Loading...
Invitado


Lunes 25 de agosto de 2014

Portada Principal


Lunes 25 de agosto de 2014
ver hoy
El club Cat Co celebró 34 años de vida institucional
Pág 2 
Pagador campeón de básquetbol en el interdocentes del Cañadón Antequera
Pág 2 
Este lunes se cierran inscripciones para el fútbol de salón damas
Pág 2 
El potosino Wilson Barrientos venció en el certamen nacional del Oruro Golf Club
Pág 3 
Asociaciones municipales presentaron su plan de desarrollo deportivo para el 2015
Pág 3 
FÚTBOL PRIMERA “B”
Gualberto Villarroel y Sajama se resignaron con el empate a dos
Pág 4 
Decar fue más que Huanuni en el certamen de pelota de mano
Pág 4 
TORNEO DE LA AFO
Sabaya sorprende a EM Huanuni y continúa mandando en la Primera “A”
Pág 5 
Prosigue hoy el campeonato de futsal de Primera de Honor
Pág 5 
CONCLUYÓ EL TORNEO
Oruro handball en varones y Udabol en damas se consagraron campeones
Pág 6 
Oruro no podrá organizar el torneo nacional de pelota raqueta
Pág 6 
Ingenieros logra una difícil victoria ante San Martín en el voleibol juvenil
Pág 6 
Armando Condarco se apresta para intervenir en el Mundial de pelota vasca
Pág 7 
Tours Enduro 2014 se desarrolló con bastante éxito en el país
Pág 7 
Para Xavier Azkargorta el “Bermúdez” es la mejor opción
Pág 7 
Real Potosí hace respetar su casa con un penal: 1-0
Pág 8 
Bustamante y Díaz comandan la ofensiva de San José
Pág 8 
Gery Vargas dirigirá su primer cotejo internacional
Pág 8 
La U de Pando logra su primer triunfo en la Liga a costa de Sport Boys: 1-3
Pág 8 
Wilstermann se impone ante Oriente Petrolero: 2-0
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Daysi Saavedra Zaconeta destacada jugadora de baloncesto
Pág 11 
FÚTBOL ARGENTINO
River salvó el honor de los grandes para quedar como escolta del líder Vélez
Pág 12 
COPA SUDAMERICANA
Un milagro si el fútbol no alcanza, urgen 10 equipos para superar primera fase
Pág 12 
Boyacá Chicó golea 5-1 a La Equidad y se suma al grupo de punteros
Pág 13 
Saprissa sigue líder con tres victorias y tres equipos le siguen de cerca
Pág 13 
Racing lidera por diferencia de goles el Apertura tras segunda jornada
Pág 13 
Simeone: “Cuando uno se equivoca es justo pagarlo”
Pág 13 
FÓRMULA UNO
Ricciardo (Red Bull) suma su tercera victoria en Bélgica, Alonso es octavo
Pág 14 
Ricciardo luchará por el Mundial mientras sea “matemáticamente posible”
Pág 14 
Sin Nadal, Djokovic y Federer acaparan atención; Serena, la eterna favorita
Pág 14 
Clasificación del Gran Premio de Bélgica
Pág 15 
GRAN PREMIO LA PATRIA
Premiación a los ganadores del intercolegial de bicicross en medio de expectativa
Pág 16 
BICICROSS
César Miranda y Becher Quiroz dominaron en la cuarta fecha
Pág 16 
Revista El Deportivo

COPA SUDAMERICANA

Un milagro si el fútbol no alcanza, urgen 10 equipos para superar primera fase

25 ago 2014

Fuente: Bogotá, 24 (EFE).-

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

La aparición de un milagro, si es que el fútbol no alcanza para producir muchos goles, es la opción que resta a 10 de los 32 equipos involucrados en la primera fase de la Copa Sudamericana para cambiar su mala suerte en los partidos de ida y alcanzar la segunda fase.

El Rentistas uruguayo, así como el Millonarios colombiano, la Universidad Católica chilena, el Trujillanos venezolano y el Inti Gas peruano cometieron el pecado futbolístico de debutar con derrota en casa, lo que supone en la vuelta remar contra la corriente para remontar sin perder de vista que en este torneo el gol de visitante tiene valor agregado a la hora de dirimir empates.

Por contra, con reforzada moral viajarán esta semana el Cerro Porteño, que derrotó a Rentistas en Montevideo por 0-2; el César Vallejo, verdugo de Millonarios en Bogotá (1-2), así como el River Plate uruguayo, el Independiente del Valle ecuatoriano y el Caracas, que ganaron con idéntico 0-1 en la ida.

River Plate amargó el debut de la Universidad Católica, Independiente de Valle el de Trujillanos y el Caracas se impuso al Inti Gas.

Aunque jugarán en casa, mucho tendrán que mejorar en lo táctico y buena cantidad de goles será necesario marcar en los casos de Alianza Lima, Jorge Wilstermann, Deportes Iquique, Danubio y San José.

El Barcelona goleó por 3-0 al Alianza Lima, y por 2-0 se impusieron Peñarol al Jorge Wilstermann y Universitario de Sucre al Deportes Iquique.

Con idéntico 3-1 sellaron sus victorias Deportivo Capiatá sobre Danubio y Huachipato frente al San José.

La tanda de los dieciséis partidos de vuelta que se jugará entre el martes y el jueves insinuó más equilibrio entre doce rivales.

Aunque el gol de visitante concede una luz de ventaja, nada está perdido para los venezolanos de La Guaira, los ecuatorianos de la Universidad Católica y los colombianos de las Águilas Doradas, que en la ida permitieron sendos empate 1-1.

El Atlético Nacional colombiano, el Anzoátegui venezolano y el Emelec ecuatoriano tendrán que ganar en casa y evitar a toda costa un empate por más de dos goles, que entregaría la clasificación a sus rivales.

El Deportivo Cali recibirá a la UTC tras empatar sin goles en territorio peruano. Y tras perder con estrechas diferencias jugarán en casa el Cobresal ante el General Díaz (2-1) y el Libertad frente al Potosí (1-0).

PARTIDOS DE LA SEMANA

MARTES 26 DE AGOSTO

Hrs. 16:00.- San José (BOL) vs. Huachipato (CHI) (Ida: 3-1)

Hrs. 18:30.- Emelec (ECU) vs. Águilas Doradas (COL) (Ida: 1-1)

Hrs. 18:30.- Anzoátegui (VEN) vs. U Católica (ECU) (Ida: 1-1)

Hrs. 20:00.- Deportes Iquique (CHI) vs. Universitario (BOL) (Ida: 2-0)

Hrs. 21:00.- Cerro Porteño (PAR) vs. Rentistas (URU) (Ida: 0-2)

MIÉRCOLES 27 DE AGOSTO

Hrs. 16:00.- Cobresal (CHI) vs. General Díaz (PAR) (Ida: 2-1)

Hrs. 17:00.- Ind. del Valle (ECU) vs. Trujillanos (VEN) (Ida: 0-1)

Hrs. 19:30.- River Plate (URU) vs. U Católica (CHI) (Ida: 0-1)

Hrs. 20:30.- Libertad (PAR) vs. Potosí (BOL) (Ida: 1-0)

Hrs. 22:00.- Alianza Lima (PER) vs. Barcelona (ECU) (Ida: 3-0)

Hrs. 22:00.- Atlético Nacional (COL) vs. La Guaira (VEN) (Ida: 1-1)

JUEVES 28 DE AGOSTO

Hrs. 16:00.- Danubio (URU) vs. Deportivo Capiatá (Ida: 3-1)

Hrs. 18:30.- Caracas (VEN) vs. Inti Gas (PER) (Ida: 0-1)

Hrs. 18:30.- César Vallejo (PER) vs. Millonarios (COL) (Ida: 1-2)

Hrs. 21:00.- Wilstermann (BOL) vs. Peñarol (URU) (Ida: 2-0)

Hrs. 21:20.- Deportivo Cali (COL) vs. UTC (PER) (Ida: 0-0)

Fuente: Bogotá, 24 (EFE).-
Para tus amigos: