Loading...
Invitado


Viernes 22 de marzo de 2013

Portada Principal


Viernes 22 de marzo de 2013
ver hoy
El equipo juvenil de Oruro Royal venció a La Joya: 3-0
Pág 2 
BÁSQUETBOL ASCENSO
Nerxsu, Atipaj y Colsaj con notables victorias
Pág 2 
Villegas afirma que su alejamiento de Oruro Royal no fue por bajo rendimiento
Pág 2 
Clínica deportiva de tenis será instruida por Larry Dupleich
Pág 3 
Reducirán a cuatro extranjeros en los clubes de la Liga
Pág 3 
El pedido de los dirigentes “santos” cayó en saco roto
Pág 3 
San José reanuda hoy su trabajo de preparación
Pág 3 
Bolívar y La Paz FC jugarán un partido amistoso
Pág 3 
ELIMINATORIAS
Bolivia quiere frenar a Colombia
Pág 4 
Martins será el capitán de la Selección Nacional
Pág 4 
Argentina pretende acercarse al Mundial y Venezuela mantenerse como candidato
Pág 4 
Uruguay herido y Paraguay asfixiado buscan puntos decisivos
Pág 4 
Perú y Chile apuestan su futuro en el Clásico del Pacífico
Pág 4 
Cartelera deportiva
Pág 6 
BÁSQUETBOL
Saracho y Derecho jugarán un partido extra de semifinal
Pág 8 
Brasil e Italia empatan a dos goles en amistoso
Pág 8 
Ecuador arrasa con El Salvador y espera por Paraguay
Pág 8 
Suplemento Deportivo

El pedido de los dirigentes “santos” cayó en saco roto

22 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

El presidente del club San José, Freddy Fernández, antes de asistir a la reunión de la Liga, anunció que por ningún motivo aceptaría que se juegue el partido entre los cuadros de San José y Wilstermann en Oruro el domingo 31 de marzo.

Sin embargo ese pedido cayó en saco roto, porque al final la Liga ayer aprobó la realización de ese partido, en consecuencia dura tarea es la que tiene ahora el director técnico del cuadro orureño, Marcos Ferrufino, porque en una semana deberá afrontar tres partidos.

En este caso el domingo 28 frente a Petrolero (reprogramado), el domingo 31 ante Wilstermann ambos por el torneo de la Liga y luego el miércoles 3 de abril jugará con los “Xolos” de Tijuana por Copa Libertadores.

A continuación la programación de partidos de las dos siguientes fechas que fueron aprobadas ayer en la reunión de consejo central de la Liga en Cochabamba.

DECIMOSEGUNDA FECHA

SÁBADO 30 DE MARZO

Sucre: Aurora vs. La Paz Fútbol Club 16:00 TV Cable

DOMINGO 31 DE MARZO

Potosí: Real Potosí vs. Petrolero 15:30

Santa Cruz: O. Petrolero vs. The Strongest 18:00 TV Cable

Oruro: San José vs. Wilstermann 15:30 TV Cable

La Paz: Bolívar vs. Blooming 16:00 (ATB)

Potosí: Universitario vs. Nacional Potosí 15:30

DECIMOTERCERA FECHA

MIÉRCOLES 3 DE ABRIL

Cochabamba: Wilstermann vs. Universitario 20:00 TV Cable

La Paz: La Paz Fútbol Club vs. O. Petrolero 20:00

JUEVES 4 DE ABRIL

Villa Montes: Petrolero vs. Nacional Potosí 15:30

Potosí: Real Potosí vs. Aurora 20:00

REPROGRAMADOS

MIÉRCOLES 10 DE ABRIL

La Paz: The Strongest vs. Bolívar 20:00 TV Cable

JUEVES 2 DE MAYO

Santa Cruz: Blooming vs. San José 20:00 TV Cable

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: