Este fin de semana continúa con normalidad el torneo interbarrios de fútbol de la zona de Incapozo, como es costumbre los partidos tendrán lugar en la cancha 31 de Octubre.
SÁBADO 19 DE ENERO
CANCHA 31 DE OCTUBRE
Hrs. 12:20.- The Devil Blue vs. Huracán
Hrs. 13:45.- Sajama vs. Aliens
Hrs. 15:00.- Club Pumas vs. Boca Juniors
Hrs. 16:15.- Pumas FC vs. OFI 90
Hrs. 17:30.- Juventus vs. The Cancheros
DOMINGO 20 DE ENERO
Hrs. 07:30.- Deportivo Santos vs. Atlético Cayoja
Hrs. 08:55.- Vagos Locos vs. Machask’s
Hrs. 10:10.- Club D Rigor vs. Deportivo Córdova
Hrs. 11:25.- Bain vs. Santos de Belén
Hrs. 12:40.- Integración vs. Génesis
Hrs. 13:55.- Abdiel vs. San Agustín
Hrs. 15:10.- Laboratorio Miners vs. Rosario Escara
Hrs. 16:25.- Pagador vs. Esparta
Hrs. 17:40.- Aurora vs. Gremio
San José Tenis Club
Interesantes compromisos se disputarán este fin de semana en el marco de una nueva fecha del torneo Amistad del San José Tenis Club.
SÁBADO 19 DE ENERO
CANCHA No. 1
Hrs. 14:00.- Sergio Barral vs. Edson Ortíz
Hrs. 15:00.- Osvaldo López vs. Mauricio Guizada
Hrs. 16:00.- René Salinas vs. Walter Arias
CANCHA No. 2
Hrs. 14:00.- Jessica Arias vs. Gonzalo Velásquez
Hrs. 15:00.- Diego Escóbar vs. Margarita Franco
Hrs. 16:00.- Armando Escóbar vs. Álvaro Salinas
CANCHA No. 3
Hrs. 14:00.- Cristian Trujillo vs. Enrique Saravia
Hrs. 15:00.- Oscar Galarza vs. Ariel Flores
Hrs. 16:00.- Moyra Gómez vs. Sergio Veizaga
DOMINGO 20 DE ENERO
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Néstor Gonzales vs. Juan Méndez
Hrs. 10:00.- Ariel López vs. Juan Carlos Tovar
Hrs. 11:00.- René Mallcu vs. Jimmy Rojas
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Rodrigo Escóbar vs. Miguel Rojas
Hrs. 10:00.- Sergio Escóbar vs. Miguel Condori
Hrs. 11:00.- Luis Vidaurre vs. Gastón Salinas
CANCHA No. 3
Hrs. 09:00.- Roberto Alanez vs. Delma Maldonado
Hrs. 10:00.- Sergio Escóbar vs. Fabio Bustamante
Hrs. 11:00.- Gerardo Toledo vs. Juan Andrés Burgos
Torneo el raquetbol
Con interesantes partidos continúa el torneo Clausura que lleva adelante la Asociación Municipal de Raquetbol Oruro, en las doce canchas del complejo Jesber, bajo la siguiente programación de partidos.
VIERNES 18 DE ENERO
Complejo Jesber
Canchas, 1, 2, 3, 4, 5 y 6
Hrs. 19:00.- Karla Nicolls vs. Mauricio Siles (V-B)
Hrs. 19:00.- Mauricio Arellano vs. Mauricio Ávila (V-B)
Hrs. 19:00.- Juan Carlos Jiménez vs. Raúl Huayllani (V-B)
Hrs. 19:00.- Alejandro Pereyra vs. Kevin Escóbar (V-C)
Hrs. 19:00.- Willy Iporre vs. Alex Uzeda (V-C)
Hrs. 19:00.- Gary Sánchez vs. Hugo Salcedo (V-C)
Hrs. 19:45.- Rolando Gonzales vs. Aníbal Rodríguez (V-C)
Hrs. 19:45.- Tomás Villarroel vs. Ramiro Lafuente (Máster)
Hrs. 19:45.- Mauricio Ávila vs. Gonzalo Gutiérrez (Sénior)
Hrs. 19:45.- Galilea Pacheco vs. Henry Soliz (V-D)
Hrs. 19:45.- Ronald Tapia vs. Vicente Fernández (V-D)
Hrs. 19:45.- Rudy Aguilar vs. Saúl Carlos Cruz (V-D)
Hrs. 20:30.- Marcelo Zambrana vs. Reynaldo Sánchez (V-D)
Hrs. 20:30.- Gerardo Salvatierra vs. Gonzalo Gutiérrez (V-D)
Hrs. 20:30.- Juan Luis Cruz vs. Miguel Flores (V-A)
Hrs. 20:30.- Luis Copa vs. Raúl Alarcón (V-A)
Hrs. 20:30.- Rodolfo Morales vs. Mauricio Arellano (V-B)
Hrs. 20:30.- Alejandro Pereyra vs. Saúl Ramos (V-C)
Hrs. 21:15.- Dante de la Quintana vs. Aníbal Rodríguez (V-C)
Hrs. 21:15.- Hugo Salcedo vs. José A. Cruz (V-C)
Hrs. 21:15.- Rubén Luna vs. Helmut Habetswallner (V-B)
Hrs. 21:15.- Dhery Gonzales vs. Mauricio Ávila (Sénior)
Hrs. 21:15.- Rolando Gonzales vs. Miguel Cárdenas (Sénior)
Básquetbol del club Pagador
Compromisos decisivos se cumplirán este fin de semana, correspondiente a una nueva fecha del sexto campeonato de básquetbol damas controlado por el Club Deportivo Pagador. Los compromisos se jugarán en la cancha Porvenir.
SÁBADO 19 DE ENERO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 12:50.- Club Pagador vs. Ayacucho
Hrs. 14:00.- Las Amigas vs. Deportivo Alianza
Hrs. 15:00.- Atlético Juvenil vs. Centro Porvenir
Hrs. 16:00.- 12 de Octubre vs. Deportivo Unión
Hrs. 17:00.- Club 24 de Julio vs. Miraflores
DOMINGO 20 DE ENERO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 09:00.- Deportivo Santos vs. Cala Cala
Hrs. 10:00.- Los Andes vs. Deportivo Santos
Hrs. 11:00.- España vs. Deportivo Colón
Hrs. 12:00.- Atlético Juvenil vs. Alborada
Hrs. 13:00.- Miraflores vs. Deportivo Alianza.
Mini fútbol “Tres Cruces”
El decimoctavo campeonato de mini fútbol controlado por los residentes de “Tres Cruces”, continuará este fin de semana con doce cotejos. Los partidos se disputarán en la cancha San Lorenzo, de acuerdo al siguiente rol.
SÁBADO 19 DE ENERO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 12:50.- Calaveras vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 14:00.- Avaroa vs. Deportivo Robal
Hrs. 15:00.- San Lorenzo “A” vs. X Siempre Amigos
Hrs. 16:00.- América vs. Los Andes
Hrs. 17:00.- San Lorenzo “B” vs. Deportivo López
DOMINGO 20 DE ENERO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- Club 23 de Marzo vs. Los Fantasmas
Hrs. 09:00.- Centro Porvenir vs. Juvenil Alborada
Hrs. 10:00.- Club 12 de Octubre vs. San Agustín
Hrs. 11:00.- San Miguel vs. Deportivo Cali
Hrs. 12:00.- Club 14 de Septiembre vs. Deportivo Unión
Hrs. 13:00.- Club Pagador vs. Club 4 de Octubre.
Continúa el fútbol de salón de Adapo
El campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo) proseguirá este fin de semana, los compromisos se disputarán en las canchas de la Facultad de Economía, Camacho y Palacio de los Deportes.
SÁBADO 19 DE ENERO
CANCHA CAMACHO
Hrs. 07:50.- Edit. Universitaria vs. Hospital General
Hrs. 08:45.- Luz y Fuerza vs. Adm. Municipal
Hrs. 09:30.- Seguridad Física vs. Obras Públicas
Hrs. 10:15.- Coteor Cable vs. Yaku SeLA
Hrs. 11:00.- Forestación Cegep vs. Oeste Petrolero
Hrs. 11:45.- Gobernación “A” vs. Administración CNS “A”
Hrs. 12:30.- A-SIS vs. Universidad
Hrs. 13.15.- Trans Gobernación vs. Recaudaciones
Hrs. 14:00.- Deportivo Bancario vs. Policom
Hrs. 14:45.- Fisioterapia CNS vs. Tránsito
Hrs. 15:30.- Fetsal “B” vs. SeLA COM
Hrs. 16:10.- Hospital Emergencias vs. Dasar Jica
Hrs. 17:00.- Basefi vs. Medio Ambiente
PALACIO DE LOS DEPORTES
Hrs. 07:50.- Hospital Obrero “A” vs. Adm. Municipal “B”
Hrs. 08:45.- Luz y Fuerza “B” vs. Intendencia
Hrs. 09:30.- Intendencia vs. Mercados Municipal
Hrs. 10:15.- Gaspetrol vs. Medsal Colsaj
Hrs. 11:00.- Deportivo Municipal vs. Adm. CNS “B”
Hrs. 11:45.- Edeser Elfeosa vs. Obras Públicas
Hrs. 12:30.- Diesd vs. Policar
Hrs. 13:15.- Seguridad Ciudadana vs. Canes
Hrs. 14:00.- Hospital Obrero “B” vs. H 100 QC
Hrs. 14:45.- Edeser “B” vs. Sedcam
Hrs. 15:30.- Electro Sur vs. DIR PLA
Hrs. 16:15.- INRA vs. Maestranza Sedcam
CANCHA ECONOMÍA
Hrs. 13:05.- ADAP vs. SeLA “A”
Hrs. 14:00.- Edit. Universitario vs. Adm. Municipal “A”
Hrs. 14:45.- Fetsal vs. Luz y Fuerza “A”
Hrs. 15:30.- Municipal vs. Seguridad Física “A”
Hrs. 16:15.- Coteor vs. Consejo de la Judicatura
Hrs. 17:00.- INE vs. Retén Emergencias.
San Martín frente a Ingenieros por el título del voleibol varones
Los cuadros de San Martín e Ingenieros disputarán la final del torneo oficial de voleibol en un partido extra por la categoría Primera de Honor varones mayores, el cotejo se disputará el domingo en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes. La jornada de fin de semana contempla una serie de compromisos que sin duda son de mucha importancia, puesto que en varios casos se juega por el título.
SÁBADO 19 DE ENERO
CANCHA AUXILIAR
ASCENSO DAMAS
Hrs. 14:00.- San Luis vs. CVO
Hrs. 15:00.- Gutper vs. Juan Pablo
INFANTIL DAMAS (por el título)
Hrs. 16:00.- Ingenieros Santa María
DOMINGO 20 DE ENERO
MAYORES VARONES
Hrs. 08:30.- América vs. Alemán
MAYORES DAMAS (final vuelta)
Hrs. 10:00.- Santa Rosa vs. Economía
MAYORES VARONES (por el título)
Hrs. 12:00.- San Martín vs. Ingenieros
JUVENIL DAMAS (final vuelta)
Hrs. 13:30.- Ingenieros vs. Economía
JUVENIL VARONES SEMIFINAL
Hrs. 15:30.- San Martín vs. Ingenieros
PALACIO DE LOS DEPORTES
ASCENSO VARONES
Hrs. 09:00.- Socavón vs. NTN
Hrs. 10:00.- San Luis vs. Gutper
Hrs. 11:00.- Jump vs. Americano
Hrs. 12:00.- Upal vs. Sepcam
ASCENSO DAMAS
Hrs. 13:00.- San Luis vs. EF y D
Hrs. 14:00.- CVO vs. Juan Pablo
LUNES 21 DE ENERO
ASCENSO VARONES
Hrs. 19:00.- NTN VS. Upal
Hrs. 20:00.- CVO vs. San Luis
MIÉRCOLES 23 ENERO
ASCENSO VARONES
Hrs. 19:15.- Gutper vs. Americano
Hrs. 20:15.- Sepcam vs. NTN
VIERNES 25 DE ENERO
ASCENSO VARONES
Hrs. 19:00.- San Luis vs. Socavón
Hrs. 20:00.- Upal vs. CVO
Ingenieros frente a Medicina en el básquetbol de primera
El representativo de Ingenieros sostendrá un partido bastante interesante frente a Medicina que se encuentra en el último lugar de la tabla, por la Primera de Honor del básquetbol orureño. El comité técnico de la Asociación de Básquetbol Oruro, hizo conocer la siguiente programación de partidos.
SÁBADO 19 DE ENERO
Cancha “Luis Lazzo Quinteros”
Categoría U-22
Hrs. 18:30.- Economía vs. Club Atlético Nacional (damas)
Hrs. 19:30.- Medicina vs. Club Atlético Nacional (varones)
Hrs. 20:30.- Derecho vs. Alemán (varones)
DOMINGO 20 DE ENERO
Categoría U-22
Hrs. 09:00.- Independiente vs. Medicina (damas)
Primera de Honor
Hrs. 10:00.- Litoral vs. Derecho (damas)
Hrs. 11:00.- Medicina vs. Ingenieros (varones)
MARTES 22 DE ENERO
Categoría U-22
Hrs. 19:00.- Derecho vs. Club Atlético Nacional (damas)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Independiente vs. Litoral (damas)
Hrs. 21:00.- Derecho vs. Saracho (varones)
JUEVES 24 DE ENERO
Categoría U-22
Hrs. 19:00.- Alemán vs. Club Atlético Nacional (varones)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Club Atlético Nacional vs. Medicina (damas)
Hrs. 21:00.- Economía vs. Agronomía (varones)
Litoral y Colsaj por el básquetbol de ascenso
Los quintetos masculinos de Litoral Comunixto y Colegio San José (Colsaj), serán protagonistas principales esta noche, en el marco de una nueva fecha del campeonato de básquetbol de ascenso. El cotejo se dilucidará en la cancha oficial de la calle La Paz desde las 21:00 horas.
VIERNES 18 DE ENERO
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19:00.- Deportivo Leones vs. Dribbling (2da.Asc.Varones)
Hrs. 20:00.- The Strongest vs. Lobos Grises (2da.Asc.Damas)
Hrs. 21.00.- Litoral Comunixto vs. Colsaj (2da.Asc.Varones)
SÁBADO 19 DE ENERO
CANCHA OFICIAL
Hrs. 14:00.- Cesbol vs. Saavedra (2da.Asc.Varones)
Hrs. 15:00.- Andino Junior vs. Atipaj (1ra.Asc.Damas)
Hrs. 16:00.- Escorpiones vs. La Salle (1ra.Asc.Varones)
MIÉRCOLES 23 DE ENERO
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19:00.- Juvemin vs. Sacramento (2da.Asc.Varones)
Hrs. 20:00.- Ingenieros vs. Saavedra (1ra.Asc.Damas)
Hrs. 21:00.- Bolívar vs. Fénix (1ra.Asc.Varones).
Pompeya y Modelo reinician el torneo de fútbol menores
Los planteles de Pompeya y Modelo reiniciarán el campeonato de fútbol Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), en la categoría Sub-13. El cotejo se jugará este sábado en la cancha Camacho. El detalle de confrontaciones para este fin de semana es el siguiente.
SÁBADO 19 DE ENERO
CANCHA CAMACHO (Sub-13)
Hrs. 07:50.- Pompeya vs. Modelo
Hrs. 09:20.- Vemaf vs. Deportivo Afiz
Hrs. 10:40.- La Salle vs. Alemán
CANCHA JESBER No. 5 (Sub-13)
Hrs. 13.50.- Saavedra “A” vs. Saavedra “B”
Hrs. 15.30.- Anglo Americano vs. Real Cóndor Andino
CANCHA JESBER No. 8 (Sub-15)
Hrs. 13:50.- Universidad vs. N. Quirquincho Feliz
Hrs. 15:30.- Rosario Central vs. Alemán
DOMINGO 20 DE ENERO
CANCHA ORURO ROYAL, Lado Norte (Sub-7)
Hrs. 07:50.- Oruro Royal “B” vs. Saavedra “A”
Hrs. 09:00.- Futuro vs. Oruro Royal “A”
Hrs. 10:00.- Modelo vs. Anglo Americano
Hrs. 11:00.- Mina Bolívar vs. Alemán
Hrs. 12.00.- San José vs. Vemaf “A”
CANCHA ORURO ROYAL, Lado Sur (Sub-9)
Hrs. 07:50.- Saavedra “B” vs. San José
Hrs. 09:00.- Oruro Royal “B” vs. San José
Hrs. 10:00.- Vemaf vs. Alemán
Hrs. 11:00.- Real Oruro vs. Pompeya
Hrs. 12:00.- Mina Bolívar vs. N. Quirquincho Feliz
Sub-13
Hrs. 13.00.- Oruro Royal vs. Inti Raymi
CANCHA JESBER No. 4 (Sub-13)
Hrs. 08:20.- San José vs. N. Quirquincho Feliz
Hrs. 09:40.- Universidad vs. Armando Escóbar
Hrs. 11:00.- Mundo Campeón vs. Sinchi Wayra
Hrs. 12:20.- Futuro vs. Corque FC
Hrs. 13:40.- Mina Bolívar vs. Americano
Hrs. 15:00.- Caracas FC vs. Valencia
CANCHA JESBER No. 5 (Sub-15)
Hrs. 08:20.- Pompeya vs. Valencia
Hrs. 10:00.- Americano vs. Bolívar
Hrs. 11:30.- Futuro vs. Deportivo Totora
Hrs. 13:00.- Caracas FC vs. Sinchi Wayra
Hrs. 14:30.- Deportivo Afiz vs. Huanuni
CANCHA JESBER No. 8 (Sub-17)
Hrs. 08:20.- Deportivo Totora vs. Bethania
Hrs. 10:00.- N. Quirquincho Feliz vs. Deportivo Afiz
Hrs. 11:30.- Modelo vs. Inti Raymi
Hrs. 13:00.- San José vs. Futuro
Hrs. 14:30.- Caracas FC vs. Rosario Central.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.