Loading...
Invitado



Lunes 05 de julio de 2010

Portada Principal




Lunes 05 de julio de 2010
ver hoy
Semifinales del Mundial de fútbol
Todas las miradas en Uruguay
Pág 1 
CAMPEONATO DE FUTBOL DE INVIERNO:
Bolívar goleó a San José y Oriente eliminó a Wilster
Pág 1 
POSICIONES
Pág 2 
La síntesis del voleibol
Pág 2 
Voleibol mayores varones
Alemán comparte la punta con Gutper
Pág 2 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 3 
Con cinco goles de William Ferreira Bolívar golea a San José y fuerza a un partido extra
Pág 3 
Néstor Craviotto comienza su labor en el Tigre
Pág 3 
El panorama
Pág 3 
Oriente se mete en la final con una victoria sobre Wilstermann
Pág 4 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 4 
GOLEADORES
Pág 4 
Joel Zayas llegó, arregló y ya es jugador de San José
Pág 5 
Cristian Díaz jugará en el fútbol de Polonia
Pág 5 
El Mundial con más fallos en lanzamientos de penalti
Pág 6 
Federación despide a su presidente en un intento de arreglo con el Gobierno
Pág 6 
Uruguayos entrenaron a puerta cerrada ayer
Pág 6 
Cocinero uruguayo preparó el almuerzo de su selección ante la prensa internacional
Pág 6 
FRASES DEL DÍA
Pág 7 
La C.B.F. destituye a Dunga tras la eliminación de Brasil en el Mundial
Pág 7 
Presidente del fútbol chileno defiende continuidad Bielsa al frente selección
Pág 7 
“Iker el mejor de nuestra historia"
Pág 7 
Cruce de piropos entre los cuatro semifinalistas antes de la batalla
Pág 8 
Abreu opina que Holanda es un equipo "exuberante en lo físico" y de buen nivel
Pág 8 
Miles de personas reciben a Maradona y selección a su regreso a Argentina
Pág 8 
Las dudas sobre la continuidad de Maradona centran el debate
Pág 8 
Maradona: "Un tío majo”
Pág 8 
Síntesis de la fecha
Pág 10 
Tabla de posiciones
Pág 10 
Fútbol Primera de Ascenso
San Isidro ganó a Villarroel y ascendió al segundo lugar
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Fútbol Sub-19
Frontanilla sorprendió y ganó 2-1 a Oruro Royal
Pág 12 
Torneo de fútbol de ADEPRO
Médicos golearon a Auditores: 6-0
Pág 12 
La Salle se impuso a Alborada en torneo de básquet ascenso
Pág 12 
Club 23 de Marzo ganó a Dep. Tarucachi por 5-3
Pág 12 
Sucre se alista para Nacional de Raquetbol
Pág 12 
Basilio Ramos y Cristian Bustos triunfaron en prueba de ciclismo
Pág 13 
UN BASURAL
Pág 13 
Satisfactoria resultó la clínica deportiva
Pág 13 
Curso Jugando al Atletismo
Pág 13 
Liga Superior de Voleibol
Ingenieros no pudo ante Univalle y se conformó con el subcampeonato
Pág 14 
Voleibol nacional Menores se iniciará en Sucre hoy
Pág 14 
Cochabamba gana el torneo Nacional Elite de natación
Pág 14 
Productos sin vender en Brasil
Pág 14 
Maradona se encaró con un grupo de aficionados alemanes
Pág 15 
Se aseguran 18 millones de dólares los semifinalistas
Pág 16 
Prensa paraguaya elogia a jugadores
Pág 16 
Los estadios serán un mal negocio una vez finalizado el Mundial
Pág 16 
Revista El Deportivo

Basilio Ramos y Cristian Bustos triunfaron en prueba de ciclismo

05 jul 2010

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Basilio Ramos en la prueba de velocidad y Cristian Bustos en la competencia del kilómetro, son los triunfadores de la categoría Elite en la tercera fecha del ciclismo, cumplida el pasado sábado en la modalidad de pista del circuito de la zona Este.

Ambos pedalistas acumularon 8 puntos más por el campeonato interclubes que se desarrolla con el patrocinio de la Asociación Departamental, con miras a conformar el equipo de Oruro, que debe asistir al nacional de pista que se desarrollará en la ciudad de Cochabamba del 15 al 18 de julio del presente año.

Basilio Ramos, para la prueba de velocidad, tuvo en Israel Medinacelly a su máximo rival, habiendo sacado una diferencia de sólo 16 centésimas de segundo.

Mientras que en la del kilómetro Cristian Bustos, después de varios meses de recuperación del grave accidente que sufrió el año pasado, vuelve a las pistas demostrando su hegemonía al hacerse dueño de la primera colocación en la prueba del kilómetro, seguido por Basilio Ramos.

JUVENILES

Sandro Checa, se hizo del primer lugar en la prueba de velocidad, acosado por Brayan Bustos que se ubicó en el segundo lugar, al igual que en la prueba del kilómetro, donde el primero fue Jonathan Coca.

DAMAS

La supremacía en ambas pruebas estuvo con la buena presencia de Gladys Choque, que en las dos modalidades se hizo de la victoria, dejando en el segundo casillero a Dharlyn Bustos.

Max Paredes, tuvo también una acertada actuación al haber logrado el primer lugar en ambas pruebas, seguido del experimentado Cristóbal Bustos, que esta vez no pudo con Paredes.

CLASIFICACION

El comisario Oscar Cayoja, hizo llegar la clasificación final de las dos pruebas, cumplidas el pasado sábado, con el siguiente detalle:

PEDALISTAS TIEMPO CLUBES PUNTOS

Categoría Elite

1ro.- Basilio Ramos 14”68 Ciclisman 8

2do.- Israel Medinacelly 14”84 Alcones 6

3ro.- Jimmy Lima 15”27 Libre 4

4to.- Gonzalo Cáceres 16”95 Sport 2

Categoría juveniles

1ro.- Sandro Checa 16”16 Libre 8

2do.- Brayan Bustos 16”47 S. Wayra 6

3ro.- Jonathan Coca 16”48 Ciclisman 4

4to.- Marcelo Quiroz 17”16 Libre 2

Categoría Master

1ro.- Max Paredes 15”29 Tarqui 8

2do.- Cristóbal Bustos 15”35 S. Wayra 6

3ro.- Juan Quispe 17”23 Oruro 4

4to.- Eustaquio Quispe 17”37 Tarqui 2

Categoría Damas

1ra.- Gladys Choque 17”03 Tarqui 8

2da.- Dharlyn Bustos 17”35 S. Wayra 6

Prueba del kilómetro

Categoría Elite

1ro.- Cristian Bustos 01’25”52 Ciclisman 8

2do.- Basilio Ramos 01’28”86 Ciclisman 6

3ro.- Israel Medinacelly 01’32”73 Alcones 4

4to.- Jimmy Lima 01’35” 30 Libre 2

Categoría juveniles

1ro.- Jonathan Coca 01’32”85 Ciclisman 8

2do.- Brayan Bustos 01’35”01 S. Wayra 6

3ro.- Sandro Checa 01’35”97 Libre 4

4to.- Marcelo Quiroz 01’48”51 Libre 2

Categoría Master

1ro.- Max Paredes 01’22”55 Tarqui 8

2do.- Cristóbal Bustos 01’34”81 S. Wayra 6

3ro.- Eustaquio Quispe 01’39”23 Tarqui 4

4to.- Juan Quispe 01’46”93 Oruro 2

Categoría damas

1ra.- Gladys Choque 01’41”52 Tarqui 8

2da.- Dharlyn Bustos 01’45”35 S. Wayra 6

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: