Loading...
Invitado



Jueves 08 de noviembre de 2012

Portada Principal




Jueves 08 de noviembre de 2012
ver hoy
Jamaiquino Damian Staple reforzará a Saracho en la Liga Superior del Básquetbol
Pág 2 
Nacional de Softbol Sub-17 se realizará en Oruro
Pág 2 
Club Mejillones, campeón de la Liga de Fútbol Loayza
Pág 2 
BICICROSS
Prueba “Integración Nacional Virgen del Socavón” en Oruro
Pág 2 
TORNEO DE LA AFO
Frontanilla alcanzó la punta luego de vencer ayer a Oruro Royal: 2-1
Pág 3 
Cobbel asestó el primer golpe al vencer a VHSR-MAR: 8-4
Pág 3 
Ronda final del torneo de fútbol de salón de Abaiem
Pág 3 
Wilstermann recupera tres puntos en casa
Pág 4 
San José no quiere tropezar con la misma piedra
Pág 4 
Cámaras de vigilancia en el estadio “Bermúdez”
Pág 4 
Bolívar frente a Blooming con las mismas necesidades
Pág 4 
Real Potosí suma tres puntos valiosos
Pág 4 
Oriente Petrolero salva un empate en el final ante Nacional Potosí
Pág 6 
Aurora se lleva un punto de Sucre
Pág 6 
COPA SUDAMERICANA
Sao Paulo barre al campeón y pasa a semifinales
Pág 7 
Cerro Porteño buscará vencer a Tigre
Pág 7 
Campestrini tapa tres penaltis y da la Supercopa argentina al Arsenal
Pág 7 
VUELTA A BOLIVIA
Colombiano Ortiz se adueña del primer lugar de la competencia
Pág 8 
La séptima etapa de la Vuelta a Bolivia concluye hoy en Oruro
Pág 8 
Salinas, Hurtado, Cuéllar y Ríos en la convocatoria de Azkargorta
Pág 8 
Suplemento Deportivo

San José no quiere tropezar con la misma piedra

08 nov 2012

Fuente: La Patria

El esperado choque entre “santos y atigrados” se disputará esta tarde desde las 16:00 en el estadio “Jesús Bermúdez”

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

San José y The Strongest protagonizarán esta tarde un partido de “campanillas”, el ganador de este compromiso, dará un paso firme camino al título del torneo Apertura de la Liga.

El equipo orureño se quedó con el “ojo en tinta” después de lo que ocurrió el 13 de mayo de este año, cuando el “tigre” venció por 2 golea a 1 conquistando de esa manera el título del torneo Clausura de la Liga, en consecuencia los “santos” se alistaron con todo para encarar este compromiso, porque no quiere tropezar con la misma piedra.

El partido se disputará desde las 16:00 horas en el estadio “Jesús Bermúdez”, bajo el arbitraje del cochabambino Oscar Maldonado. Con una victoria San José se mantendría como firme candidato para obtener el título, pasa casi lo mismo con The Strongest que ganando esta tarde saltaría al primer lugar de la tabla de posiciones.

San José, para afrontar este encuentro pese al poco tiempo que tuvo para su recuperación se encuentra en buenas condiciones anímicas, técnicas y físicas, tendrá en sus filas a los jugadores Luis Aníbal Torrico que se desempeña como defensor central y el marcador de punta Ignacio García que estuvieron ausentes en el compromiso anterior por limite de tarjetas amarillas, eso sí para este compromiso se tiene la baja del arquero colombiano Carlos Barahona, expulsado en el anterior partido.

Por otro lado el aspecto anímico del cuadro orureño es fundamental para encarar este compromiso, ya que los resultados positivos le estuvieron acompañando a los dirigidos por Marcos Ferrufino.

En el partido de ida, el cuadro atigrado consiguió la victoria por goleada (4-1), además en las últimas jornadas el triunfo siempre estuvo de la mano del cuadro paceño, de manera que el partido se pone interesante.

El cuadro local no sufrirá muchas modificaciones en su composición, ingresará a jugar con toda su plantilla titular donde destacan la participación de Luis Aníbal Torrico, Ignacio García, Carlos Tordoya, Didi Torrico, Marcelo Gomes, Abdón Reyes y Carlos Saucedo.

THE STRONGEST

El equipo de The Strongest, rival del cuadro “santo” en los últimos tiempos volvió a ser un verdadero protagonista de los campeonatos ligueros, demostrando su garra inconfundible, para alcanzar la cima del torneo.

Entre sus figuras de relieve cuenta con Pablo Escobar, Daniel Vaca, Delio Ojeda, Alejandro Chumacero, Harold Reina, Luis Melgar, jugadores que conforman la plantilla titular.

PROBABLES EQUIPOS

Ciudad: Oruro

Fecha: 8 de noviembre

Estadio: “Jesús Bermúdez”

Horas: 16:00

Torneo: Apertura de la Liga

Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)

Asistentes: Juan Cardozo y Ernesto Zapata (Cochabamba)

Delegado: Felipe Rodríguez (LFPB)

SAN JOSÉ: José Peñarrieta; Didí Torrico, Carlos Tordoya, Luis Palacios, Luis Aníbal Torrico, Ignacio García, Roly Sejas, Abdón Reyes, Marcelo Gomes, Víctor Hugo Angola y Carlos Saucedo.

D.T. Marcos Ferrufino

THE STRONGEST: Daniel Vaca; Diego Bejarano, Delio Ojeda, Marco Barrera, Jair Torrico, Wálter Veizaga, Nelvin Soliz, Alejandro Chumacero, Daniel Chávez, Pablo Escobar y Harold Reina.

D.T. Eduardo Villegas.

Fuente: La Patria
Para tus amigos: