Loading...
Invitado


Lunes 25 de agosto de 2014

Portada Principal


Lunes 25 de agosto de 2014
ver hoy
El club Cat Co celebró 34 años de vida institucional
Pág 2 
Pagador campeón de básquetbol en el interdocentes del Cañadón Antequera
Pág 2 
Este lunes se cierran inscripciones para el fútbol de salón damas
Pág 2 
El potosino Wilson Barrientos venció en el certamen nacional del Oruro Golf Club
Pág 3 
Asociaciones municipales presentaron su plan de desarrollo deportivo para el 2015
Pág 3 
FÚTBOL PRIMERA “B”
Gualberto Villarroel y Sajama se resignaron con el empate a dos
Pág 4 
Decar fue más que Huanuni en el certamen de pelota de mano
Pág 4 
TORNEO DE LA AFO
Sabaya sorprende a EM Huanuni y continúa mandando en la Primera “A”
Pág 5 
Prosigue hoy el campeonato de futsal de Primera de Honor
Pág 5 
CONCLUYÓ EL TORNEO
Oruro handball en varones y Udabol en damas se consagraron campeones
Pág 6 
Oruro no podrá organizar el torneo nacional de pelota raqueta
Pág 6 
Ingenieros logra una difícil victoria ante San Martín en el voleibol juvenil
Pág 6 
Armando Condarco se apresta para intervenir en el Mundial de pelota vasca
Pág 7 
Tours Enduro 2014 se desarrolló con bastante éxito en el país
Pág 7 
Para Xavier Azkargorta el “Bermúdez” es la mejor opción
Pág 7 
Real Potosí hace respetar su casa con un penal: 1-0
Pág 8 
Bustamante y Díaz comandan la ofensiva de San José
Pág 8 
Gery Vargas dirigirá su primer cotejo internacional
Pág 8 
La U de Pando logra su primer triunfo en la Liga a costa de Sport Boys: 1-3
Pág 8 
Wilstermann se impone ante Oriente Petrolero: 2-0
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Daysi Saavedra Zaconeta destacada jugadora de baloncesto
Pág 11 
FÚTBOL ARGENTINO
River salvó el honor de los grandes para quedar como escolta del líder Vélez
Pág 12 
COPA SUDAMERICANA
Un milagro si el fútbol no alcanza, urgen 10 equipos para superar primera fase
Pág 12 
Boyacá Chicó golea 5-1 a La Equidad y se suma al grupo de punteros
Pág 13 
Saprissa sigue líder con tres victorias y tres equipos le siguen de cerca
Pág 13 
Racing lidera por diferencia de goles el Apertura tras segunda jornada
Pág 13 
Simeone: “Cuando uno se equivoca es justo pagarlo”
Pág 13 
FÓRMULA UNO
Ricciardo (Red Bull) suma su tercera victoria en Bélgica, Alonso es octavo
Pág 14 
Ricciardo luchará por el Mundial mientras sea “matemáticamente posible”
Pág 14 
Sin Nadal, Djokovic y Federer acaparan atención; Serena, la eterna favorita
Pág 14 
Clasificación del Gran Premio de Bélgica
Pág 15 
GRAN PREMIO LA PATRIA
Premiación a los ganadores del intercolegial de bicicross en medio de expectativa
Pág 16 
BICICROSS
César Miranda y Becher Quiroz dominaron en la cuarta fecha
Pág 16 
Revista El Deportivo

GRAN PREMIO LA PATRIA

Premiación a los ganadores del intercolegial de bicicross en medio de expectativa

25 ago 2014

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los ganadores de las distintas categorías del torneo intercolegial de bicicross “Gran Premio LA PATRIA”, recibieron los premios correspondientes, mismos que fueron otorgados por los ejecutivos del Matutino LA PATRIA. El acto de premiación se realizó en medio de bastante expectativa ayer en la pista “Virgen del Socavón”.

El principal dirigente de esta disciplina deportiva, José Beltrán, aseguró que con este tipo de actividades, se motiva más a los participantes, “nos sentimos agradecidos con los ejecutivos de LA PATRIA, porque durante muchos años nos apoyan de manera desinteresada, esto no solo motiva a los deportistas, sino que también nos obliga a seguir trabajando en bien del bicicross”, aseguró.

CLASIFICACIÓN

En la categoría 7 años y menos, resultó ganador Cristian Ledezma de la escuela Ferroviaria con 415 puntos en total, el segundo lugar le corresponde a Charly Velasco, también de la escuela Ferroviaria con 405 unidades, después se ubicó Mauricio Flores de la escuela España con 390 unidades.

Israel Enríquez del colegio Alemán, se adjudicó el primer lugar en la categoría 10 a 12 años, con un total de 440 unidades, el segundo puesto es para Alan Maín también del colegio Alemán con 410 puntos, seguido de Deymar Velasco de la escuela Ferroviaria, Josué Martínez del William Booth y Ariel Copa del Ignacio león.

En la categoría 13-14 años, resultó ser el ganador Fabricio Ríos del Anglo Americano con 435, la segunda casilla le corresponde a Oscar Copa del colegio Ignacio León con 345 puntos, después se ubicaron Beymar Laura del colegio Junín de Colquiri y Rodrigo Ríos del Virgen del Mar.

Marco Alan del colegio William Booth se anotó en el primer puesto de la categoría 15-16 años con un total de 430 puntos, el segundo lugar le corresponde a Giovanni Pillco del colegio Aniceto Arce con 405 unidades, les siguen Rodrigo Ríos del Filadelfia, John Tovar y Giovanni Suárez ambos del William Booth.

En la categoría 7 años y menos, ocupó el primer puesto Matilda Ortiz del colegio Adolfo Mier con 445 unidades, le sigue Ludy Copa del Juana Azurduy de Padilla con un total de 410 puntos.

En 11 años, el ganador fue Paola López del colegio María Quiroz con 450 unidades, la segunda casilla es para Cintia Véliz del colegio Alemán al acumular un total de 405 puntos.

Con relación a la categoría 8 y 9 años damas, la ganadora fue Thiaré Urrelo del colegio Donato Vásquez con 450 puntos, después se ubicó Noemí Calisaya del colegio William Booth con 405, la tercera colocación es para Abril Villca del colegio Jorge Oblitas con 295, dejando en el cuarto lugar a Vanesa Miranda del colegio Anglo Americano con 215 puntos.

En 10-11 años damas, la ganadora es Sara Calisaya del colegio William Booth al acumular un total de 450 puntos, la segunda casilla le corresponde a Dayana Beltrán del colegio Alemán sumó 420 unidades, quedó tercera Karen Villca del colegio Jorge Oblitas con 290.

En la categoría 17 años y más damas, la ganadora es Norka Flores (libre) con 450 puntos, le sigue Gladys Calisaya (libre) con 420, el tercer lugar es para Laura Calisaya de La Salle Fiscal con 190.

En la categoría Cruceros damas, Magaly Cáceres (libre) fue la ganadora con 425 unidades, el segundo lugar es para Shirley Valdez (libre) con 375, quedó tercera Florinda Mamani (libre) con 365 y el cuarto lugar es para Mónica Morales (libre) con 220 unidades.

En Cruceros varones, el primer lugar le corresponde a Becher Quiroz del colegio Americano que acumuló 445 puntos, el segundo lugar es para Miguel Canaviri (libre) con 415, quedó tercero Julio Valdez (libre) que sumó 350 puntos, después se ubicaron Pablo Calisaya (libre) con 335 y Marcelo Gutiérrez (libre) con 325.

En 9 años y menos, César Calisaya de la escuela Carmela Cerruto con 450 puntos ocupó el primer lugar, Rubén Salinas de colegio Carmen Guzmán de Mier salió segundo con 410, Oscar Flores de la escuela España es tercero con 360 unidades, después quedó Marco Caquegua representante de Challapata .

En 11-12 años, ganó Josué Calisaya del colegio William Booth con 440 puntos, dejando en la segunda casilla a Mauricio Arce del Ignacio León con 430.

Mientras que en la categoría 14-15 años, ganó Israel Calisaya (libre) con 450 puntos, seguido de Fernando Calizaya de la escuela Carmela Cerruto con 405.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: