en el congresillo técnico a realizarse mañana (hoy) en la Casa del Deportista a partir de las 10:30 horas, con el objetivo de ratificar la primera fecha y la aprobación de listas de las distintas delegaciones que estarán presentes en esta oportunidad” aseveró Martínez.

Más adelante el dirigente Martínez dijo que la selección de Oruro está en óptimas condiciones y dispuestos a sacar la cara por nuestro departamento. “El combinado local trabajó con la debida anticipación y sus integrantes están deseosos de debutar con una victoria, mientras que la delegación de Oruro “B” ante la inasistencia de algunas representaciones tuvimos que improvisar y rápidamente se conformó otra para este evento nacional”.

LOS SELECCIONADOS

Los integrantes de las selecciones de Oruro “A” y “B” están conformados por los deportistas: Oruro “A”: Joel Mamani, Rodolfo Claure, Abraham Araníbar, Cristian Claure, Freddy Grajeda, José Rodríguez, Mauricio Ramallo, Paolo Contreras, Jonatán Piravi, Rafael Colque, Sergio Pérez y Yoel Muñoz. DT. Jorge Contreras.

Oruro “B”: Juan Ledezma, Rodrigo Mendieta, Luís Serrano, Brayan Velásquez, Nicolás Quiroga, Víctor Cortez, Andrés Calisaya, Rodrigo Barrientos, Martín Correa, Kevin Rodríguez, Ramiro Vera y Joel Rojas. DT. Iván Bascopé.

PROGRAMA

El programa inaugural se desarrollará del siguiente modo: Concentración de las delegaciones participantes; himno a Oruro; palabras de bienvenida a cargo del secretario de Hacienda, Mauro Ramallo; promesa deportiva a cargo del capitán de la selección de Oruro; solemne inauguración a cargo del presidente de la Asamblea Departamental del Deporte, Julio Nogales y desconcentración.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: