Loading...
Invitado



Miercoles 30 de noviembre de 2016

Portada Principal




Miercoles 30 de noviembre de 2016
ver hoy
Sin lluvias en tres meses el "Uru Uru" desaparecería
Pág 1 
Accidente de LaMia en Colombia:
Erwin Tumiri: "Sobreviví porque seguí los protocolos de seguridad"
Pág 1 
Cabildo otorga al Gobierno plazo de 72 horas para expulsar a empresas chinas
Pág 1 
Inti Raymi en etapa de remediación ambiental de sus operaciones
Pág 1 
Organizada por la FNI
Premian a ganadores de la III Olimpiada de Matemática
Pág 2 
Gobernación cuantificará parcelas sembradas en riesgo de pérdida
Pág 2 
Durante 3 años
Más de 300 niños y niñas fueron capacitados para ser "líderes"
Pág 2 
Una de las empresas es Corinsa
Consorcio "Arbol" habría abandonado el país con deudas a varias empresas
Pág 2 
7.556 permisos de viaje a menores fueron emitidos en lo que va del año
Pág 2 
La atención será más rápida
Sistematización de datos en el Cementerio General está concluida
Pág 3 
En el cerro San Felipe
Vecinos piden reposición de contenedor de basura
Pág 3 
Organizada por TIGO
Centros de acogida serán beneficiados con recaudación de carrera pedestre
Pág 3 
Solución a temas de límites
Analista propone creación de mancomunidad metropolitana
Pág 3 
U.E. María Quiroz resaltó la importancia de la preservación del medio ambiente
Pág 3 
Además de cuidar el medio ambiente
NNA´s presentan proyectos para luchar contra la violencia
Pág 3 
EDITORIAL
Optimizar los servicios de salud
Pág 4 
Picadas
Pág 4 
Amor y caridad para tener agua
Pág 4 
Retretes por las nubes
Pág 4 
ECONOMÍA DE PALABRAS
Siete días de duelo
Pág 4 
La perversidad de la detención preventiva
Pág 4 
Cuando la muerte es una liberación
Pág 4 
Anuncian cambio del jefe de la unidad de Defensa al Consumidor
Pág 5 
Campaña navideña "Un niño, una sonrisa" inicia preparativos
Pág 5 
Dirigentes de juntas periurbanas piden destitución de su ejecutivo
Pág 5 
Dueño del avión de LaMia toma distancia de la tragedia
Pág 6 
De 22 periodistas a bordo 21 fallecieron en la tragedia
Pág 6 
3 muertos y 3 desaparecidos por lluvias en Venezuela
Pág 6 
Para más información adquiera su ejemplar o suscribase en...lapatriaenlinea.com
Pág 6 
Plegaria "Fiel Devoto" plasma sentimiento de danzarines hacia la Virgen del Socavón
Pág 7 
Se constituyó la Sociedad Departamental de Declamadores
Pág 7 
Exilio es parte de Encuentro Nacional "Nosotros Dos"
Pág 7 
Colombia, Bolivia y Brasil activan sistema para repatriar cuerpos del accidente aéreo
Pág 8 
Contraloría anuncia auditoría a Epsas y observa que sea empresa privada
Pág 8 
YPFB firma venta de gas para que Brasil produzca energía
Pág 8 
Viceministerio de Defensa Civil:
545 familias afectadas por las riadas en el país
Pág 8 
Por incremento de casos de VIH/Sida en menores se pedirá acceso a prueba rápida
Pág 8 
Tribunal de Sentencia ofrece lista de 17 abogados a Cusi y éste desconfía
Pág 8 
Oruro - Regional

Organizada por la FNI

Premian a ganadores de la III Olimpiada de Matemática

30 nov 2016

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los estudiantes que ganaron en la III Olimpiada de Matemática "Fundación de Oruro", ayer en un acto protocolar que se realizó en el Centro de Convenciones de la Facultad Nacional de Ingeniería (FNI), fueron premiados con medallas y obsequios, reconociendo de esta forma su destreza en esta asignatura.

De esta actividad que es organizada por la Facultad Nacional de Ingeniería, de la Universidad Técnica de Oruro (UTO), participaron estudiantes de diferentes establecimientos educativos, particulares, de convenio y fiscales.

En dicho acto, el coordinador de la olimpiada, René Aguilar, manifestó que es un logro muy importante para los estudiantes, situarse entre los mejores lugares, pues esto les permite participar en otras competencias a nivel nacional e internacional.

Sin embargo, reflexionó sobre la preparación que se debe brindar a los estudiantes que representarán a nivel nacional e internacional, pues en otros países existe más apoyo.

Aseveró que esta gestión se captó más interés de los estudiantes, pues se superó el número en relación a otras gestiones, este año participaron de la olimpiada 1.000 estudiantes.

Sostuvo que esta cifra es muy buena, pues da a conocer el interés de los estudiantes de ser parte de esta actividad, además de los profesores y padres de familia que los apoyan.

Mencionó que la matemática, está en diferentes situaciones, pues es elemental saber esta materia, para obtener un desarrollo adecuado, y a través de la olimpiada esto es lo que se quiere.

Posterior a las palabras del coordinador de la III Olimpiada de Matemática, se procedió a realizar la entrega de premios a los estudiantes de los diferentes niveles.

GANADORES

Tercero de Primaria: Camila Bohórquez Jorge (San Ignacio de Loyola), oro; Danilo Blanco Pérez (Bethania), obtuvo medalla de plata; Mariano Reyes Beltrán (Alemán), bronce; Valentina García Guzmán (Alemán) y Alejandra Loayza Trujillo (Santa María Magdalena Postel), ambas mención honrosa.

Cuarto de Primaria: Benjamín Laura Arias (Alemán) medalla de oro; Estrella De María Ayala (Postel), plata; Andrés Vargas Céspedes (Alemán), Ángela Ramos Orellana (Anglo Americano), obtuvieron bronce; Fabricio Vargas Aguilar (La Salle), Alejandro Carrasco García (Jesús María), Arturo Gutiérrez Martínez (La Salle), los tres obtuvieron mención honrosa.

Quinto de primaria: Diana Labrada Fernández (Alemán), medalla de oro; Jorge Burgoa Medina (Anglo Americano), obtuvo plata; David Quíntela Díaz (Jesús María) y Rubén Calle Blanco (10 de Febrero), medalla de bronce; Daniela Morales Morando (Jesús María), Franco Espinoza Cadima (Alemán), Fabiola Martínez Rocha (Postel), mención honrosa.

Sexto de Primaria: Bernardo Durán Apaza (La Salle), medalla de oro; Ángel Alejo Andrade (Jesús María), plata; Alejandra Villegas Vega (La Salle) y André Munguía Blacutt (Alemán), ambas bronce; Omar Ledezma Iglesias (Bethania), Alfredo Paco Flores (La Kantuta 2), Andrés Arroyo Moya (Jesús María), mención honrosa.

Primero de Secundaria: Valeria Guzmán Rojas (Alemán), medalla de oro; Manuel Luna Apaza (Postel), plata; Samuel Ticona Frontanilla (Loyola) y Rodolfo Fuentes Gutiérrez, bronce; Sebastián Artunduaga Rencon (Alemán), Juan Manuel Mendieta Carrillo (Alemán), Daner Álvarez Ruiz (Postel), mención honrosa.

Segundo de Secundaria: Álvaro Miranda Gonzales (Alemán), obtuvo medalla de oro; Carlos Ayaviri Canaza (Postel), medalla de plata; Joaquin Rivera Zegarra (Alemán) y Fátima Cárdenas Alborta (Jesús María 2), bronce; Alejandra Vallejos Ruiz (Jesús María 2), Ricardo Ayza Ureña (Alemán) y Nayeli Suarez Beltrán (Postel), mención honrosa.

Tercero de Secundaria: Horacio Cuizaga Rodríguez (Alemán), medalla de oro; Ivan Barrios Quispe (San Miguel), plata; Valeria Coca Choque (Anglo Americano), bronce; Angela Castellón Condori (Jesús María 2), Daniela Miralles Zenteno (Anglo Americano) e Igor Montecinos Menacho (Anglo Americano), mención honrosa.

Cuarto de Secundaria: Alejandro Vargas Céspedes (Alemán), oro; Rodrigo Tordoya Taquichiri (La Salle), plata; Darían Loredo Salazar (Postel), bronce; Rocío Miranda Zamora (Alemán), Estéfani Mendizábal Tudela (Loyola) y Víctor Ríos Colque (San Miguel), mención honrosa.

Quinto de Secundaria: Moisés Salazar Murillo (Alemán), obtuvo medalla de oro; Álvaro Rojas Leytón (Alemán), plata; Martín Ballón Soto (Bethania), bronce; Janice Marín Apaza (Alemán), Mary Luz Cruz Choque (La Kantuta 3) y Alejandra Ninaja Castro (Bethania), mención honrosa.

Sexto de Secundaria: Miguel Ángel Suárez Mamani (Aniceto Arce), obtuvo medalla de oro; Luis Cahuana Aguilar (Aniceto Arce), plata; Andre Mendoza Andrade (Bethania) y Cecilia Alvarez Ajhuacho (Donato Vásquez), bronce; José Sarmiento Condori (Alemán), Gustavo Bazualdo Lima (San Francisco) y Nayda Veliz Mamani (La Salle), mención honrosa.

PROFESORES

Los profesores distinguidos del nivel secundario son: José Navarro, Erwin Tomás Choqueticlla y Jorge Álvarez Chuquimia del colegio Alemán; María Luz Rueda (Postel) y Freddy Carrasco (Bethania).

Del nivel primario: Elba Leaño de Poppe (Alemán) y Lucio Ramallo (La Salle).

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: