¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Continúa este fin de semana
el torneo de fútbol Sénior
El campeonato de fútbol Sénior organizado por la Agremiación de Exfutbolistas de nuestro medio, continuará este fin de semana. Los cotejos se jugarán en las canchas de los Músicos, Camacho y San José, de acuerdo al siguiente rol de cotejos:
SÁBADO 12 DE ABRIL
CANCHA DE LOS MÚSICOS
Hrs. 07:50.- Minerbol vs. Deportivo Vagos
Hrs. 09:30.- Deportivo Colquiri vs. Oruro Royal
Hrs. 11:00.- España FC vs. Club Pagador
Hrs. 12:30.- Cat Co Tupiza vs. Deportivo Jaén
Hrs. 14:00.- Colquiri vs. San José
Hrs. 15:30.- The Strongest vs. Atlético “80”
Hrs. 17:00.- Atlético Juvenil vs. Club Pagador
CANCHA CAMACHO
Hrs. 07:50.- Casegural vs. Calaveras FC
Hrs. 09:30.- Arquitectos vs. Deportivo Miners
Hrs. 11:00.- Deportivo Aroma vs. Universidad “A”
Hrs. 12:30.- Calaveras FC vs. Clan San Felipe
Hrs. 14:00.- Sitara vs. Deportivo Ayaric
Hrs. 15:30.- Medicar vs. Atlético Juvenil “B”
Hrs. 17:00.- Fratcin vs. 31 de Octubre
Hrs. 07:50.- Hospital Obrero vs. España “B”
Hrs. 09:30.- Universidad vs. S.M.S.U.
Hrs. 11:00.- Deportivo Vinto vs. España FC
Hrs. 12:30.- Remicol vs. Club 24 de Julio
Hrs. 14:00.- Incerpaz vs. Ferroviario
Hrs. 15:30.- 6 de Junio vs. Deportivo Colquiri
Hrs. 17:00.- Litoral vs. San José
Yaku SeLA y Policar por el
fútbol de salón de la Adapo
Los planteles de Yaku SeLA y Policar disputarán un interesante compromiso al cumplirse una nueva fecha de la ronda por el título, del torneo de fútbol de salón que controla las Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo) en la categoría Primera de Honor. El cotejo se jugará el sábado 12, en el polifuncional de la Facultad de Economía. El detalle de confrontaciones para este fin de semana es el siguiente:
SÁBADO 12 DE ABRIL
CANCHA ECONOMÍA
Hrs. 07:50.- Edit. Universitaria vs. Fetsal
Hrs. 08:45.- Retén Emergencias vs. Coteor Redes
Hrs. 09:30.- FNI vs. Hospital Obrero
Hrs. 10:15.- SeLA “B” vs. Comibol
Hrs. 11:00.- Recaudaciones vs. Deportivo Municipal
Hrs. 11:45.- Cegep vs. Obras Públicas
Hrs. 12:30.- Luz y Fuerza “A” vs. Elfeosa
Hrs. 13:15.- Yaku SeLA vs. Policar
Hrs. 14:00.- Administración Municipal “A” vs. Coteor Cable
Hrs. 14:45.- ADAP vs. Diesd-D
Hrs. 15:30.- Edit. Universitaria vs. SeLA “A”
Hrs. 16:15.- Coteor vs. Basefi
Hrs. 17:00.- Municipal vs. Administración CNS “A”
CANCHA CAMACHO
Hrs. 07:50.- Secar Municipal vs. Hospital General
Hrs. 08:45.- Obras Públicas vs. Administración Municipal
Hrs. 09:30.- Deportivo H-100 vs. Transito
Hrs. 10:15.- GAMO Sistemas vs. Luz y Fuerza
Hrs. 11:00.- Seguridad Física vs. Gaspetrol
Emocionantes partidos se disputarán
el fin de semana en el voleibol
Prosiguiendo el campeonato oficial de voleibol, para este fin de semana se programaron partidos que sin duda serán emocionantes, en las categorías de Mini, Menores e Infantil en damas y varones, en las canchas principal y auxiliar del Palacio de los Deportes, bajo el siguiente detalle:
SÁBADO 12 DE ABRIL
CANCHA AUXILIAR
MINI NIÑAS
Hrs. 14:00.- Gutper vs. 3 de Noviembre
Hrs. 15:00.- Socavón vs. San Martín
Hrs. 15:45.- Economía vs. San Luis
Hrs. 16:30.- Cla y Mor vs. Alemán
Hrs. 17:30.- Santa Rosa vs. 10 DF
Hrs. 18:15.- 10 de Febrero vs. Ingenieros
Hrs. 19:00.- ECO vs. FNI-Ingenieros
MINI NIÑOS
PALACIO DE LOS DEPORTES
Hrs. 14:00.- San Luis vs. Esc. Voleibol Poopó
Hrs. 15:00.- Sepcam vs. Ingenieros
Hrs. 15:45.- 10 de Febrero vs. Upal - A. Americano
Hrs. 16:30.- Gutper vs. Economía
DOMINGO 13 DE ABRIL
CANCHA AUXILIAR
MENORES DAMAS
Hrs. 08:30.- Alemán vs. Gutper
Hrs. 09:30.- Upal - A. Americano vs. Anglo Americano
Hrs. 10:15.- Santa María vs. Esc. de Voleibol Poopó
Hrs. 11:15.- Economía vs. Edeco
Hrs. 12:00.- Ingenieros vs. Santa Rosa
Hrs. 12:45.- San Luis vs. 10 de Febrero
MINI NIÑAS
Hrs. 13:45.- CVO vs. Upal - A. Americano
INFANTIL VARONES
Hrs. 14:45.- CV San Luis vs. San Martín
Hrs. 15:30.- Elec vs. Gutper
Hrs. 16:15.- Alemán vs. Sepcam
Hrs. 17:15.- Upal - A. Americano vs. Economía
Hrs. 18:00.- América vs. Socavón
MENORES VARONES
PALACIO DE LOS DEPORTES
Hrs. 08:30.- Socavón vs. Economía
Hrs. 09:30.- América vs. San Martín
Hrs. 10:15.- Anglo Americano vs. Ingenieros
Hrs. 11:15.- Bolívar vs. San Luis
Hrs. 12:15.- Upal - A Americano vs. Alemán
INFANTIL DAMAS
Hrs. 13:15.- Ingenieros vs. Edeco
Hrs. 14:00.- Santa María vs. CV San Luis
Hrs. 14:45.- Alemán vs. San Martin
Hrs. 15:45.- CVO vs. Santa Rosa
Hrs. 16:30.- Gutper vs. Cla y Mor
Hrs. 17:30.- Socavón vs. Economía
MIÉRCOLES 16 DE ABRIL
CANCHA AUXILIAR
MINI NIÑAS (partidos reprogramados)
Hrs. 19:30.- Upal - A. Americano vs. CV San Luis
Hrs. 20:15.- 10 de Febrero vs. Gutper
MINI VARONES (partido reprogramado)
Hrs. 21:00.- 10 de Febrero vs. Ingenieros
El campeonato de los lasallistas
prosigue con interesantes partidos
Entre viernes y sábado, continuarán los partidos del torneo de fútbol de salón, en el que intervienen los exalumnos del colegio La Salle, los compromisos se disputan en el coliseo del mismo establecimiento, con el siguiente detalle:
VIERNES 11 DE ABRIL
Coliseo La Salle
Hrs. 19:30.- Prom. 2011 vs. Prom. 1992
Hrs. 20:30.- Prom. 2009 vs. Prom. 00-06
Hrs. 21:30.- Prom. 2010 vs. Prom. 2004
SÁBADO 12 DE ABRIL
Coliseo La Salle
Hrs. 15:30.- Prom. 1998 vs. Prom. 05-07
Hrs. 16:30.- Prom. 2010 vs. Prom. 96-93
Hrs. 17:30.- Prom. 1995 vs. Prom. 1992
Corque ante Lobos por
el básquetbol de Ascenso
El presidente de la comisión técnica de la división de Ascenso del baloncesto local, Gonzalo Villanueva, informó que el campeonato continuará este fin de semana. Los compromisos se jugarán en la cancha “Luis Lazzo Quinteros”. El detalle de confrontaciones para este fin de semana es el siguiente:
SÁBADO 12 DE ABRIL
CANCHA OFICIAL
Hrs. 14:00.- Lobos Grises vs. Corque (2da. Asc. damas)
Hrs. 15:00.- Lobos Grises vs. Deportivo Leones (2da. Asc.
varones)
Hrs. 16:00.- Agronomía vs. The Strongest (2da. Asc. damas)
MIÉRCOLES 16 DE ABRIL
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19:00.- Juvemin vs. Lobos Grises (2da. Asc. varones)
Hrs. 20:00.- Agronomía vs. Scorpiones (2da. Asc. damas)
Hrs. 21:00.- Leones vs. Anglo Americano (2da. Asc. varones)
Certamen Bodas de Diamante
del Automóvil Club Boliviano
El director de tenis del Automóvil Club Boliviano, Félix Barral Guzmán, junto al capitán del club, Víctor Vásquez Villarroel, hicieron conocer la programación de partidos para este fin de semana, en el marco del torneo Bodas de Diamante de esa entidad deportiva.
SÁBADO 12 DE ABRIL
CANCHA Nº 1
Hrs. 14:00.- Denys Gutiérrez vs. Gustavo Morejón
Hrs. 15:00.- Iván Chávez vs. Godofredo Miranda
Hrs. 16:00.- Martin Pérez vs. Solano Andrade
CANCHA Nº 2
Hrs. 14:00.- Enrique Saravia vs. Daniel Saravia
Hrs. 15:00.- Félix Barral vs. Enrique Pozo
Hrs. 16:00.- Alberto Prado vs. Jorge Chávez
DOMINGO 13 DE ABRIL
CANCHA Nº 1
Hrs. 09:00.- Fernando Aguirre vs. Godofredo Miranda
Hrs. 10:00.- Alex Rocha vs. Emilio Alanes
CANCHA Nº 2
Hrs. 09:00.- Alberto Prado vs. Nemesio Morales
Hrs. 10:00.- Enrique Pozo vs. Luis Vidaurre
Hrs. 11:00.- Betty Andrade vs. Gonzalo Gastelú
El torneo municipal de pelota
raqueta continúa este fin de semana
La Asociación Municipal de Pelota de Mano, Paleta y Raqueta de Oruro, tiene previsto continuar este fin de semana con el torneo de pelota raqueta denominado “Melvy Ruth Reynaga”, en los frontones del complejo Fabril, con el siguiente listado de partidos:
SÁBADO 12 DE ABRIL
FRONTÓN COMPLEJO FABRIL
CANCHA Nº 3
Hrs. 13:00.- C. Be. y Sr. De Lagunas “A” vs. Quime “B”
Hrs. 14:00.- Electrónica EMI vs. E y E
Hrs. 15:00.- Quime “A” vs. Barraca San Juanito “A”
Hrs. 16:00.- Jaque vs. Freed “A”
Hrs. 17:00.- Talleres Betto vs. C. Be. y Sr. De Lagunas “B”
CANCHA Nº 4
Hrs. 13:00.- Barraca San Juanito “B” vs. Construcciones Civ. V y V
Hrs. 14:00.- Anvemo “B” vs. Franco Ferrari “A”
Hrs. 15:00.- Ingeniería Agrícola vs. Electrónica EMI
Hrs. 16:00.- Cla y Mor vs. Mcal. Santa Cruz “A”
Hrs. 17:00.- Librería Pompeya vs. Quime
DOMINGO 13 DE ABRIL
CANCHA Nº 3
Hrs. 10:00.- Anvemo “A” vs. Boquerón
Hrs. 11:00.- Bronx vs. Comprosyn Ltda. “A”
Hrs. 12:00.- Boquerón BGR vs. Tornería JSJ
Hrs. 13:00.- Mcal. Santa Cruz “B” vs. Boquerón
Hrs. 14:00.- UQ Plast vs. Odontólogos
CANCHA Nº 4
Hrs. 10:00.- Jaque “A” vs. Construcciones Civ. V y V
Hrs. 11:00.- Librería Pompeya vs. C. Be. y Sr. De Lagunas “B”
Hrs. 12:00.- Comprosyn Ltda. vs. C. Be. y Sr. De Lagunas “A”
Hrs. 13:00.- Quime vs. Boquerón
Hrs. 14:00.- Talleres Betto vs. Cla y Mor
Fuente: LA PATRIA