Loading...
Invitado



Lunes 28 de noviembre de 2011

Portada Principal
Lunes 28 de noviembre de 2011
ver hoy
El tenis de mesa estimula la concentración, agilidad mental y mejora rendimiento intelectual
Pág 2 
VOLEIBOL MAYORES VARONES
Economía es finalista después de vencer a Ingenieros
Pág 3 
Aroma mejora y supera a Casegural en futbol mutual
Pág 3 
Selección de voleibol juvenil damas se ausentó a La Paz
Pág 3 
Gustavo Delgado imparable en la Copa Bolivia de motociclismo
Pág 4 
Ingenieros obtuvo el título en voleibol menores damas
Pág 5 
Oruro y Monteagudo por una plaza del calendario nacional 2012
Pág 5 
Ocho selecciones participarán en el nacional de futsal Sub-14
Pág 5 
Delgado: “Quiero continuar con esta clase de triunfos”
Pág 5 
Universitario asegura su clasificación al vencer a Guabirá: 2-1
Pág 6 
La segunda fase del torneo Apertura arranca el domingo 4 de diciembre
Pág 6 
Bolívar logra clasificarse y con su triunfo complica a Real Potosí
Pág 7 
La Paz Fútbol Club más cerca que nunca
Pág 7 
San José fue superior a Blooming: 3-0
Pág 8 
Ferrufino: “Seguiremos peleando hasta el último”
Pág 8 
Malvestiti: “San José supo aprovechar nuestros errores”
Pág 8 
El Tigre esta herido por el empate ante Nacional Potosí
Pág 8 
Oriente Petrolero coloca su nombre en la punta
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Boca Juniors derrota a Godoy Cruz y da paso fundamental hacia el título
Pág 12 
River empata con Rosario Central en duelo de gigantes de la Segunda División
Pág 12 
La Conmebol prescinde de Traffic y cede a otro grupo derechos de televisión
Pág 12 
GRAN PREMIO DE BRASIL
Webber gana la última carrera del año; Alonso acaba con un cuarto
Pág 13 
Webber: "El año que viene tendré una mejor temporada"
Pág 13 
Vettel compara su segundo puesto con el triunfo de Senna en 1991
Pág 13 
Senna se disculpa por incidente con Schumacher
Pág 13 
Nacional es nuevo líder en Uruguay a falta de una jornada para el final
Pág 14 
FÚTBOL DE ESPAÑA
El Madrid toma una ventaja de seis puntos sobre el Barcelona
Pág 14 
Corinthians y el Vasco alargan hasta el final la lucha por el título
Pág 14 
CLASIFICACIÓN GRAN PREMIO DE BRASIL
Pág 15 
BASQUETBOL DE PRIMERA
Ingenieros doblegó a La Salle para clasificar la fase final
Pág 16 
Revista El Deportivo

Gustavo Delgado imparable en la Copa Bolivia de motociclismo

28 nov 2011

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El piloto orureño Gustavo Delgado en las categorías MX1 y en Open, resultó ser el vencedor de la competencia nacional de motociclismo deportivo que se verificó ayer domingo en el circuito de Capachos, en el marco de la Copa Bolivia organizada por la Asociación Departamental de Motociclismo Deportivo Oruro.

En el desarrollo de la competencia, en la categoría MX1, se vio una feroz batalla por el primer lugar entre Gustavo Delgado con los hermanos paceños Vargas, quienes demostraron estar en muy buenas condiciones para controlar la máquina en las vueltas y en los impresionantes saltos que dieron.

El orureño Delgado, conocedor del circuito, aprovechó muy bien los lugares donde se podía imprimir velocidad y tomar las curvas de la mejor manera, para terminar en el primer lugar de esta categoría considerada la más importante de este evento.

OPEN

En la categoría Open, nuevamente quedó demostrado el talento de Gustavo Delgado, porque en las 12 vueltas que realizó, ninguno de los pilotos que venían por detrás, pudo por lo menos acercarse, más al contrario permitieron que saque buena ventaja, dejándolos atrás.

El buen piloto orureño supo controlar los tiempos, en las curvas e imprimió velocidad en las rectas, gracias al conocimiento del circuito, un factor que le favoreció bastante, de manera que pudo terminar en el primer lugar de esta categoría.

MX2

Otra de las categorías en las que se compitió fue la MX2, donde el piloto paceño Sergio Vega, consiguió el primer lugar, esta fue una de las mejores competencias que se realizó debido al duelo que protagonizó con su hermano, Pablo Vega, quien por momentos tomó la delantera, esta carrera se decidió en la última vuelta.

BALDIVIESO GANÓ

El talentoso piloto orureño, Rady Baldivieso, también se convirtió en el ganador de la prueba en la categoría 250 c.c., demostrando que es otro competidor que tiene el talento para este tipo de pruebas.

Fue una muy buena jornada para este competidor, quien demostró que está entre los mejores motociclistas de Bolivia por el trabajo que viene realizando, no sólo en la competencia que ganó ayer en la Copa Bolivia, sino por los resultados que ha obtenido tanto en competencias locales como nacionales.

CUADRATRACK

El ganador de la categoría Cuadratrack fue Lucio Chávez, de la localidad de Cliza, quien sacó el máximo provecho de su máquina.

El desarrollo de esta categoría, fue algo sensacional para la gente que llegó al lugar para observar la competencia, se debe destacar la participaron de dos pilotos orureños que radican en La Paz, Jhonny Mamani y Wilfredo Nina.

NIÑOS

El vencedor en la categoría 50 c.c. 2 tiempos fue Darwin Mamani, que supo hacer mejor las cosas en el tiempo que tuvieron para competir en el pequeño circuito diseñado para su categoría.

Mientras que en la categoría 50 c.c. 4 tiempos el mejor fue el orureño Rodrigo Ríos que viene realizando una gran labor en los eventos locales y nacionales, convirtiéndose en uno de los mejores de su categoría, con un futuro prometedor en lo que es el motociclismo deportivo.

Al concluir la competencia, los organizadores entregaron sendos trofeos a los tres primeros lugares de cada una de las categorías.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Luego de la prueba que se realizó ayer en Oruro, los organizadores hicieron conocer la clasificación general el cual detallamos a continuación:

CATEGORÍA CROSS MX1

No. PILOTO TIEMPO MAQ.

1. Gustavo Delgado 20’45” 74

2. Oscar Vargas 21’08” 29

3. Julio Vargas 22’15” 72

CATEGORÍA CROSS MX2

1. Sergio Vega 20’35” 71

2. Pablo Vega 21’05” 21

3. Jorge Pillco 24’47” 69

CATEGORÍA OPEN

1. Gustavo Delgado 23’11” 74

2. Oscar Vargas 23’13” 29

3. Julio Vargas 23’23” 72

CATEGORÍA 250 C.C.

1. Rady Baldivieso 22’21” 44

2. Edson Mercado 22’22” 12

3. Álvaro Cabrera 22’49” 20

CATEGORÍA CUADRATRACK

1. Lucio Chávez 19’07” 4

2. Sergio Mita 19’17” 71

3. Egberto Chávez 20’41” 73

CATEGORÍA NIÑOS 50 C.C. 2 TIEMPOS

1. Darwin Mamani 11’59” 77

2. Jhamalin Vásquez 12’21” 66

3. Oscar Flores 12’36” 193

CATEGORÍA NIÑOS 50 C.C. 4 TIEMPOS

1. Rodrigo Ríos 10’59” 9

2. Jefferson Soria Galvarro 11’10” 26

3. David Quispe 12’21” 2.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: