Loading...
Invitado



Sábado 01 de octubre de 2016

Portada Principal




Sábado 01 de octubre de 2016
ver hoy
Juegos deportivos de la Unidad Educativa José María Sierra Galvarro, en marcha
Pág 2 
Nadadores del Anglo Americano suman experiencia a nivel nacional
Pág 2 
Novidentes se alistan para participar en torneo nacional
Pág 2 
Para más información adquiera su ejemplar o suscribase en...lapatriaenlinea.com
Pág 2 
TENIS DE MESA
Los colegios Donato Vásquez y Simón Bolívar triunfaron en la Circunscripción 30
Pág 3 
Club de Natación Tiburones celebra 30 años de creación este 1 de octubre
Pág 3 
Preselección Sub-14 de futsal trabaja con miras al nacional en Yacuiba
Pág 3 
Hoyos convoca a cuatro foráneos y deja al margen a Smedberg
Pág 4 
Alfaro tiene desgarro y aprovechará el receso para su recuperación
Pág 4 
Real Potosí espera adelantar el partido contra Petrolero
Pág 4 
Santa Cruz campeón de los Juegos Estudiantiles nivel Primario
Pág 4 
BÁSQUETBOL
Alemán y Carl A-Z marchan a paso de campeón en el torneo oficial
Pág 6 
Deportivo Kala quiere recuperar terreno ganando a Oruro Royal
Pág 6 
Rusia frente a Argentina por el primer título en Mundial de Futsal
Pág 7 
´Teo´ Gutiérrez será baja por alrededor de 15 días por lesión
Pág 7 
Pizzi completa selección de Chile con siete jugadores del medio local
Pág 7 
Rojas, Ayala y Barrios ya se entrenan en Paraguay para partido ante Colombia
Pág 7 
JUEGOS PLURINACIONALES
Premiación a los ganadores de la primera fase del nivel Secundario
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Hoyos convoca a cuatro foráneos y deja al margen a Smedberg

01 oct 2016

Fuente: Cochabamba, 30 (APG).-

El entrenamiento de los seleccionados comenzará hoy en La Paz, el viernes 6 visitará a Brasil y el 11 recibirá a Ecuador ? No fueron convocados jugadores de San José, Petrolero, Real y Nacional Potosí, además de Universitario

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Después de mucho hermetismo y dejar pasar un día de trabajo, este viernes el director técnico de la Selección Nacional, Ángel Guillermo Hoyos dio a conocer la nómina de 30 jugadores para los partidos de la novena y décima fecha (contra Brasil y Ecuador) de la fase de eliminación para el Mundial de Rusia 2018. En la lista no está incluido Martín Smedberg-Dalence, pero llamó a Alex Arancibia quien será uno de los guardametas de la Verde tras quedar descartado Romel Quiñónez por una grave lesión.

La lista fue oficializada pasado las 17:00 del día viernes en oficinas de la Federación Boliviana de Fútbol en la ciudad de Cochabamba, la conferencia de prensa fue convocada para las 16:00 pero no es la primera vez que la prensa nacional debe esperar varios minutos para que Hoyos se dirija a los medios cuyos periodistas deben esperar "pacientemente", ya pasó en La Paz en ocasión de la concentración de la Verde.

La base del equipo nacional es Bolívar (tiene a ocho futbolistas convocados) y The Strongest (cinco), pero también fueron llamados futbolistas de Oriente Petrolero (cuatro), Wilstermann (tres), Sport Boys (tres), Blooming (dos) y Guabirá. No fueron convocados los jugadores de San José, Petrolero, Real y Nacional Potosí, además de Universitario.

Mientras que de los legionarios fueron convocados el arquero Carlos Lampe (Huachipato, de Chile) y los jugadores Marcelo Martins (Changchun Yatai, de China), Yasmani Duk (New York Cosmos, de Estados Unidos) y Rodrigo Ramallo (Esporte Clube Vitoria, de Brasil), de los cuatro el primero en arribar a la ciudad de Santa Cruz será el delantero que milita en el fútbol brasileño.

No fue incluido en la lista de Hoyos, Smedberg-Dalence quien estaba en la primera convocatoria que realizó Hoyos desde que se hizo cargo de la Verde, no jugó ante Perú (el 1 de septiembre) al que le ganaron por 2 a 0, pero sí fue llamado para enfrentar a Chile (0-0).

El seleccionado nacional concentrará en la ciudad de La Paz, el primer día de trabajo está programado para el sábado en el estadio "Hernando Siles", la dirigencia de la Federación informó que la logística para la Verde ésta definida, desde el trabajo hasta el viaje y retorno a tierras brasileñas.

De acuerdo con los anticipos que había realizado el cuerpo técnico la preparación del elenco debía comenzar este viernes por lo que se suspendió los tres partidos reprogramados de la quinta fecha lo que generó malestar entre los elencos involucrados (los dirigentes de Bolívar y The Strongest fueron los que más se hicieron escuchar), ya que se perdió un día y no había motivos para postergación de los tres encuentros.

Finalmente la lista se comunicó este viernes y con algunas sorpresas, como el llamado de jugadores que además debutarán con la Verde.

LOS 30 CONVOCADOS

ARQUEROS

1. Carlos Lampe (Huachipato - Chile)

2. Guillermo Viscarra (Oriente Petrolero)

3. Alex Arancibia (Wilstermann)

DEFENSORES

4. Ronald Raldes (Oriente Petrolero)

5. Edward Zenteno (Wilstermann)

6. Ronald Eguino (Bolívar)

7. Alejandro Melean (Sport Boys)

8. Edemir Rodríguez (Bolívar)

9. Erwin Saavedra (Bolívar)

10. Marvin Bejarano (The Strongest)

11. Enrique Flores (Bolívar)

VOLANTES

12. Wálter Flores (Bolívar)

13. Cristhian Machado (Wilstermann)

14. Pedro Azogue (Oriente Petrolero)

15. Walter Veizaga (The Strongest)

16. Jorge Lovera (Guabirá)

17. Raúl Castro (The Strongest)

18. Alejandro Morales (Bolívar)

19. Joselito Vaca (Blooming)

20. Rudy Cardozo (Bolívar)

DELANTEROS

21. Juan Carlos Arce (Bolívar)

22. Jhasmani Campos (Sport Boys)

23. Pablo Escobar (The Strongest)

24. Leonardo Vaca (Sport Boys)

25. Carlos Robledo (Blooming)

26. Marcelo Martins (Changchun Yatai - China)

27. Yasmani Duk (New York Cosmos - Estados Unidos)

28. Rodrigo Ramallo (Esporte Clube Vitoria - Brasil)

29. Rodrigo Vargas (The Strongest)

30. Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero)

Fuente: Cochabamba, 30 (APG).-
Para tus amigos: