Loading...
Invitado



Lunes 25 de agosto de 2014

Portada Principal
Lunes 25 de agosto de 2014
ver hoy
El club Cat Co celebró 34 años de vida institucional
Pág 2 
Pagador campeón de básquetbol en el interdocentes del Cañadón Antequera
Pág 2 
Este lunes se cierran inscripciones para el fútbol de salón damas
Pág 2 
El potosino Wilson Barrientos venció en el certamen nacional del Oruro Golf Club
Pág 3 
Asociaciones municipales presentaron su plan de desarrollo deportivo para el 2015
Pág 3 
FÚTBOL PRIMERA “B”
Gualberto Villarroel y Sajama se resignaron con el empate a dos
Pág 4 
Decar fue más que Huanuni en el certamen de pelota de mano
Pág 4 
TORNEO DE LA AFO
Sabaya sorprende a EM Huanuni y continúa mandando en la Primera “A”
Pág 5 
Prosigue hoy el campeonato de futsal de Primera de Honor
Pág 5 
CONCLUYÓ EL TORNEO
Oruro handball en varones y Udabol en damas se consagraron campeones
Pág 6 
Oruro no podrá organizar el torneo nacional de pelota raqueta
Pág 6 
Ingenieros logra una difícil victoria ante San Martín en el voleibol juvenil
Pág 6 
Armando Condarco se apresta para intervenir en el Mundial de pelota vasca
Pág 7 
Tours Enduro 2014 se desarrolló con bastante éxito en el país
Pág 7 
Para Xavier Azkargorta el “Bermúdez” es la mejor opción
Pág 7 
Real Potosí hace respetar su casa con un penal: 1-0
Pág 8 
Bustamante y Díaz comandan la ofensiva de San José
Pág 8 
Gery Vargas dirigirá su primer cotejo internacional
Pág 8 
La U de Pando logra su primer triunfo en la Liga a costa de Sport Boys: 1-3
Pág 8 
Wilstermann se impone ante Oriente Petrolero: 2-0
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Daysi Saavedra Zaconeta destacada jugadora de baloncesto
Pág 11 
FÚTBOL ARGENTINO
River salvó el honor de los grandes para quedar como escolta del líder Vélez
Pág 12 
COPA SUDAMERICANA
Un milagro si el fútbol no alcanza, urgen 10 equipos para superar primera fase
Pág 12 
Boyacá Chicó golea 5-1 a La Equidad y se suma al grupo de punteros
Pág 13 
Saprissa sigue líder con tres victorias y tres equipos le siguen de cerca
Pág 13 
Racing lidera por diferencia de goles el Apertura tras segunda jornada
Pág 13 
Simeone: “Cuando uno se equivoca es justo pagarlo”
Pág 13 
FÓRMULA UNO
Ricciardo (Red Bull) suma su tercera victoria en Bélgica, Alonso es octavo
Pág 14 
Ricciardo luchará por el Mundial mientras sea “matemáticamente posible”
Pág 14 
Sin Nadal, Djokovic y Federer acaparan atención; Serena, la eterna favorita
Pág 14 
Clasificación del Gran Premio de Bélgica
Pág 15 
GRAN PREMIO LA PATRIA
Premiación a los ganadores del intercolegial de bicicross en medio de expectativa
Pág 16 
BICICROSS
César Miranda y Becher Quiroz dominaron en la cuarta fecha
Pág 16 
Revista El Deportivo

El potosino Wilson Barrientos venció en el certamen nacional del Oruro Golf Club

25 ago 2014

Fuente: LA PATRIA

También subieron al podio Justiniano Arroyo, Marco Montaño y Alejandro Ancasi

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Wilson Barrientos del Potosí Golf Club, fue el ganador del torneo nacional de golf, que se jugó el fin de semana en los links del Oruro Golf Club, que se encuentra adyacente al balneario de Capachos y que estuvo patrocinado por la Cooperativa Minera Nueva San José.

En el campeonato se presentaron las delegaciones de Alalay Golf Club de Cochabamba, Potosí Golf Club, Huanuni Golf Club y la anfitriona Oruro Golf Club, no estuvieron presentes el Sucre Golf Club y Quillacollo Golf Club como se había anunciado.

Wilson Barrientos, tras haber tenido alguna dificultad el sábado, repuntó ayer y se hizo de una victoria inobjetable en la Scratch, con un magnífico promedio de golpes netos, habiendo utilizado 153 para lograr imponer su mejor juego ante los demás deportistas.

En esta categoría de Scratch el golfista de Cochabamba Ernesto Cruz, realizó de la misma forma una competencia interesante, asegurando el segundo lugar, dejando en los puestos posteriores a los demás golfistas que estuvieron acertados en su juego dándole un matiz de intensidad a la competencia en que muchos de ellos pugnaron hasta el último bastonazo para llegar a los primeros lugares.

PRIMERA

Otra de las categorías que cobra ribetes de importancia es la de Primera, donde logró un triunfo interesante el deportista del Huanuni Golf Club, Justiniano Arroyo, seguido muy de cerca por su coterráneo, Porfirio Ancasi, con una muy buena intervención.

SEGUNDA

El orureño Marco Montaño, fue el que impuso mayores atributos técnicos para lograr el primer lugar del torneo en la Segunda categoría, con buen número de golpes, sacando una ventaja de menos 6 golpes sobre su inmediato perseguidor el golfista también orureño Jorge Rosas.

TERCERA

En la Tercera categoría el ganador por un buen margen de menos golpes, fue Alejandro Ancasi de Huanuni, sacando buena ventaja ante sus demás contrincantes, para acariciar el primer lugar del campeonato.

SÉNIOR

El golfista de Oruro, Jorge Torrico, fue el ganador de la prueba, con toda justicia, con un puntaje que se pueda considerar excelente ante sus demás adversarios, logrando de esta manera el primer lugar.

LONG DRIVE

El ganador del Long Drive en el hoyo 18, fue el golfista José Luis Colque de los registros del Oruro Golf Club y el Best Approach en el hoyo 7 fue para Marcelo Ancasi del Huanuni Golf Club.

PREMIACIÓN

Al final de la competencia, en la cabaña adyacente al campo de juego, los organizadores del certamen entregaron premios a los mejores jugadores en cada categoría. Los premios fueron otorgados por la Cooperativa Minera nueva San José, de manera que los directivos del Oruro Golf Club, a tiempo de cerrar esta competencia, hicieron llegar a los personeros de la cooperativa, una significativa plaqueta de reconocimiento, por el apoyo desinteresado para el patrocinio de esta competencia que sin duda fue un éxito.

CLASIFICACIÓN GENERAL

La capitanía del Oruro Golf Club, formada por Gonzalo Sanjinés y Teófanes Carballo, al final de la competencia, hizo conocer la siguiente clasificación:

SCRATCH

GOLFISTA GOLPES

1. Wilson Barrientos (Potosí) 153

2. Ernesto Cruz (Cbba.) 158

3. José Luis Colque (Oruro) 158

4. Jorge Ancasi (Huanuni) 161

5. Gonzalo Sanjinés (Oruro) 163

PRIMERA

1. Justiniano Arroyo (Huanuni) 163

2. Porfirio Ancasi (Huanuni) 167

3. Rodrigo Yucra (Oruro) 168

4. Freddy Quispe (Huanuni) 176

5. René Choque (Huanuni) 176

SEGUNDA

1. Marco Montaño (Oruro) 171

2. Jorge Rosas (Oruro) 177

3. Moisés Villca (Huanuni) 177

4. Jorge Correa (Oruro) 180

5. Edson Carvallo (Oruro) 180

TERCERA

1. Alejandro Ancasi (Huanuni) 178

2. Eustaquio Meneses (Oruro) 182

3. Marcelo Sánchez (Oruro) 189

4. Valentín Villamonte (Oruro) 190

5. David Fernández (Oruro) 191

SÉNIOR

1. Jorge Torrico (Oruro) 139

2. Ananías Mamani (Huanuni) 146

3. Hugo Correa (Oruro) 188

4. Gerónimo Azuga (Oruro) 190

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: