Loading...
Obsequio por cuarentena



Lunes 18 de marzo de 2013

Portada Principal
Lunes 18 de marzo de 2013
ver hoy
Afiz, una joven escuela de fútbol al servicio de la niñez y juventud
Pág 2 
Potosí será sede del torneo nacional de básquetbol: Fenadap
Pág 2 
Olimpia, bicampeón del fútbol femenino al ganar a Bélgica: 1-0
Pág 2 
PRIMERA DE ASCENSO
Sajama en base a contragolpe superó 3-1 a Armando Escóbar
Pág 3 
Grover Paredes regirá la Federación Boliviana del Deporte Integrado
Pág 3 
Residentes de Tres Cruces convocan a torneo de futsal
Pág 3 
Luis Velasco se destacó en la prueba de bicicross
Pág 4 
BÁSQUETBOL ASCENSO
Carl-AZ se mantiene líder e invicto al ganar a Ingenieros
Pág 4 
Litoral campeón al ganar a Boca Juniors por 3-1 en el fútbol de Huanuni
Pág 4 
Sarachistas inician su campeonato con la implementación de un tablero electrónico
Pág 5 
Minerbol y Atralid-Ingenieros igualaron a ocho goles en el futsal Sénior
Pág 5 
Junta vecinal Nueva Esperanza
Nueve equipos en el puntapié inicial al séptimo campeonato de fútbol
Pág 5 
Chuquisaca mandó en el noveno Nacional de raquetbol Infanto juvenil
Pág 6 
Basilio Ramos, de Pío Rico, ganó la prueba de Cross de punto a punto
Pág 6 
NACIONAL “B”
Guabirá avanza a paso firme, Ciclón le pisa los talones
Pág 7 
Gastón Salinas asumió nuevamente la presidencia del San José Tenis Club
Pág 7 
AMISTOSO
San José venció al equipo juvenil de Aurora en Huanuni: 4-1
Pág 8 
GESTIÓN 2013
Gustavo Delgado, gran vencedor de la primera prueba de motociclismo
Pág 8 
Azkargorta prueba la dinámica del equipo con dos delanteros
Pág 8 
Martins cree que con Luxemburgo acabaron sus oportunidades en Gremio
Pág 8 
San José celebra 71 años de historia participando en Copa Libertadores
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Ernesto Ramil, figura de los equipos de 31 de Octubre de La Paz y Oruro
Pág 11 
Lanús se afianza como líder mientras River pierde y Boca empata
Pág 12 
Uruguay comienza a entrenar pensando en Paraguay y Chile
Pág 12 
Neymar dice que el equipo que más le gusta ver es el Barcelona
Pág 12 
Higuaín y Di María, los primeros en sumarse a la selección argentina
Pág 13 
El Chelsea asalta el tercer puesto en la Premier League
Pág 13 
Jugadores de Chile quieren los seis puntos en dos partidos “difíciles”
Pág 13 
Brasil pierde a Paulinho por lesión para amistosos contra Italia y Rusia
Pág 13 
FÓRMULA UNO
Raikkonen domina y Alonso promete en el Gran Premio de Australia
Pág 14 
Raikkonen: “Contento pero queda mucho”
Pág 14 
Massa: “No puedes estar contento al acabar cuarto”
Pág 14 
Clasificaciones del Gran Premio de Australia
Pág 15 
BÁSQUETBOL
Derecho venció a Saracho en partido vibrante por la primera semifinal:100-99
Pág 16 
Nadal reacciona y suma su tercera corona
Pág 16 
Revista El Deportivo

GESTIÓN 2013

Gustavo Delgado, gran vencedor de la primera prueba de motociclismo

18 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

La competencia departamental se disputó ayer en el circuito de la zona de Capachos

El habilidoso piloto orureño, Gustavo Delgado, competidor desde hace varios años practica la disciplina de motociclismo, se consagró como el ganador de la primera competencia que organizó la Asociación Departamental de Motociclismo Deportivo de Oruro, tras llegar primero que sus oponentes Rino Ríos y Eduard Alvares, entre otros, en la categoría MX-1 Libre.

Esta primera prueba departamental se disputó ayer domingo en el circuito de la zona de Capachos con la participación de una buena cantidad de pilotos que sin duda expusieron sus mejores condiciones para el deleite del público que en gran número se dio cita al lugar de la competencia.

Delgado , l mando de la máquina 74, terminó primero en la manga de 10 minutos más dos vueltas. Para lograr su objetivo tuvo que batallar con su inmediato perseguidor Rino Ríos que durante casi toda la prueba le estuvo pisando los talones, a pesar que ambos competidores, sacaron una diferencia considerable a los demás pilotos de esta categoría.

En esta categoría se lamentó el abandono de Boris Flores.

MX-2 CROSS

En la categoría MX-2 Cross Promocional, los ganadores fueron Gerol Vargas (24), que terminó en primer lugar después de una buena labor durante la prueba, la segunda casilla fue para Oscar Flores (56) que nunca bajó los brazos y en tercer lugar quedó Jorge Pillco (69).

EXPERIMENTADOS

En la categoría 250 c.c. Experimentados, el ganador fue Boris Flores (56), este piloto tuvo que extremar esfuerzos para adelantarse a sus contrincantes, gracias a su buena conducción a pesar de las dificultades, puedo terminar en el primer lugar. La segunda casilla le corresponde a Jorge Pillco (69) y Humberto Delgado (15) quedó en el tercer lugar.

NIÑOS

En la categoría 50 c.c. 4 Tiempos (niños), el ganador fue Darwin Mamani (3) seguido de Jeferson Soria Galvarro (20) y Jordi Quispe (12). El primer lugar en la categoría 50 c.c. 2 Tiempos, fue para Oscar Flores (1), segundo lugar para Antonio Lima (19) y terminó como tercero Kevin Vásquez (26).

CALENDARIO

Con esta competencia se dio por iniciado el calendario anual 2013 de esta disciplina deportiva, de la cual, sus afiliados alistan los motores para intervenir en el primer nacional de esta gestión, que se realizará en Monteagudo-Chuquisaca, los días 23 y 24 de marzo.

Según explicó el vicepresidente de la Asociación Departamental de Motociclismo Deportivo de Oruro, Dennis Illanes, la nómina de la delegación se conocerá este martes, la misma que se ausentará a la sede del evento el jueves 21 de marzo. “Primero que nada nos sentimos contentos por la buena cantidad de pilotos en esta primera prueba departamental, ahora haremos las gestiones que correspondan para asistir al nacional de Monteagudo, con los pilotos que mejores condiciones demostraron en esta competencia”, afirmó el directivo.

DIRECTORIO

Asimismo, Illanes sostuvo que en los próximos días se reunirá a todos los afiliados de dicha Asociación para tratar la renovación de su directorio, toda vez que en pasados días se conoció la renuncia del expresidente Rino Ríos , por lo que quedó reducida la directiva que tiene previsto organizar una competencia nacional en esta ciudad, en los próximos meses.

CLASIFICACIÓN

Cumplida la primera competencia departamental de motociclismo de la temporada 2013, la comisión técnica de la Asociación Departamental de Motociclismo Oruro, hizo conocer la siguiente clasificación de la competencia en distintas categorías:

MX-1 LIBRE

MÁQUINA PILOTO

1.- 74 Gustavo Delgado

2.- 19 Rino Ríos

3.- 56 Eduard Álvarez

MX-2 CROSS

1.- 24 Gerol Vargas

2.- 56 Oscar Flores

3.- 69 Jorge Pillco

250 c.c. EXPERIMENTADOS

1.- 56 Boris Flores

2.- 69 Jorge Pillco

3.- 15 Humberto Delgado

50 c.c. 4-T

1.- 3 Darwin Mamani

2.- 20 Jeferson Soria Galvarro

3.- 12 Jordy Quipe

50 c.c. 2-T

1.- 1 Oscar Flores

2.- 19 Antonio Lima

3.- 26 Kevin Vásquez

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: