Loading...
Invitado



Lunes 02 de diciembre de 2019

Portada Principal
Lunes 02 de diciembre de 2019
ver hoy
Alfredo Di Stéfano la estrella secuestrada por la FAL
P√°g 2 
CAN se impone ante EJM en el voleibol Mayores varones
P√°g 3 
Calama y San Miguel con buenos triunfos en la Liga Provincial de B√°squetbol
P√°g 3 
VOLEIBOL DAMAS
10 de Febrero gana a Santa Rosa y ratifica su clasificación a la fase del título
P√°g 4 
F√?TBOL FEMENINO
Sajama marca walk over a Independiente y se consagra campeón de manera anticipada
P√°g 4 
Nacional Potosí sufre una goleada en casa
P√°g 4 
En un emocionante final, Rojitos se coronó campeón del béisbol Sub-12
P√°g 5 
B√ĀSQUETBOL
En buen cotejo, Economía sorprende a Juvemin Tigres y vence por 74-72
P√°g 5 
San José visita a Royal Pari con la premisa de mantener la buena racha
P√°g 6 
Bolívar imparable, se pone a un punto del líder al ganar a Always Ready: 3-0
P√°g 7 
Wilstermann golea a Destroyers y se mantiene en la cima del Clausura
P√°g 8 
Sport Boys respira m√°s pausado tras vencer por goleada a Aurora
P√°g 8 
Oriente Petrolero se reencuentra con el triunfo en el cl√°sico cruce√Īo
P√°g 9 
COPA "SIM√?N BOL√ćVAR"
Real Tomayapo clasifica a semifinales con empate ante Stormers San Lorenzo
P√°g 10 
Vaca Díez se elimina con empate ante Fatic
P√°g 10 
Municipal Vinto y Real Santa Cruz ingresan juntos a la semifinal
P√°g 10 
Messi, gran favorito a lograr este lunes el sexto Balón de Oro
P√°g 11 
SEBASTI√ĀN PAGADOR CAMPE√?N DE FUTSAL CATEGOR√ćA 12 A√?OS
P√°g 12 
ING. CONSTRUCCIONES CAMPE√?N DE FUTSAL CATEGOR√ćA 13 A√?OS
P√°g 12 
Revista El Deportivo

CAN se impone ante EJM en el voleibol Mayores varones

02 dic 2019

Fuente: LA PATRIA

¬ŅFotos en alta resoluci√≥n?, c√°mbiate a Premium...

Club Atlético Nacional (CAN), demostró un buen rendimiento de principio a fin y consiguió adjudicarse el triunfo por 2 sets a 0 a costa de EJM por el torneo de voleibol en la categoría Mayores Primera de Honor rama masculina, este lance se llevó adelante ayer en la cancha Auxiliar del Palacio de los Deportes.

El partido fue de ida y vuelta, los ganadores tuvieron un mejor desempe√Īo en los mates cruzados, si bien por momentos fallaron en la recepci√≥n, lograron subsanar esos deslices y con mayor concentraci√≥n sometieron a su rival que no tuvo mucha potencia en el ataque y no pudo contra el bloqueo de su adversario, el resultado favoreci√≥ a los "caninos" por 25-22.

En la segunda etapa si bien EJM acertó con los golpes rectos otorgados por Francisco Torrico, descuidaron la defensa y CAN mantuvo la intensidad de los ataques para asegurar el triunfo por 25-19 y decretar el 2 a 0 definitivo.

CAN (2): 8) Marco Murillo, 14) Edwin Flores, 11) Lucio Zeballos, 15) Javier Flores, 1) Ian Yueng y 13) Jorge Massud; líbero: 2) Jair Ramil; alternaron: 12) Gabriel Jiménez y 5) Tomas Rojas;

CAN (2): 8) Marco Murillo, 14) Edwin Flores, 11) Lucio Zeballos, 15) Javier Flores, 1) Ian Yueng y 13) Jorge Massud; líbero: 2) Jair Ramil; alternaron: 12) Gabriel Jiménez y 5) Tomas Rojas;

D.T. Marco Murillo.

EJM (0): 13) Diego Jiménez, 10) Franz Trujillo, 12) Francisco Torrico, 1) Marcos Rodríguez, 2) Andrés Omoya y 5) Fernando Chumacero; líbero: 9) Hernán Pérez; alternó: 7) Kevin Quisberth; D.T. Michael Omoya.

BIEN INGENIEROS

En el segundo partido el sexteto de Ingenieros no se complicó para vencer a Upal por 2 sets a 0, con anotaciones de 25-17 y 25-14, los "chivatos" no se complicaron y ofrecieron su mejor juego ante un rival que no puso mucha resistencia para evitar este resultado negativo.

INGENIEROS (2): 8) Miguel Copa, 5) Daniel Uberguagua, 12) Rodolfo Caro, 17) Alex Camacho, 14) Mauricio Vidal y 13) David Ismael; líbero: 99) Cristian Zambrana; alternaron: 26) Jorge Rocha, 11) José Barrenechea, 7) Willy Iporre, 9) Gonzalo Arteaga y 23) Mauricio Martínez;

D.T. Jorge Choque.

UPAL (0): 4) Kevin Abasto, 15) Nielsen Trujillo, 5) Isaías Zapata, 7) José Ancalle, 10) Rodrigo Valverde y 9) Daniel Guarayo; líbero: 12) Camilo Antonio; alternaron: 14) Brayan Bautista, 1) Marcelo Alá y 11) Wilson Hinojosa;

D.T. Max Quispe.

SAN MART√ćN

Otro equipo que celebró un triunfo en esta fecha fue el plantel de San Martín que se impuso con buen juego ante Economía por 2 sets a 0, el partido fue bien disputado pero los ganadores consiguieron asegurar sus ataques, las anotaciones quedaron 25-22 y 25-20.

SAN MART√ćN (2): 1) Elvis L√≥pez, 6) Samuel Espinoza, 7) Gabriel Ancalle, 4) Hugo Ugarte, 11) Brandon Gonz√°lez y 12) V√≠ctor Amador; l√≠bero: 99) Jos√© Luis Fern√°ndez; altern√≥: 15) Ren√© L√≥pez; D.T. Fernando Alconini.

ECONOM√ćA (0): 5) Luciano Rojas, 11) Celmar Alanes, 1) Noel Miranda, 7) Rolando Chumacero, 10) Jhonatan Carri√≥n y 6) Boris Araoz; l√≠bero: 3) V√≠ctor Mu√Īoz; alternaron: 4) Alberto Souza y 8) Alexander Villegas; D.T. Osvaldo Silva.

DE FONDO

En el √ļltimo partido de la fecha, el plantel de Am√©rica propuso un buen juego y venci√≥ a Alem√°n por 2 sets a 0, con anotaciones de 25-16 y 25-17, fue un encuentro atractivo.

AM√?RICA (2): 13) Mauricio Chaparro, 16) Tomas Rojas, 1) Sergio Maldonado, 4) Yerson Burgoa, 5) Cristian Vel√°squez y 3) Roberto Torrez; l√≠bero: 8) Franz Castell√≥n; alternaron: 12) Josu√© Hurtado, 6) Kairo Vel√°squez, 9) Tomas Lazzo y 2) Christopher Omoya; D.T. Boris Bellot.

ALEM√ĀN (0): 23) Dimas Castillo, 12) Bernardo Soliz, 20) Pablo Sotez, 9) Dylan Suaznabar, 7) Carlos Padilla y 10) Sergio Troncoso; l√≠bero: 61) Fabricio Clavijo; alternaron: 22) Samuel Ure√Īa y 25) Rodrigo Canchari; D.T. Carlo Valdivia.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: