Loading...
Invitado



Lunes 02 de diciembre de 2019

Portada Principal
Lunes 02 de diciembre de 2019
ver hoy
Alfredo Di Stéfano la estrella secuestrada por la FAL
Pág 2 
CAN se impone ante EJM en el voleibol Mayores varones
Pág 3 
Calama y San Miguel con buenos triunfos en la Liga Provincial de Básquetbol
Pág 3 
VOLEIBOL DAMAS
10 de Febrero gana a Santa Rosa y ratifica su clasificación a la fase del título
Pág 4 
F?TBOL FEMENINO
Sajama marca walk over a Independiente y se consagra campeón de manera anticipada
Pág 4 
Nacional Potosí sufre una goleada en casa
Pág 4 
En un emocionante final, Rojitos se coronó campeón del béisbol Sub-12
Pág 5 
BÁSQUETBOL
En buen cotejo, Economía sorprende a Juvemin Tigres y vence por 74-72
Pág 5 
San José visita a Royal Pari con la premisa de mantener la buena racha
Pág 6 
Bolívar imparable, se pone a un punto del líder al ganar a Always Ready: 3-0
Pág 7 
Wilstermann golea a Destroyers y se mantiene en la cima del Clausura
Pág 8 
Sport Boys respira más pausado tras vencer por goleada a Aurora
Pág 8 
Oriente Petrolero se reencuentra con el triunfo en el clásico cruceño
Pág 9 
COPA "SIM?N BOLÍVAR"
Real Tomayapo clasifica a semifinales con empate ante Stormers San Lorenzo
Pág 10 
Vaca Díez se elimina con empate ante Fatic
Pág 10 
Municipal Vinto y Real Santa Cruz ingresan juntos a la semifinal
Pág 10 
Messi, gran favorito a lograr este lunes el sexto Balón de Oro
Pág 11 
SEBASTIÁN PAGADOR CAMPE?N DE FUTSAL CATEGORÍA 12 A?OS
Pág 12 
ING. CONSTRUCCIONES CAMPE?N DE FUTSAL CATEGORÍA 13 A?OS
Pág 12 
Revista El Deportivo

VOLEIBOL DAMAS

10 de Febrero gana a Santa Rosa y ratifica su clasificación a la fase del título

02 dic 2019

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Ayer por la mañana se llevó adelante la última fecha de la fase clasificatoria del torneo oficial de voleibol en la categoría Mayores Primera de Honor rama femenina. El plantel de 10 de Febrero ratificó su buena campaña logrando un triunfo ante Santa Rosa por 2 sets a 0, con este resultado, ambos equipos inscribieron sus nombres en la fase por el título.

Como es habitual el compromiso se llevó adelante en la cancha Auxiliar del Palacio de los Deportes, las ganadoras en el primer set ingresaron con todo su potencial para asegurar el triunfo, aprovecharon que su rival no tuvo mucha reacción en la recepción y propinaron golpes efectivos para anotar la mayor cantidad de puntos y asegurar el triunfo por 25-19.

En la segunda parte, las jugadoras de 10 de Febrero ingresaron más confiadas, además que el entrenador Alexis Vidal, dio la oportunidad de ingresar a jugadoras que no tienen mucha continuidad, de esta manera dejaron que su rival pueda acomodarse y tener un mejor desempeño, pero su punto débil fue el bloqueo, de esta manera Santa Rosa pese a que se esforzó no logró cambiar la historia y el resultado quedó a favor del elenco guindo por 25-22 para el 2 a 0 final.

En la segunda parte, las jugadoras de 10 de Febrero ingresaron más confiadas, además que el entrenador Alexis Vidal, dio la oportunidad de ingresar a jugadoras que no tienen mucha continuidad, de esta manera dejaron que su rival pueda acomodarse y tener un mejor desempeño, pero su punto débil fue el bloqueo, de esta manera Santa Rosa pese a que se esforzó no logró cambiar la historia y el resultado quedó a favor del elenco guindo por 25-22 para el 2 a 0 final.

10 DE FEBRERO (2): 4) Eva Flores, 8) Carla Parra, 12) Patricia Illanes, 17) Verónica Yugar, 7) Claudia Cortez y 1) Natalia Grandy; alternó: 2) Maya Ramos; D.T. Alexis Vidal.

SANTA ROSA (0): 35) Nicole Rafael, 18) Adriana Ríos, 19) Jhoselin Butrón, 20) Irene Calizaya, 12) Alejandra Soto y 5) Tatiana Tito; líbero: 10) Alison Tito; D.T. Ronald Ríos.

PRELIMINAR

En el partido que abrió la fecha dominical en la cancha Auxiliar, el elenco de Alemán se impuso ante Americanas por 2 sets a 0, con anotaciones de 25-18 y 25-13, pese a este resultado, ambos equipos están designados a jugar por la ronda del descenso.

ALEMÁN (2): 28) Avril Sánchez, 3) Gabriela Tapia, 4) Carla Valdivia, 6) Alejandra Cano, 11) Gabriela Bellota y 29) Valeria Muriel; líbero: 12) Fabiola Gonzales; alternó: 33) Blanca Barba y 10) Micaela Mardesich; D.T. Carlo Valdivia.

AMERICANAS (0): 20) Doris Escobar, 4) Verenice Liquitaya, 7) Beyqui Barra, 10) Andrea Valenzuela, 6) Estefany Gutiérrez y 11) Nataly Alarcón; líbero: 9) Deyna Valenzuela; alternaron: 1) Jaqueline Catari, 30) Brissa Vallejos y 24) Nicole Veliz; D.T. Antonio Belmonte.

GAN? AM?RICA

La representación de América se quedó con el triunfo a costa de Ingenieros por 2 sets a 0, con este resultado las ganadoras ratifican que jugarán la ronda por el título, los parciales de este cotejo quedaron 25-16 y 25-19.

AM?RICA (2): 46) Leonela Fernández, 11) Ingrid Araoz, 4) Tamary Daga, 1) Pamela Mardesich, 6) Silvia Ramallo y 5) Gabriela Guerrero; alternó: 23) Yoselin Betancur; D.T. Miguel Aguilar.

INGENIEROS (0): 6) Libertad Vásquez, 2) Karla Vásquez, 17) Xiomara Escobar, 7) Cristina Flores, 14) Alessandra Vallejos y 10) Schael Carpio; líbero: 18) Brenda Salgueiro; D.T. Edwin Patiño.

MEJOR UTO

El plantel de UTO demostró en todo el torneo que es uno de los serios candidatos a pelear el título de certamen, ayer ratificó con el triunfo que consiguió ante Economía por 2 a 0, con parciales de 25-20 y 25-15.

UTO (2): 10) Helen Vega, 5) Alexis Quinteros, 1) Valeria Unzueta, 6) Anahí Ledezma, 2) Daniela Peña y 13) Silvana Jiménez; líbero: 12) Andrea Rodríguez; alternaron: 3) Viviana Villegas y 4) Raquel Parrado; D.T. Gustavo Dávila.

ECONOMÍA (0): 18) Adriana Cortez, 7) Miriam Cuenca, 2) Andrea Cortez, 11) Yolanda Sierra, 16) Valeria Montaño y 6) Maya Bellota; líbero: 4) Karen Tarqui; alternó: 12) Camila Cortez; D.T. Miguel Bellota.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: