Loading...
Invitado


Lunes 04 de marzo de 2013

Portada Principal


Lunes 04 de marzo de 2013
ver hoy
VOLEIBOL ASCENSO
Upal retorna a la Primera de Honor luego de vencer a Sepcam
Pág 2 
Entrenadores de educación física fueron capacitados
Pág 2 
CICLISMO
Confirman fechas para el campeonato nacional de bicimontaña en Oruro
Pág 3 
Anglo Americano se mantiene líder en el básquetbol Segunda de Ascenso
Pág 3 
VHSR-MAR inicia hoy su participación en la primera fase de la Dimafusa
Pág 3 
BÁSQUETBOL
Economía sin sobresaltos doblegó a Alemán por 75-44
Pág 4 
Sur Car, campeón del torneo oficial de fútbol categoría Primera “B”
Pág 5 
Calendario del karate para competencias nacionales
Pág 5 
San Martín se prepara para intervenir en el torneo clasificatorio de voleibol
Pág 5 
Oruro y La Paz dominaron en el nacional de milla y marcha atlética
Pág 6 
NACIONAL “B”
Guabirá avanza a paso firme
Pág 6 
Gutiérrez y Arrien ganaron el nacional de tenis G1
Pág 6 
La Paz FC recupera un punto agónico pero se hunde más
Pág 7 
Wilstermann y Oriente Petrolero se perjudican con el empate
Pág 7 
Quispe anuncia la salida de Marrupe y seis jugadores más
Pág 7 
Bolívar mantiene la punta luego de vencer a Nacional Potosí
Pág 8 
EN COPAS INTERNACIONALES
San José juega por novena vez contra un equipo colombiano
Pág 8 
Ferrufino tiene equipo definido para jugar con Millonarios de Colombia
Pág 8 
Blooming sin acelerar mucho venció a Aurora
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Wilfredo Sandoval Rivero figura indiscutible en el voleibol y básquetbol
Pág 11 
Emelec sin jugar sigue de líder y Barcelona cae al último puesto
Pág 11 
Los argentinos Palacio y Álvarez salvan la cara al Inter ante el Catania
Pág 12 
Kaká: “Vamos con confianza para ganar en Old Trafford”
Pág 12 
Rooney: “Cristiano es el jugador que más respeto del Real Madrid”
Pág 12 
Emelec sin jugar sigue de líder y Barcelona cae al último puesto
Pág 12 
En una jornada negra para River, Boca y Riquelme, el Lanús es único líder
Pág 13 
Murió en Paraguay el exjugador y extécnico uruguayo Luis Cubilla
Pág 13 
El novato General Díaz lidera en solitario el torneo Apertura paraguayo
Pág 13 
COPA LIBERTADORES
Mineiro, Libertad y “Xolos” buscan seguir imbatibles y Boca va por el liderato
Pág 14 
Santa Fe es líder del campeonato seguido por Pasto y Millonarios
Pág 14 
Atlas derrota al campeón Tijuana y escolta al líder Tigres en México
Pág 14 
Nacional con técnico en la cuerda floja antes de visitar al Boca Juniors
Pág 14 
Rosberg confirma que en Mercedes van lanzados, igual que el Ferrari de Alonso
Pág 15 
AUTOMOVILISMO
Jairo Chura y Miguel Flores, ganadores del Gran Premio “Mario Mercado Vaca Guzmán”
Pág 16 
Revista El Deportivo

Gutiérrez y Arrien ganaron el nacional de tenis G1

04 mar 2013

Fuente: La Paz, 3 (APG).-

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

La categoría 18 años del torneo Nacional de tenis Grupo 1 (G-1) finalizó este domingo con la cruceña Ana Laura Gutiérrez y el paceño Daniel Arrien como los campeones tras ganar el evento, cuya sede es el Club de Tenis La Paz (Ctlp), ubicada en la zona de La Florida.

Gutiérrez se impuso a 6-2 y 6-1 a la cochabambina Raquel Montalvo cerrando una buena campaña que inició el viernes. Mientras Arrien derrotó con sobresaltos en el final al paceño Fabricio Lanza por la cuenta de 7-5 y 7-6 (5).

En la jornada concluyó también la categoría 14 años con la victoria del paceño Ignacio Mercado por 6-0 y 6-1 sobre el cruceño José Carlos Paz. En la otra final la paceña Moira Miranda ganó el duelo a la cruceña Flavia Gutiérrez por 6-2 y 6-3.

A partir de este lunes hasta el jueves 7 de marzo se jugarán las categorías 12 y 16 años, en damas y varones, en las mismas canchas del CTLP. Este Nacional reparte puntos para el ranking de la Federación Boliviana de Tenis (FBT).

CATEGORÍA G-4

De acuerdo a la modalidad dispuesta para las categorías 12, 14 y 16 años los tenistas fueron repartidos en grupos y se premió a los ganadores de cada serie.

En 16 años fueron premiados Johan Valdivia, Dylan Valdivia, Francisco Claure y David Villarroel y Carolina Bloch (Cochabamba), además de Diego Vilar (Chuquisaca).

En 14 años ganaron: María Fernanda Vilaseca (La Paz), Natalia Valencia (La Paz), Geraldine Salinas (Santa Cruz), Gabriel Almanza (La Paz), Freddy Cossío (Santa Cruz), Camilo Palacio (Cochabamba) y Mateo Torrelio (Cochabamba).

En 12 años los vencedores de sus series fueron: Natalia Díaz (La Paz), Andrea Rivero (Cochabamba), Julián Loayza (La Paz), Joel Ibáñez (Tarija) y Diego Montesinos (Cochabamba).

Fuente: La Paz, 3 (APG).-
Para tus amigos: