Loading...
Invitado


Viernes 18 de enero de 2013

Portada Principal


Viernes 18 de enero de 2013
ver hoy
FÚTBOL DE SALÓN
Certamen nacional de la Dimafusa fue reprogramado en las fechas de inicio
Pág 2 
CARTELERA DEPORTIVA
Pág 2 
Dos competencias nacionales de taekwondo se disputarán en Oruro
Pág 2 
TORNEO DE LA AFO
Oruro Royal y EM Huanuni jugarán un partido extra para definir el título
Pág 3 
Proyecto de Ley de uso gratuito de las canchas de fútbol en pleno tratamiento
Pág 3 
Consultores vencieron a Anglo Americano en el básquet de ascenso
Pág 3 
Reunión de la Liga definirá el sistema de premiación
Pág 4 
Salvatierra y Bulacia realizan una buena actuación en el Rally Dakar
Pág 4 
Los partidos del torneo Nacional “B” serían televisados
Pág 4 
Bolívar definió equipo para enfrentar a La Paz Fútbol Club
Pág 4 
Ferrufino define el once titular para jugar ante el tricampeón
Pág 4 
The Strongest pretende jugar con San José a estadio lleno
Pág 4 
Bolivia asciende un puesto en el ranking de la FIFA
Pág 4 
La Sub-20 se despide con una dolorosa derrota ante Paraguay
Pág 4 
SUDAMERICANO SUB-20
Argentina eliminada en casa; Chile, Colombia y Paraguay por visado a Turquía
Pág 7 
Agentes de Valdés comunican al Barcelona que no renovará su contrato
Pág 7 
Justicia emplaza al Gobierno a decidir en polémica de indígenas en el Maracaná
Pág 7 
Peruano Joel Sánchez dio positivo por Metilhexanina durante eliminatorias
Pág 7 
‘Nani’ Roma gana la duodécima etapa y alcanza el tercer lugar
Pág 8 
‘Nani’ Roma: “Seguiré tirando para subir al podio”
Pág 8 
‘Chaleco’ López: “Estoy haciendo un Dakar muy inteligente”
Pág 8 
Suplemento Deportivo

CARTELERA DEPORTIVA

18 ene 2013

Fuente: LA PATRIA

Interbarrios de Incapozo

Este fin de semana continúa con normalidad el torneo interbarrios de fútbol de la zona de Incapozo, como es costumbre los partidos tendrán lugar en la cancha 31 de Octubre.

SÁBADO 19 DE ENERO

CANCHA 31 DE OCTUBRE

Hrs. 12:20.- The Devil Blue vs. Huracán

Hrs. 13:45.- Sajama vs. Aliens

Hrs. 15:00.- Club Pumas vs. Boca Juniors

Hrs. 16:15.- Pumas FC vs. OFI 90

Hrs. 17:30.- Juventus vs. The Cancheros

DOMINGO 20 DE ENERO

Hrs. 07:30.- Deportivo Santos vs. Atlético Cayoja

Hrs. 08:55.- Vagos Locos vs. Machask’s

Hrs. 10:10.- Club D Rigor vs. Deportivo Córdova

Hrs. 11:25.- Bain vs. Santos de Belén

Hrs. 12:40.- Integración vs. Génesis

Hrs. 13:55.- Abdiel vs. San Agustín

Hrs. 15:10.- Laboratorio Miners vs. Rosario Escara

Hrs. 16:25.- Pagador vs. Esparta

Hrs. 17:40.- Aurora vs. Gremio

San José Tenis Club

Interesantes compromisos se disputarán este fin de semana en el marco de una nueva fecha del torneo Amistad del San José Tenis Club.

SÁBADO 19 DE ENERO

CANCHA No. 1

Hrs. 14:00.- Sergio Barral vs. Edson Ortíz

Hrs. 15:00.- Osvaldo López vs. Mauricio Guizada

Hrs. 16:00.- René Salinas vs. Walter Arias

CANCHA No. 2

Hrs. 14:00.- Jessica Arias vs. Gonzalo Velásquez

Hrs. 15:00.- Diego Escóbar vs. Margarita Franco

Hrs. 16:00.- Armando Escóbar vs. Álvaro Salinas

CANCHA No. 3

Hrs. 14:00.- Cristian Trujillo vs. Enrique Saravia

Hrs. 15:00.- Oscar Galarza vs. Ariel Flores

Hrs. 16:00.- Moyra Gómez vs. Sergio Veizaga

DOMINGO 20 DE ENERO

CANCHA No. 1

Hrs. 09:00.- Néstor Gonzales vs. Juan Méndez

Hrs. 10:00.- Ariel López vs. Juan Carlos Tovar

Hrs. 11:00.- René Mallcu vs. Jimmy Rojas

CANCHA No. 2

Hrs. 09:00.- Rodrigo Escóbar vs. Miguel Rojas

Hrs. 10:00.- Sergio Escóbar vs. Miguel Condori

Hrs. 11:00.- Luis Vidaurre vs. Gastón Salinas

CANCHA No. 3

Hrs. 09:00.- Roberto Alanez vs. Delma Maldonado

Hrs. 10:00.- Sergio Escóbar vs. Fabio Bustamante

Hrs. 11:00.- Gerardo Toledo vs. Juan Andrés Burgos

Torneo el raquetbol

Con interesantes partidos continúa el torneo Clausura que lleva adelante la Asociación Municipal de Raquetbol Oruro, en las doce canchas del complejo Jesber, bajo la siguiente programación de partidos.

VIERNES 18 DE ENERO

Complejo Jesber

Canchas, 1, 2, 3, 4, 5 y 6

Hrs. 19:00.- Karla Nicolls vs. Mauricio Siles (V-B)

Hrs. 19:00.- Mauricio Arellano vs. Mauricio Ávila (V-B)

Hrs. 19:00.- Juan Carlos Jiménez vs. Raúl Huayllani (V-B)

Hrs. 19:00.- Alejandro Pereyra vs. Kevin Escóbar (V-C)

Hrs. 19:00.- Willy Iporre vs. Alex Uzeda (V-C)

Hrs. 19:00.- Gary Sánchez vs. Hugo Salcedo (V-C)

Hrs. 19:45.- Rolando Gonzales vs. Aníbal Rodríguez (V-C)

Hrs. 19:45.- Tomás Villarroel vs. Ramiro Lafuente (Máster)

Hrs. 19:45.- Mauricio Ávila vs. Gonzalo Gutiérrez (Sénior)

Hrs. 19:45.- Galilea Pacheco vs. Henry Soliz (V-D)

Hrs. 19:45.- Ronald Tapia vs. Vicente Fernández (V-D)

Hrs. 19:45.- Rudy Aguilar vs. Saúl Carlos Cruz (V-D)

Hrs. 20:30.- Marcelo Zambrana vs. Reynaldo Sánchez (V-D)

Hrs. 20:30.- Gerardo Salvatierra vs. Gonzalo Gutiérrez (V-D)

Hrs. 20:30.- Juan Luis Cruz vs. Miguel Flores (V-A)

Hrs. 20:30.- Luis Copa vs. Raúl Alarcón (V-A)

Hrs. 20:30.- Rodolfo Morales vs. Mauricio Arellano (V-B)

Hrs. 20:30.- Alejandro Pereyra vs. Saúl Ramos (V-C)

Hrs. 21:15.- Dante de la Quintana vs. Aníbal Rodríguez (V-C)

Hrs. 21:15.- Hugo Salcedo vs. José A. Cruz (V-C)

Hrs. 21:15.- Rubén Luna vs. Helmut Habetswallner (V-B)

Hrs. 21:15.- Dhery Gonzales vs. Mauricio Ávila (Sénior)

Hrs. 21:15.- Rolando Gonzales vs. Miguel Cárdenas (Sénior)

Básquetbol del club Pagador

Compromisos decisivos se cumplirán este fin de semana, correspondiente a una nueva fecha del sexto campeonato de básquetbol damas controlado por el Club Deportivo Pagador. Los compromisos se jugarán en la cancha Porvenir.

SÁBADO 19 DE ENERO

CANCHA PORVENIR

Hrs. 12:50.- Club Pagador vs. Ayacucho

Hrs. 14:00.- Las Amigas vs. Deportivo Alianza

Hrs. 15:00.- Atlético Juvenil vs. Centro Porvenir

Hrs. 16:00.- 12 de Octubre vs. Deportivo Unión

Hrs. 17:00.- Club 24 de Julio vs. Miraflores

DOMINGO 20 DE ENERO

CANCHA PORVENIR

Hrs. 09:00.- Deportivo Santos vs. Cala Cala

Hrs. 10:00.- Los Andes vs. Deportivo Santos

Hrs. 11:00.- España vs. Deportivo Colón

Hrs. 12:00.- Atlético Juvenil vs. Alborada

Hrs. 13:00.- Miraflores vs. Deportivo Alianza.

Mini fútbol “Tres Cruces”

El decimoctavo campeonato de mini fútbol controlado por los residentes de “Tres Cruces”, continuará este fin de semana con doce cotejos. Los partidos se disputarán en la cancha San Lorenzo, de acuerdo al siguiente rol.

SÁBADO 19 DE ENERO

CANCHA SAN LORENZO

Hrs. 12:50.- Calaveras vs. Deportivo Porvenir

Hrs. 14:00.- Avaroa vs. Deportivo Robal

Hrs. 15:00.- San Lorenzo “A” vs. X Siempre Amigos

Hrs. 16:00.- América vs. Los Andes

Hrs. 17:00.- San Lorenzo “B” vs. Deportivo López

DOMINGO 20 DE ENERO

CANCHA SAN LORENZO

Hrs. 07:50.- Club 23 de Marzo vs. Los Fantasmas

Hrs. 09:00.- Centro Porvenir vs. Juvenil Alborada

Hrs. 10:00.- Club 12 de Octubre vs. San Agustín

Hrs. 11:00.- San Miguel vs. Deportivo Cali

Hrs. 12:00.- Club 14 de Septiembre vs. Deportivo Unión

Hrs. 13:00.- Club Pagador vs. Club 4 de Octubre.

Continúa el fútbol de salón de Adapo

El campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo) proseguirá este fin de semana, los compromisos se disputarán en las canchas de la Facultad de Economía, Camacho y Palacio de los Deportes.

SÁBADO 19 DE ENERO

CANCHA CAMACHO

Hrs. 07:50.- Edit. Universitaria vs. Hospital General

Hrs. 08:45.- Luz y Fuerza vs. Adm. Municipal

Hrs. 09:30.- Seguridad Física vs. Obras Públicas

Hrs. 10:15.- Coteor Cable vs. Yaku SeLA

Hrs. 11:00.- Forestación Cegep vs. Oeste Petrolero

Hrs. 11:45.- Gobernación “A” vs. Administración CNS “A”

Hrs. 12:30.- A-SIS vs. Universidad

Hrs. 13.15.- Trans Gobernación vs. Recaudaciones

Hrs. 14:00.- Deportivo Bancario vs. Policom

Hrs. 14:45.- Fisioterapia CNS vs. Tránsito

Hrs. 15:30.- Fetsal “B” vs. SeLA COM

Hrs. 16:10.- Hospital Emergencias vs. Dasar Jica

Hrs. 17:00.- Basefi vs. Medio Ambiente

PALACIO DE LOS DEPORTES

Hrs. 07:50.- Hospital Obrero “A” vs. Adm. Municipal “B”

Hrs. 08:45.- Luz y Fuerza “B” vs. Intendencia

Hrs. 09:30.- Intendencia vs. Mercados Municipal

Hrs. 10:15.- Gaspetrol vs. Medsal Colsaj

Hrs. 11:00.- Deportivo Municipal vs. Adm. CNS “B”

Hrs. 11:45.- Edeser Elfeosa vs. Obras Públicas

Hrs. 12:30.- Diesd vs. Policar

Hrs. 13:15.- Seguridad Ciudadana vs. Canes

Hrs. 14:00.- Hospital Obrero “B” vs. H 100 QC

Hrs. 14:45.- Edeser “B” vs. Sedcam

Hrs. 15:30.- Electro Sur vs. DIR PLA

Hrs. 16:15.- INRA vs. Maestranza Sedcam

CANCHA ECONOMÍA

Hrs. 13:05.- ADAP vs. SeLA “A”

Hrs. 14:00.- Edit. Universitario vs. Adm. Municipal “A”

Hrs. 14:45.- Fetsal vs. Luz y Fuerza “A”

Hrs. 15:30.- Municipal vs. Seguridad Física “A”

Hrs. 16:15.- Coteor vs. Consejo de la Judicatura

Hrs. 17:00.- INE vs. Retén Emergencias.

San Martín frente a Ingenieros por el título del voleibol varones

Los cuadros de San Martín e Ingenieros disputarán la final del torneo oficial de voleibol en un partido extra por la categoría Primera de Honor varones mayores, el cotejo se disputará el domingo en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes. La jornada de fin de semana contempla una serie de compromisos que sin duda son de mucha importancia, puesto que en varios casos se juega por el título.

SÁBADO 19 DE ENERO

CANCHA AUXILIAR

ASCENSO DAMAS

Hrs. 14:00.- San Luis vs. CVO

Hrs. 15:00.- Gutper vs. Juan Pablo

INFANTIL DAMAS (por el título)

Hrs. 16:00.- Ingenieros Santa María

DOMINGO 20 DE ENERO

MAYORES VARONES

Hrs. 08:30.- América vs. Alemán

MAYORES DAMAS (final vuelta)

Hrs. 10:00.- Santa Rosa vs. Economía

MAYORES VARONES (por el título)

Hrs. 12:00.- San Martín vs. Ingenieros

JUVENIL DAMAS (final vuelta)

Hrs. 13:30.- Ingenieros vs. Economía

JUVENIL VARONES SEMIFINAL

Hrs. 15:30.- San Martín vs. Ingenieros

PALACIO DE LOS DEPORTES

ASCENSO VARONES

Hrs. 09:00.- Socavón vs. NTN

Hrs. 10:00.- San Luis vs. Gutper

Hrs. 11:00.- Jump vs. Americano

Hrs. 12:00.- Upal vs. Sepcam

ASCENSO DAMAS

Hrs. 13:00.- San Luis vs. EF y D

Hrs. 14:00.- CVO vs. Juan Pablo

LUNES 21 DE ENERO

ASCENSO VARONES

Hrs. 19:00.- NTN VS. Upal

Hrs. 20:00.- CVO vs. San Luis

MIÉRCOLES 23 ENERO

ASCENSO VARONES

Hrs. 19:15.- Gutper vs. Americano

Hrs. 20:15.- Sepcam vs. NTN

VIERNES 25 DE ENERO

ASCENSO VARONES

Hrs. 19:00.- San Luis vs. Socavón

Hrs. 20:00.- Upal vs. CVO

Ingenieros frente a Medicina en el básquetbol de primera

El representativo de Ingenieros sostendrá un partido bastante interesante frente a Medicina que se encuentra en el último lugar de la tabla, por la Primera de Honor del básquetbol orureño. El comité técnico de la Asociación de Básquetbol Oruro, hizo conocer la siguiente programación de partidos.

SÁBADO 19 DE ENERO

Cancha “Luis Lazzo Quinteros”

Categoría U-22

Hrs. 18:30.- Economía vs. Club Atlético Nacional (damas)

Hrs. 19:30.- Medicina vs. Club Atlético Nacional (varones)

Hrs. 20:30.- Derecho vs. Alemán (varones)

DOMINGO 20 DE ENERO

Categoría U-22

Hrs. 09:00.- Independiente vs. Medicina (damas)

Primera de Honor

Hrs. 10:00.- Litoral vs. Derecho (damas)

Hrs. 11:00.- Medicina vs. Ingenieros (varones)

MARTES 22 DE ENERO

Categoría U-22

Hrs. 19:00.- Derecho vs. Club Atlético Nacional (damas)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Independiente vs. Litoral (damas)

Hrs. 21:00.- Derecho vs. Saracho (varones)

JUEVES 24 DE ENERO

Categoría U-22

Hrs. 19:00.- Alemán vs. Club Atlético Nacional (varones)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Club Atlético Nacional vs. Medicina (damas)

Hrs. 21:00.- Economía vs. Agronomía (varones)

Litoral y Colsaj por el básquetbol de ascenso

Los quintetos masculinos de Litoral Comunixto y Colegio San José (Colsaj), serán protagonistas principales esta noche, en el marco de una nueva fecha del campeonato de básquetbol de ascenso. El cotejo se dilucidará en la cancha oficial de la calle La Paz desde las 21:00 horas.

VIERNES 18 DE ENERO

CANCHA OFICIAL

Hrs. 19:00.- Deportivo Leones vs. Dribbling (2da.Asc.Varones)

Hrs. 20:00.- The Strongest vs. Lobos Grises (2da.Asc.Damas)

Hrs. 21.00.- Litoral Comunixto vs. Colsaj (2da.Asc.Varones)

SÁBADO 19 DE ENERO

CANCHA OFICIAL

Hrs. 14:00.- Cesbol vs. Saavedra (2da.Asc.Varones)

Hrs. 15:00.- Andino Junior vs. Atipaj (1ra.Asc.Damas)

Hrs. 16:00.- Escorpiones vs. La Salle (1ra.Asc.Varones)

MIÉRCOLES 23 DE ENERO

CANCHA OFICIAL

Hrs. 19:00.- Juvemin vs. Sacramento (2da.Asc.Varones)

Hrs. 20:00.- Ingenieros vs. Saavedra (1ra.Asc.Damas)

Hrs. 21:00.- Bolívar vs. Fénix (1ra.Asc.Varones).

Pompeya y Modelo reinician el torneo de fútbol menores

Los planteles de Pompeya y Modelo reiniciarán el campeonato de fútbol Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), en la categoría Sub-13. El cotejo se jugará este sábado en la cancha Camacho. El detalle de confrontaciones para este fin de semana es el siguiente.

SÁBADO 19 DE ENERO

CANCHA CAMACHO (Sub-13)

Hrs. 07:50.- Pompeya vs. Modelo

Hrs. 09:20.- Vemaf vs. Deportivo Afiz

Hrs. 10:40.- La Salle vs. Alemán

CANCHA JESBER No. 5 (Sub-13)

Hrs. 13.50.- Saavedra “A” vs. Saavedra “B”

Hrs. 15.30.- Anglo Americano vs. Real Cóndor Andino

CANCHA JESBER No. 8 (Sub-15)

Hrs. 13:50.- Universidad vs. N. Quirquincho Feliz

Hrs. 15:30.- Rosario Central vs. Alemán

DOMINGO 20 DE ENERO

CANCHA ORURO ROYAL, Lado Norte (Sub-7)

Hrs. 07:50.- Oruro Royal “B” vs. Saavedra “A”

Hrs. 09:00.- Futuro vs. Oruro Royal “A”

Hrs. 10:00.- Modelo vs. Anglo Americano

Hrs. 11:00.- Mina Bolívar vs. Alemán

Hrs. 12.00.- San José vs. Vemaf “A”

CANCHA ORURO ROYAL, Lado Sur (Sub-9)

Hrs. 07:50.- Saavedra “B” vs. San José

Hrs. 09:00.- Oruro Royal “B” vs. San José

Hrs. 10:00.- Vemaf vs. Alemán

Hrs. 11:00.- Real Oruro vs. Pompeya

Hrs. 12:00.- Mina Bolívar vs. N. Quirquincho Feliz

Sub-13

Hrs. 13.00.- Oruro Royal vs. Inti Raymi

CANCHA JESBER No. 4 (Sub-13)

Hrs. 08:20.- San José vs. N. Quirquincho Feliz

Hrs. 09:40.- Universidad vs. Armando Escóbar

Hrs. 11:00.- Mundo Campeón vs. Sinchi Wayra

Hrs. 12:20.- Futuro vs. Corque FC

Hrs. 13:40.- Mina Bolívar vs. Americano

Hrs. 15:00.- Caracas FC vs. Valencia

CANCHA JESBER No. 5 (Sub-15)

Hrs. 08:20.- Pompeya vs. Valencia

Hrs. 10:00.- Americano vs. Bolívar

Hrs. 11:30.- Futuro vs. Deportivo Totora

Hrs. 13:00.- Caracas FC vs. Sinchi Wayra

Hrs. 14:30.- Deportivo Afiz vs. Huanuni

CANCHA JESBER No. 8 (Sub-17)

Hrs. 08:20.- Deportivo Totora vs. Bethania

Hrs. 10:00.- N. Quirquincho Feliz vs. Deportivo Afiz

Hrs. 11:30.- Modelo vs. Inti Raymi

Hrs. 13:00.- San José vs. Futuro

Hrs. 14:30.- Caracas FC vs. Rosario Central.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: