Loading...
Invitado


Martes 13 de agosto de 2019

Portada Principal
Martes 13 de agosto de 2019
ver hoy
F?TBOL DE SAL?N
Orureño Javier Huanca reelecto en la dirección del Colegio Nacional de Árbitros
Pág 2 
OLIMPIADAS CPDO
Block Deportivo se queda con el título del certamen de básquetbol
Pág 2 
B?ISBOL Y SOFTBOL
Campeonato Oficial fue inaugurado con la entrega de material deportivo
Pág 3 
Torneo de golf en homenaje al país con un buen nivel de competencia
Pág 3 
Con la misión de volcar la página San José reinicia su preparación
Pág 4 
Moscoso fue recibido como "héroe" en Sucre
Pág 4 
Valeria Centellas apunta al podio mundial de raquetbol
Pág 4 
COPA SUDAMERICANA
Independientes de Ecuador y Argentina pujan por pase a semifinales
Pág 4 
Muere José Luis Brown, campeón del mundo con Argentina en 1986
Pág 4 
Torneo Apertura de pelota raqueta culminó con éxito
Pág 6 
PRIMERA "B"
Ingenieros venció con muchos sobresaltos a Strongest Saucarí
Pág 6 
Daniele De Rossi debutará este martes en Boca ante Almagro
Pág 7 
El exportero Rogério Ceni es el nuevo técnico del Cruzeiro
Pág 7 
Emery no sabe cuándo podrá contar con ?zil y Kolasinac
Pág 7 
El central colombiano Neyder Lozano sufre una fisura en la tibia
Pág 7 
LIBOBÁSQUET
Rubair gana y termina con la ilusión de Carl A-Z
Pág 8 
DAMAS
Selección orureña de voleibol Mayores pretende destacar en el torneo nacional
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Torneo Apertura de pelota raqueta culminó con éxito

13 ago 2019

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El fin de semana llegó a su culminación el campeonato Apertura que controla la Asociación Municipal de Pelota Raqueta Oruro, los partidos finales se desarrollaron en el complejo "Evo Morales", donde los diferentes equipos demostraron un buen nivel de competición.

De acuerdo a la explicación realizada por el presidente del Comité Técnico de esta asociación, Gonzalo Miranda, el torneo se cumplió con el éxito esperado, toda vez que se tuvo la participación de una buena cantidad de clubes, en las categorías Máster, Damas, Primera, Segunda y Sénior.

En cuanto al nivel, explicó que año tras año, viene subiendo, algo que dejó satisfechos a los directivos, ya que se confía en que estos deportistas puedan cumplir buenas representaciones en diferentes torneos.

RESULTADOS

En la categoría Máster, el equipo de Racharía se consagró campeón, el mismo estuvo integrado por Fernando Solano, Néstor Garfias y Henry Rodríguez, entre tanto el segundo puesto lo ocupó el club Franco Ferrari con los deportistas, Alfredo Huanca, Elmer Maldonado y Javier Soria.

La categoría Damas, tuvo como ganador al club Rafelson, con las deportistas, Nicole Rafael, Noelia Méndez, Micaela Mardesich y Ana Soto, mientras que el segundo puesto le corresponde a Señor de Lagunas con las deportistas, Miriam Torrez y Eliana Rivero.

La categoría Damas, tuvo como ganador al club Rafelson, con las deportistas, Nicole Rafael, Noelia Méndez, Micaela Mardesich y Ana Soto, mientras que el segundo puesto le corresponde a Señor de Lagunas con las deportistas, Miriam Torrez y Eliana Rivero.

En la categoría Primera, el mejor equipo fue Señor de Lagunas "B" que estuvo integrado por los deportistas, Fernando Solano, Sergio Solano, Jhair Collarana y Carlos Benavidez, la segunda casilla le corresponde al club La Bola 8 "B", que tuvo a los deportistas, Mayron Vega y Mauricio Vega.

Mientras que el club Jaque se consagró campeón en la categoría Segunda, el mismo estuvo integrado por, Jerry Pérez, Jhovany Vega, Alex Pacolla y Carlos Colque, la segunda casilla fue ocupada por Franco Ferrari "B" que estuvo integrado por: Jhony Flores, Ruddy Aguilar, Osvaldo Zabalaga y Edgar Cortez.

Finalmente en la categoría Sénior, el club Jaycel "A" fue el campeón con los deportistas Franz Paco, Oscar Paco y Robert Torrez, mientras que el plantel de Quime "A" se quedó con el segundo puesto y estuvo conformado por, Luis Ibarra, Iván Molina, Raúl Alarcón y Sergio Lucana.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: