Loading...
Invitado



Viernes 11 de abril de 2014

Portada Principal




Viernes 11 de abril de 2014
ver hoy
CICLISMO
Se levanta la bandera a cuadros del campeonato nacional de bicimontaña
Pág 2 
CONFIRMADO
La quinta versión de este certamen se correrá por las principales calles de la ciudad de Oruro
Pág 2 
El torneo nacional de judo fue diferido para el mes de junio
Pág 2 
LIBOBÁSQUET
CAN obligado a ganar recibe a Peñarol en el “Luis Lazzo Quinteros”
Pág 3 
Elegirán nuevo directorio del ajedrez esta noche
Pág 3 
Anglo Americano y Lobos Grises lograron triunfos en el básquetbol de Ascenso
Pág 3 
Aún hay incertidumbre sobre la impugnación de CAN ante Derecho
Pág 3 
Nuevamente fue postergado el nacional de miniatletismo
Pág 3 
Villegas: “Haber clasificado hace que nos comprometamos más”
Pág 4 
Aurora aceptó el pedido de The Strongest y jugará el domingo en La Paz
Pág 4 
Tabaré Silva: “En Sucre es complicado”
Pág 4 
Guabirá sostendrá partidos de vida o muerte
Pág 4 
Bolivia asciende dos lugares en el ranking de la FIFA
Pág 4 
Sergio Chumacero es el nuevo entrenador de EM Huanuni
Pág 4 
Baldivieso ensaya dos sistemas para recibir a Sport Boys
Pág 4 
Víctor Hugo Andrada: “No iré a defenderme”
Pág 4 
CARTELERA DEPORTIVA 1
Pág 6 
CARTELERA DEPORTIVA 2
Pág 7 
COPA LIBERTADORES
Brasil pierde a la mitad de su flota, Argentina pone a 4 y Bolivia sorprende
Pág 8 
Lorgio Álvarez: “Volvimos a nacer con Azkargorta”
Pág 8 
Suplemento Deportivo

COPA LIBERTADORES

Brasil pierde a la mitad de su flota, Argentina pone a 4 y Bolivia sorprende

11 abr 2014

Fuente: Bogotá, 10 (EFE).-

Bolívar repite con León y The Strongest se las verá con Defensor Sporting • Los octavos de final de la Copa se disputarán entre el 16 y 30 de abril

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Brasil avanzó a los octavos de final de la Copa Libertadores con un trío de ases, la mitad de su flota original, y Argentina involucró a cuatro de los cinco equipos, en tanto Bolivia aportó la gran sorpresa en la fase de grupos al poner a dos equipos, como también lo hicieron México y Paraguay.

A la disputa en la que están metidos el campeón del año pasado, Atlético Mineiro y el Vélez Sarsfield argentino como mejor de la instancia de grupos no comparecerán equipos de Ecuador, Perú y Venezuela.

El Santos Laguna mexicano, protagonista en cinco de las seis jornadas de la etapa que hoy (ayer) culminó, remató mal al dejar de lado a varios de sus titulares y permitir que el Arsenal lo goleara por 3-0 y de paso acabara con el único invicto.

El otro mexicano, el León, llega a la instancia de los dieciséis mejores con la fama de haber propinado al otrora encopetado Flamengo un ‘Maracanazo’, como quiera que se impuso por 2-3 y sentenció así la eliminación del rojinegro.

Bolivia dio un sorprendente golpe de autoridad al clasificar al Bolívar como líder del grupo 7 gracias a la dirección del español Xabier Azkargorta y la aportación como goleador de su compatriota Juan Miguel Callejón.

Precisamente fue Callejón, con dos tantos en esta fase de grupos, quien volvió a anotar tantos para los españoles en la Copa Libertadores desde que en 1971 lo hiciera Juan Bazurko para el Barcelona ecuatoriano.

Pero fue David Güiza, campeón con España de la Euro 2008, quien más celebró. Anotó tres goles que fueron vitales para la clasificación del Cerro Porteño a la siguiente fase.

Pero también manifiesta serias ambiciones con el paso de The Strongest, que como el Bolívar, mostró gran fortaleza en la altitud de La Paz.

En el cierre de la última jornada, el Newell’s Old Boys perdió el último tren y permitió al Atlético Nacional ganar a domicilio por 1-3 y convertirse en el único representante colombiano.

Sin Newell’s, Argentina sigue en camino con Vélez Sarsfield, que sumó quince puntos de dieciocho posibles, Arsenal, el mejor segundo con una puntuación que no alcanzar algunos líderes de grupo, así como Lanús y San Lorenzo, que avanzaron con campañas discretas.

Media flota brasileña se quedó por fuera de octavos tras el decepcionante desempeño de Flamengo, Botafogo y el Atlético Paranaense del exmundialista Adriano.

El Atlético Mineiro, actual campeón; el Gremio y el Cruzeiro mantienen los intereses brasileños.

Uruguay, Chile y Colombia tendrán un solo representante con Defensor Sporting, Unión Española y Atlético Nacional.

Vélez Sarsfield se cruzará en octavos de final con el Nacional paraguayo, segundo del grupo 4.

Otra de las llaves más atractivas de la próxima fase la jugarán San Lorenzo, segundo del grupo 2, y el Gremio, primero del grupo 6.

Santos Laguna, el tercer mejor equipo de la fase de grupos con 13 puntos, se las verá con el Lanús, que sufrió hasta la última jornada para meterse como segundo del grupo 3.

El Atlético Mineiro, que pasó como líder del grupo 4 con 12 puntos, tendrá como rival al Atlético Nacional colombiano, que se metió como segundo del grupo 6.

El The Strongest boliviano y el Defensor Sporting uruguayo serán los rivales en la quinta llave, mientras que en la sexta se medirán dos rivales que ya tuvieron acción en el grupo 7: el León mexicano, que quedó segundo en esa serie con diez puntos, y el también boliviano Bolívar, líder con once.

El Cerro Porteño, que sacó boleto como líder del grupo 3, tendrá que verse las caras con el Cruzeiro brasileño en el séptimo emparejamiento y el octavo le corresponderá a los chilenos de la Unión Española y a los argentinos del Arsenal.

Los partidos de ida de los octavos de final se llevarán a cabo la próxima semana y los de vuelta a finales de mes.

OCTAVOS DE FINAL

Culminó la fase de grupos de la Copa Libertadores y por supuesto se conoce a los 16 equipos clasificados, para formar las llaves de octavos de final, se realiza una tabla de posiciones entre los primeros de cada grupo y otra entre los segundos, de manera que el 1 por ejemplo juega con el 16. El detalle a continuación:

PRIMEROS PJ PG PE PP GF GC PTOS

1. Vélez Sarsfield (ARG) 6 5 0 1 9 5 15 (Grupo 1)

2. Gremio (BRA) 6 4 2 0 8 1 14 (Grupo 6)

3. Santos Laguna (MEX) 6 4 1 1 11 5 13 (Grupo 8)

4. Atlético Mineiro (BRA) 6 3 3 0 8 5 12 (Grupo 4)

5. Def. Sporting(PAR) 6 3 2 1 11 5 11 (Grupo 5)

6. Bolívar (BOL) 6 3 2 1 8 6 11 (Grupo 7)

7. Cerro Porteño (PAR) 6 3 1 2 10 9 10 (Grupo 3)

8. Unión Española (BRA) 6 2 3 1 10 9 9 (Grupo 2)

SEGUNDOS PJ PG PE PP GF GC PTOS

9. Arsenal (ARG) 6 4 0 2 11 4 12 (Grupo 8)

10. Cruzeiro (BRA) 6 3 1 2 13 10 11 (Grupo 5)

11. León (MEX) 6 3 1 2 10 7 10 (Grupo 7)

12. The Strongest (BOL) 6 3 1 2 8 7 10 (Grupo 1)

13. Atlético Nal. (COL) 6 3 1 2 7 8 10 (Grupo 6)

14. Lanús (ARG) 6 2 2 2 6 5 8 (Grupo 3)

15. San Lorenzo (ARG) 6 2 2 2 6 5 8 (Grupo 2)

16. Nacional (PAR) 6 2 2 2 8 10 8 (Grupo 4)

EMPAREJAMIENTOS DE OCTAVOS DE FINAL

Nacional (PAR) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

San Lorenzo (ARG) vs. Gremio (BRA)

Lanús (ARG) vs. Santos Laguna (MEX)

Atlético Nacional (COL) vs. Atlético Mineiro (BRA)

The Strongest (BOL) vs. Defensor Sporting (URU)

León (MEX) vs. Bolívar (BOL)

Cruzeiro (BRA) vs. Cerro Porteño (PAR)

Arsenal (ARG) vs. Unión Española (CHI)

Fuente: Bogotá, 10 (EFE).-
Para tus amigos: