Loading...
Obsequio por cuarentena



Sábado 12 de agosto de 2017

Portada Principal




Sábado 12 de agosto de 2017
ver hoy
VARONES
Ingenieros venció a Saracho en el baloncesto Juvenil
Pág 2 
River Plate, bicampeón del certamen de fútbol condeño
Pág 2 
Torneo de básquetbol sobre silla de ruedas finaliza hoy
Pág 2 
Deportivo Kala entrena enfocado en el inicio de la Copa "Simón Bolívar"
Pág 3 
FUTSAL SUB-17
¡Oruro Campeón!
Pág 4 
Petrolero desnuda deficiencias de San José
Pág 4 
BOLÍVAR
Azogue descartado para jugar ante Wilstermann y Real Potosí
Pág 4 
Guabirá y Sport Boys en un encuentro de cuidado
Pág 4 
Decimoquinto torneo del Oruro Golf Club se jugará este domingo
Pág 6 
La "U" listo para recibir a Real Potosí
Pág 6 
Wilstermann jugará contra River Plate el 14 y 21 de septiembre
Pág 6 
Ciclón enfrentará al argentino El Crestón
Pág 7 
Emery asegura que Neymar está preparado para jugar como titular el domingo
Pág 7 
Lionel Messi y Paulo Dybala lideran la lista argentina para las eliminatorias
Pág 7 
Farfán vuelve a la selección peruana para partidos con Bolivia y Ecuador
Pág 7 
Mbappé ha elegido el PSG, que le pagará 18 millones netos, según "L´?quipe"
Pág 7 
LIBOBÁSQUET
Club Atlético Nacional con "garra" se impuso a Pichincha
Pág 8 
PRIMERA DE HONOR
Escara quitó el invicto a Trapsa
Pág 8 
Suplemento Deportivo

FUTSAL SUB-17

¡Oruro Campeón!

12 ago 2017

Fuente: LA PATRIA

La selección orureña de fútbol de salón conquistó el título de campeón del torneo nacional de selecciones en la categoría Sub-17, luego de vencer a Santa Cruz por 9 goles a 2, este torneo se cumplió en la localidad de Villa Montes.

El equipo campeón durante todo el certamen mostró mucho esfuerzo y dedicación en los diferentes partidos, de esta manera culminó el torneo sin conocer el "sabor de la derrota", y anoche ratificó su hegemonía ante sus rivales.

Los "quirquinchos" ingresaron convencidos de lograr la hazaña y quedarse con el título, los goles para este triunfo llegaron mediante Alejandro Choqueticlla (3), Daniel Montaño (3), Kevin Terrazas (2) y Jairo Thomas, descontaron para los cruceños, Luis Arteaga y Daniel Terceros.

Por parte de Oruro fue reconocido Jairo Thomas, como el mejor jugador del campeonato, la valla menos vencida correspondió al orureño Oscar Cuentas.

CAMPEONES

La selección de Oruro que se adjudicó del campeonato está integrada por: Oscar Cuentas, Denny Ramallo, Yderf Yucra, Jairo Thomas, Alejandro Fajardo, Alejandro Choqueticlla, Rodrigo Mamani, Kevin Terrazas, Rodrigo Marza, Alejandro Copa, Boris Chumacero y Daniel Montaño.

El director técnico es Waldo Quinteros; asistente técnico, José Ferrufino, y el delegado de la delegación, Raúl Reyes.

COCHABAMBA

En el partido por el tercer puesto, la selección valluna ganó a Tarija por la cuenta de 11 goles a 7, quedándose con el tercer lugar y desplazando a la selección del sur del país al cuarto puesto. Contribuyeron con los goles para este triunfo, Alan García (6), Jorge Fernández (2), Joel Guzmán (2) y Franco Rocha, descontaron, Juan López (2), Carlos Ramos (2), Iker Cuéllar, Fernando Bravo y René Martínez.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: