Loading...
Invitado



Lunes 04 de marzo de 2013

Portada Principal




Lunes 04 de marzo de 2013
ver hoy
VOLEIBOL ASCENSO
Upal retorna a la Primera de Honor luego de vencer a Sepcam
Pág 2 
Entrenadores de educación física fueron capacitados
Pág 2 
CICLISMO
Confirman fechas para el campeonato nacional de bicimontaña en Oruro
Pág 3 
Anglo Americano se mantiene líder en el básquetbol Segunda de Ascenso
Pág 3 
VHSR-MAR inicia hoy su participación en la primera fase de la Dimafusa
Pág 3 
BÁSQUETBOL
Economía sin sobresaltos doblegó a Alemán por 75-44
Pág 4 
Sur Car, campeón del torneo oficial de fútbol categoría Primera “B”
Pág 5 
Calendario del karate para competencias nacionales
Pág 5 
San Martín se prepara para intervenir en el torneo clasificatorio de voleibol
Pág 5 
Oruro y La Paz dominaron en el nacional de milla y marcha atlética
Pág 6 
NACIONAL “B”
Guabirá avanza a paso firme
Pág 6 
Gutiérrez y Arrien ganaron el nacional de tenis G1
Pág 6 
La Paz FC recupera un punto agónico pero se hunde más
Pág 7 
Wilstermann y Oriente Petrolero se perjudican con el empate
Pág 7 
Quispe anuncia la salida de Marrupe y seis jugadores más
Pág 7 
Bolívar mantiene la punta luego de vencer a Nacional Potosí
Pág 8 
EN COPAS INTERNACIONALES
San José juega por novena vez contra un equipo colombiano
Pág 8 
Ferrufino tiene equipo definido para jugar con Millonarios de Colombia
Pág 8 
Blooming sin acelerar mucho venció a Aurora
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Wilfredo Sandoval Rivero figura indiscutible en el voleibol y básquetbol
Pág 11 
Emelec sin jugar sigue de líder y Barcelona cae al último puesto
Pág 11 
Los argentinos Palacio y Álvarez salvan la cara al Inter ante el Catania
Pág 12 
Kaká: “Vamos con confianza para ganar en Old Trafford”
Pág 12 
Rooney: “Cristiano es el jugador que más respeto del Real Madrid”
Pág 12 
Emelec sin jugar sigue de líder y Barcelona cae al último puesto
Pág 12 
En una jornada negra para River, Boca y Riquelme, el Lanús es único líder
Pág 13 
Murió en Paraguay el exjugador y extécnico uruguayo Luis Cubilla
Pág 13 
El novato General Díaz lidera en solitario el torneo Apertura paraguayo
Pág 13 
COPA LIBERTADORES
Mineiro, Libertad y “Xolos” buscan seguir imbatibles y Boca va por el liderato
Pág 14 
Santa Fe es líder del campeonato seguido por Pasto y Millonarios
Pág 14 
Atlas derrota al campeón Tijuana y escolta al líder Tigres en México
Pág 14 
Nacional con técnico en la cuerda floja antes de visitar al Boca Juniors
Pág 14 
Rosberg confirma que en Mercedes van lanzados, igual que el Ferrari de Alonso
Pág 15 
AUTOMOVILISMO
Jairo Chura y Miguel Flores, ganadores del Gran Premio “Mario Mercado Vaca Guzmán”
Pág 16 
Revista El Deportivo

AUTOMOVILISMO

Jairo Chura y Miguel Flores, ganadores del Gran Premio “Mario Mercado Vaca Guzmán”

04 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Con precisión, altura y pisando a fondo el acelerador, los pilotos orureños Jairo Chura, en la Libre y Miguel Flores en la Clase-9, resultaron ser los ganadores de la primera competencia nacional de circuitos que se disputó el fin de semana en el circuito de Vinto, certamen denominado Gran Premio “Mario Mercado Vaca Guzmán”.

Esta es la primera vez que dos pilotos orureños logran el primer lugar en sus categorías, porque si bien en alguna oportunidad un orureño subió al podio como ganador fue en forma solitaria, en cambio ahora se puede señalar que hicieron respetar la casa.

JAIRO CHURA

Sin duda que la categoría reina en el automovilismo deportivo, es la 1.600 c.c. Libre. En esta ocasión Jairo Chura, acompañado de Sixto Becerra al mando de la máquina 330 un Toyota FX 1.600, logró hacer el mejor tiempo de la competencia en la manga final.

Jairo Chura, orureño de corazón y declarado hincha de San José, acelerando a fondo y con alma, vida y corazón, logró imponer condiciones subiendo a lo más alto del podio, ante la alegría y sobre todo lágrimas de su familia, tomando en cuenta que Jairo proviene de una cantera de grandes pilotos.

El triunfo fue bastante difícil, simplemente cuestión de tres segundos y algo más sobre su inmediato perseguidor, el potosino Pablo Avilés, que pese a desplegar toda su capacidad conductiva tuvo que resignarse con la segunda casilla.

Jairo fue figura indiscutible en esta prueba, a quien cuando terminó de correr y enterarse de su indiscutible triunfo, le brotaron lágrimas de felicidad, gritó a viva voz el nombre de Oruro y San José que para él, junto a su familia son sus tres grandes amores.

MIGUEL FLORES

La primera satisfacción para los orureños y todos los espectadores que concurrieron a observar esta magnífica competencia, fue el triunfo que obtuvo Miguel Flores en la categoría Clase 9, estuvo acompañado de Alejandro Soria al mando de la máquina 604 Toyota Levin.

Para lograr su cometido, utilizó un tiempo de 6 minutos, 37 segundos y 60 centésimas para las cuatro vueltas al circuito.

En realidad, una victoria indiscutible, aunque es cierto que los rivales fueron buenos exponentes que le dieron dura lucha al ganador, pero éste en ningún momento dejó de apretar el acelerador ante el delirio de la gente que apoyó constantemente a este bravo piloto que es el actual campeón de automovilismo orureño.

Al término de la competencia, el orureño Miguel Flores, fue ovacionado por los concurrentes, coreando a viva voz su nombre y por supuesto de Oruro.

PREMIACIÓN

La fiesta deportiva concluyó con la premiación a los ganadores de la competencia, en principio fueron reconocidos en la categoría Clase 9, quienes ante el aplauso de los concurrentes recibieron hermosos trofeos, y dinero en efectivo. El ganador Miguel Flores recibió 500 dólares, el segundo Rolando Rojas 300 dólares y el tercero Oscar Vásquez 200 dólares. Luego se procedió a premiar a los vencedores de la categoría Libre, donde Jairo Chura recibió 500 dólares en su condición de ganador, Pedro Avilés, obtuvo 300 dólares y Víctor Uribe que consiguió la tercera casilla fue reconocido con 200 dólares.

CLASIFICACIÓN GENERAL

CLASE LIBRE

Nº COCHE PILOTO NAVEGANTE CIUDAD TIEMPO

1 330 Jairo Chura Sixto Becerra Oruro 26’18”30/100

2 315 Pablo Avilés Alejandro Ascarrum Potosí 26’21”70/100

3 301 Víctor Uribe César Uribe Sucre 26’26”10/100

4 312 Gregorio Copa José Luís Vaca Tarija 26’29”50/100

5 338 Rodrigo Careaga Walter Arizaga Potosí 27’22”30/100

6 359 José Luís Pérez Marcelo Badani Oruro 27’24”70/100

7 350 Edgar Salinas Helmut Sejas Cbba. 27’26”20/100

8 342 Roberto Calvo Freddy Flores Oruro 27’45”70/100

9 316 Iván Maldonado Gabriela Maldonado Cbba. 27’48”80/100

10 334 Moisés Alonzo César Alonzo Oruro 27’50”30/100

11 329 Eduardo Chura Marcelo Chura Oruro 28’08”50/100

12 324 Marcelo Camacho Oscar Espada Oruro 28’17”30/100

13 333 Luís Martínez Estela Rocha Oruro 28’38”20/100

14 345 Félix Rivera Herbert Torrez Cbba. 28’46”30/100

15 303 Raúl Téllez Juan Carlos Cruz Sucre 29’42”20/100

CLASE 9

Nº COCHE PILOTO NAVEGANTE CIUDAD TIEMPO

1 604 Miguel Flores Alejandro Soria Oruro 26’41”00

2 633 Rolando Rojas Gustavo Rojas Sucre 26’47”60/100

3 637 Óscar Vásquez Freddy Chambi Potosí 26’57”30/100

4 639 Gonzalo Segovia Mario Valeriano Potosí 27’08”70/100

5 618 Arturo Siles Rolando Sauciri Oruro 27’17”90/100

6 622 Santos Chile Javier Chile Oruro 27’19”80/100

7 621 César Rodríguez Guillermo Valdez Oruro 27’27”60/100

8 634 José Mancilla José A. Mancilla Sucre 27’32”60/100

9 624 Milder Choque René Castellón Sucre 27’37”80/100

10 635 Efraín Arce Marcos Arce Oruro 27’38”10/100

11 627 Sergio Choque Orlando Medina Sucre 27’59’ 50/100

12 623 Óscar Cáceres Freddy Flores Oruro 29’41”10/100

13 642 Guido Medina Carlos Olivera Potosí 29’41”90/100

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: