Loading...
Invitado



Lunes 29 de julio de 2013

Portada Principal
Lunes 29 de julio de 2013
ver hoy
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
Arce y Don Bosco pasaron a la siguiente fase en fútbol estudiantil
Pág 2 
Continúa la fase clasificatoria de los Juegos Deportivos Estudiantiles 2013
Pág 2 
Aprobarán planillas para el fútbol mutual Sub-40
Pág 2 
Del Club Pagador
Jornada de futsal quedó empañada por walk overs
Pág 2 
Baloncesto de primera
Club Atlético Nacional doblegó a Economía por 63 a 56
Pág 3 
Mayores
Ingenieros supera a Bolívar en el torneo oficial de voleibol varones
Pág 4 
Pérez ganó el nacional de tiro deportivo
Pág 4 
Carl A-Z sometió a La Salle en básquet transicional damas
Pág 4 
EM. Huanuni “aplastó” a Ingenieros por 10 a 1
Pág 5 
Media Maratón del Colegio Bolívar se cumplirá el domingo 11 de agosto
Pág 5 
Ocho clasificados para el triatlón de los Juegos Bolivarianos
Pág 6 
Cosmos obtuvo una clara victoria frente a Celestiales en el béisbol
Pág 6 
Seis bolivianas ingresan en competencia en el Futures de tenis
Pág 7 
Tarija ganó el nacional de atletismo realizado en Potosí
Pág 7 
Frontanilla supera a Deportivo Sabaya e ingresa con pie derecho al campeonato
Pág 7 
Nacional Potosí se adueña de la Copa
Pág 8 
Bolivia tiene definido equipo para torneos sudamericanos de gimnasia
Pág 8 
Neumann reiteró que jugará en San José
Pág 8 
Ocho selecciones participarán en el nacional de futsal
Pág 8 
Aurora empata con San José en partido amistoso
Pág 8 
El Tigre viajará a Paraguay con la finalidad de sumar puntos
Pág 8 
Zwenger contará con toda la plantilla de Real Potosí
Pág 10 
La U de Chile sin Aránguiz y Ubilla va a Bolivia para debut en Sudamericana
Pág 10 
The Strongest descarta el debut del zaguero paraguayo Paredes ante Nacional
Pág 10 
Olimpia alivia resaca de la Copa Libertadores con liderato compartido
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Walter Álvarez Centellas, figura indiscutible del recordado Huracán de Uyuni
Pág 11 
Eurocopa femenina
Un gol de Mittang y dos penaltis parados dan a Alemania el título
Pág 12 
Deportivo Cali lidera la Liga Colombiana de Fútbol tras golear a Once Caldas
Pág 12 
El campeón de la Libertadores cae goleado ante el nuevo líder Cruzeiro
Pág 12 
Real Madrid aterrizó en Los Ángeles para continuar su pretemporada
Pág 12 
El Celta encaja ante el Oporto la primera derrota de la pretemporada
Pág 13 
Shea marca el gol definitivo y da el quinto título de la Copa Oro a EE.UU.
Pág 13 
Pachuca y León comparten liderato en jornada de grandes goles
Pág 13 
Fórmula Uno
Hamilton se estrena con Mercedes ganando por cuarta vez en Hungría
Pág 14 
Ferrari multada con 15.000 euros por uso indebido del DRS
Pág 14 
Vettel: “Felicito a Lewis (Hamilton), hizo un gran trabajo hoy”
Pág 14 
Clasificaciones del Gran Premio de Hungría
Pág 15 
Dieciséis equipos de ocho países abren la duodécima edición de la Copa Sudamericana
Pág 16 
Partidos de ida de la primera semana de encuentros
Pág 16 
La “U” de Chile ya se encuentra en Sucre
Pág 16 
Revista El Deportivo

Dieciséis equipos de ocho países abren la duodécima edición de la Copa Sudamericana

29 jul 2013

Fuente: Bogotá, 28 (EFE).-

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Dieciséis equipos de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela debutarán entre este martes y el jueves en la duodécima versión de la Copa Sudamericana.

El Sao Paulo, actual campeón, aparecerá en el torneo recién en los octavos de final, mientras que los otros equipos brasileños, que están por definirse, lo harán en la segunda fase.

En similar situación quedan las formaciones argentinas San Lorenzo, que conquistó la primera edición en 2002, River Plate, Belgrano, Vélez Sarsfield, Racing y Lanús.

Seis partidos abrirán la programación del martes, cinco se jugarán el miércoles y cinco más cerrarán la primera semana, este jueves.

El Nacional paraguayo, orientado por el exinternacional Gustavo Morínigo, recibirá al The Strongest boliviano, mientras que el Atlético Nacional colombiano irá a los pagos del Inti Gas peruano.

También ese martes la Universidad de Chile visitará en los 3.900 metros de altitud de la ciudad boliviana de Potosí para enfrentar al Real Potosí.

Los ecuatorianos de Liga de Loja, orientada por Alex Aguinaga y que debutó internacionalmente en la Copa Sudamericana del 2012, recibirán al Deportivo Lara venezolano, que ya ha estado en dos ocasiones en este torneo: 2010 y 2012.

El Trujillanos venezolano, que aseguró su pase a la Sudamericana al eliminar al Atlético El Vigía el pasado 29 de mayo, recibirá en casa a los colombianos de Equidad, que adquirió su derecho por la acumulación de puntos en la temporada colombiana del 2012.

El Itagüí, de reciente actividad en la primera división colombiana, recibirá el mismo martes al Juan Áurich peruano.

La Universidad Católica chilena y el Cerro Porteño paraguayo chocarán el miércoles en Santiago. Los Cruzados, orientados por el uruguayo Martín Lasarte, recibirán a un Ciclón paraguayo que tuvo un primer semestre para el olvido, al decepcionar tanto en la Copa Libertadores como en el Apertura de su país.

El Deportivo Pasto, que compitió recientemente por un puesto en la final del torneo Apertura colombiano, será anfitrión ese mismo día del Melgar peruano, que no pasa por un buen momento en su liga.

Otro equipo peruano que tendrá acción el miércoles será el Sport Huancayo, que recibirá al Emelec ecuatoriano, que lucha por el liderato de su liga.

Uruguay tendrá actividad también el miércoles con dos de sus representantes: River Plate y El Tanque Sisley. El River Plate visitará al Blooming boliviano, mientras que El Tanque Sisley, revelación del fútbol uruguayo, recibirá al Colo Colo chileno.

El Cobreloa chileno y el Peñarol uruguayo jugarán el jueves en Antofagasta el partido de ida de su serie. Los chilenos tienen como principal novedad la incorporación del centrocampista Hugo Droguett, mientras que en los uruguayos debutará en su banco Diego Alonso tras dejar al Guaraní paraguayo.

El Wanderers uruguayo, que hace su primera presentación en la Copa Sudamericana, recibirá al Libertad paraguayo.

El Guaraní, que tiene en el banquillo al español Fernando Jubero, recibirá al Oriente Petrolero boliviano.

El José Terán ecuatoriano recibirá al Deportivo Anzoátegui venezolano. El Mineros, también de Venezuela, recibirá al Barcelona ecuatoriano.

Los partidos de vuelta de todas estas series se jugarán entre el 6 y el 8 de agosto.

Fuente: Bogotá, 28 (EFE).-
Para tus amigos: