Loading...
Obsequio por cuarentena



Viernes 24 de febrero de 2017

Portada Principal




Viernes 24 de febrero de 2017
ver hoy
Selección de taekwondo para los Trasandinos entrena con equipo incompleto
P√°g 2 
Agremiaci√≥n de ex Futbolistas ampl√≠a plazo de inscripciones en el f√ļtbol S√©nior y M√°ster
P√°g 2 
√?ltima fecha del certamen preselectivo suspendido por temporada de Carnaval
P√°g 2 
NATACI√?N
21 campeonatos nacionales fueron aprobados por Febona para esta gestión
P√°g 3 
PELOTA DE MANO Y RAQUETA
Elección del nuevo directorio se realizará el sábado 25 de marzo
P√°g 3 
Torneos de la Adapo en receso hasta el 4 de marzo por Carnaval
P√°g 3 
San José paraliza sus entrenamientos debido a las fiestas de Carnaval
P√°g 4 
Sport Boys vuelve a truncar a Bolívar
P√°g 4 
Universitario sale de las sombras con victoria ante Petrolero: 3-1
P√°g 4 
El triatlón necesita formar un club más para consolidar la Asociación Municipal
P√°g 6 
Adriana Ríos:
"En el voleibol, cada punto se disfruta en equipo y eso nos motiva a ganar"
P√°g 6 
Pausa en el torneo de f√ļtbol de los profesionales por las fiestas de Carnaval
P√°g 6 
LIGA EUROPA
Colombiano Santos Borré da triunfo a Villarreal, que queda eliminado
P√°g 7 
Bacca, tras rechazar propuesta del Tianjin chino: "El dinero no es todo"
P√°g 7 
Rooney descarta irse a China y asegura que se queda en el Manchester United
P√°g 7 
COPA LIBERTADORES
El "tigre" se devoró al equipo de Palermo
P√°g 8 
The Strongest completa los cupos para la fase de grupos
P√°g 8 
El Tucum√°n completar√° grupo de Pe√Īarol, Palmeiras y Wilstermann
P√°g 8 
Suplemento Deportivo

The Strongest completa los cupos para la fase de grupos

24 feb 2017

Fuente: Bogot√°, 23 (EFE).-

Atl√©tico Paranaense, Botafogo, Atl√©tico Tucum√°n y The Strongest son los √ļltimos inquilinos en la fase de grupos de la Copa Libertadores.

De los 32 equipos de los diez pa√≠ses de la Conmebol que intervendr√°n en la fase de grupos, Brasil tiene el mayor n√ļmero de representantes, con ocho, y con apenas dos bazas quedaron inscritos representantes de Bolivia, Chile, Ecuador, Paraguay, Uruguay y Venezuela.

Argentina sigue a continuaci√≥n con seis clubes y con tres aparecen Colombia y Per√ļ.

La fase de grupos comenzar√° el 7 de marzo con cuatro partidos que involucran equipos de los grupos 4, 5, 7 y 8.

El Atl√©tico Paranaense recibir√° a la Universidad Cat√≥lica en el grupo 4, el Wilstermann chocar√° con el Pe√Īarol (grupo 5), el Zulia y el Chapecoense se citar√°n en territorio venezolano (7) y el Deportes Iquique tendr√° la visita del Guaran√≠ (8).

Emparejamientos de la fase de grupos:

GRUPO 1

1. Atlético Nacional (COL)

2. Estudiantes La Plata (ARG)

3. Barcelona (ECU)

4. Botafogo (BRA)

GRUPO 2

1. Santos (BRA)

2. Independiente Santa Fe (COL)

3. Sporting Cristal (PER)

4. THE STRONGEST (BOL)

GRUPO 3

1. River Plate (ARG)

2. Emelec (ECU)

3. Independiente Medellín (COL)

4. Melgar (PER)

GRUPO 4

1. San Lorenzo (ARG)

2. Universidad Católica (CHI)

3. Flamengo (BRA)

4. Atlético Paranaense (BRA)

GRUPO 5

1. Pe√Īarol (URU)

2. Palmeiras (BRA)

3. JORGE WILSTERMANN (BOL)

4. Atlético Tucumán (ARG)

GRUPO 6

1. Atlético Mineiro (BRA)

2. Libertad (PAR)

3. Godoy Cruz (ARG)

4. SPORT BOYS (BOL)

GRUPO 7

1. Nacional (URU)

2. Chapecoense (BRA)

3. Lan√ļs (ARG)

4. Zulia (VEN)

GRUPO 8

1. Gremio (BRA)

2. Guaraní (PAR)

3. Zamora (VEN)

4. Deportes Iquique (CHI).

Fuente: Bogot√°, 23 (EFE).-
Para tus amigos: