Loading...
Invitado


Lunes 04 de marzo de 2013

Portada Principal


Lunes 04 de marzo de 2013
ver hoy
VOLEIBOL ASCENSO
Upal retorna a la Primera de Honor luego de vencer a Sepcam
Pág 2 
Entrenadores de educación física fueron capacitados
Pág 2 
CICLISMO
Confirman fechas para el campeonato nacional de bicimontaña en Oruro
Pág 3 
Anglo Americano se mantiene líder en el básquetbol Segunda de Ascenso
Pág 3 
VHSR-MAR inicia hoy su participación en la primera fase de la Dimafusa
Pág 3 
BÁSQUETBOL
Economía sin sobresaltos doblegó a Alemán por 75-44
Pág 4 
Sur Car, campeón del torneo oficial de fútbol categoría Primera “B”
Pág 5 
Calendario del karate para competencias nacionales
Pág 5 
San Martín se prepara para intervenir en el torneo clasificatorio de voleibol
Pág 5 
Oruro y La Paz dominaron en el nacional de milla y marcha atlética
Pág 6 
NACIONAL “B”
Guabirá avanza a paso firme
Pág 6 
Gutiérrez y Arrien ganaron el nacional de tenis G1
Pág 6 
La Paz FC recupera un punto agónico pero se hunde más
Pág 7 
Wilstermann y Oriente Petrolero se perjudican con el empate
Pág 7 
Quispe anuncia la salida de Marrupe y seis jugadores más
Pág 7 
Bolívar mantiene la punta luego de vencer a Nacional Potosí
Pág 8 
EN COPAS INTERNACIONALES
San José juega por novena vez contra un equipo colombiano
Pág 8 
Ferrufino tiene equipo definido para jugar con Millonarios de Colombia
Pág 8 
Blooming sin acelerar mucho venció a Aurora
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Wilfredo Sandoval Rivero figura indiscutible en el voleibol y básquetbol
Pág 11 
Emelec sin jugar sigue de líder y Barcelona cae al último puesto
Pág 11 
Los argentinos Palacio y Álvarez salvan la cara al Inter ante el Catania
Pág 12 
Kaká: “Vamos con confianza para ganar en Old Trafford”
Pág 12 
Rooney: “Cristiano es el jugador que más respeto del Real Madrid”
Pág 12 
Emelec sin jugar sigue de líder y Barcelona cae al último puesto
Pág 12 
En una jornada negra para River, Boca y Riquelme, el Lanús es único líder
Pág 13 
Murió en Paraguay el exjugador y extécnico uruguayo Luis Cubilla
Pág 13 
El novato General Díaz lidera en solitario el torneo Apertura paraguayo
Pág 13 
COPA LIBERTADORES
Mineiro, Libertad y “Xolos” buscan seguir imbatibles y Boca va por el liderato
Pág 14 
Santa Fe es líder del campeonato seguido por Pasto y Millonarios
Pág 14 
Atlas derrota al campeón Tijuana y escolta al líder Tigres en México
Pág 14 
Nacional con técnico en la cuerda floja antes de visitar al Boca Juniors
Pág 14 
Rosberg confirma que en Mercedes van lanzados, igual que el Ferrari de Alonso
Pág 15 
AUTOMOVILISMO
Jairo Chura y Miguel Flores, ganadores del Gran Premio “Mario Mercado Vaca Guzmán”
Pág 16 
Revista El Deportivo

Oruro y La Paz dominaron en el nacional de milla y marcha atlética

04 mar 2013

Fuente: Cochabamba, 3 (APG).-

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Las representaciones de Oruro y La Paz dominaron en los cam-peonatos nacionales de milla y marcha atlética respectivamente, que se desarrolló en la ciudad de Cochabamba, este fin de semana con la participación de una buena cantidad de participantes de distintas asociaciones afiliadas a la Federación Atlética de Bolivia.

En el torneo nacional de Milla Urbana la representación orureña sumó 77 puntos, el segundo puesto fue para La Paz con 52, mientras que la tercera ubicación fue para Cochabamba con 27, seguido por Potosí con 18, Chuquisaca con 12 y Santa Cruz con 5.

Este certamen se desarrolló en un circuito trazado específicamente para esta oportunidad, los deportistas de las categorías mayores, juvenil y junior tuvieron la opción de pelear los primeros puestos

en una jornada exigida para los participantes.

Los ganadores de esta prueba en la categoría mayores fueron los siguientes, el orureño César Fernández, que subió al primer casillero, mientras que Ruddy Choque también de Oruro se quedó en el segundo peldaño, en tanto que Efraín Choque, de Cochabamba se acomodó en el tercer lugar.

Mientras que en la misma categoría pero en la rama femenina Helen Baltázar, de La Paz fue primera seguida por Ana María Marza, de Oruro y Sandra Oquendo, de Potosí. En tanto que en juveniles el podio fue para la chuquisaqueña Ibeth Quevedo, escoltada por las orureñas Lizhet Choque y Nemia Marza.

Rubén Arando, de Potosí logró el primer puesto en la categoría juvenil varones, el segundo puesto es para Alen Aduviri, de La Paz seguido por su coterráneo Adrián Mamani. Mientras que en Junior llegaron primeros los orureños Cecilia Luizaga y Daniel Todoya. En tanto que en menores vencieron el orureño Vidal Basco y la paceña Luz Paco.

En tanto que en nacional de Marcha que era clasificatorio para el Panamericano a celebrarse en Perú entre el 25 y 26 de mayo, en la clasificación general el primer puesto fue para La Paz, mientras que el segundo lugar es para Oruro, tercero Potosí y cuarto Cochabamba.

Ronald Quispe, de La Paz fue el absoluto dominador de la prueba de 20 kilómetros categoría mayores, el atleta registró un tiempo de 1h 30`24”. En tanto que en damas venció su coterránea Ángela Castro con 1h 43’31”.

En la categoría juvenil damas (10 kilómetros) el primer casillero fue para la paceña Stefany Coronado con 54’03”05, acompañada por Tatiana Luque, de La Paz con 59’27”37 y Nohelia Magane, de Potosí con 1h 06’15”.

Fuente: Cochabamba, 3 (APG).-
Para tus amigos: