Loading...
Invitado



Martes 25 de abril de 2017

Portada Principal
Martes 25 de abril de 2017
ver hoy
Leandro Flores ocupó el primer lugar en el certamen de Tenis-10 en Cochabamba
Pág 2 
Con éxito concluyó el torneo denominado "Bamin" en la disciplina de fútbol de salón
Pág 2 
Auditoría FC goleó a Arkitektos en el fútbol de los profesionales
Pág 2 
AJEDREZ
Daniel Titichoca logró la medalla de plata en el nacional Sub-18
Pág 3 
Seguros Fortaleza venció a Fubode en el fútbol de salón Interbancario
Pág 3 
Tercera jornada de las pruebas selectivas para atletas Sénior con mayor concurrencia
Pág 3 
San José reinicia su trabajo pensando en Sport Boys
Pág 4 
Deudas con ex jugadores en San José alcanzan a los 200 mil dólares
Pág 4 
COPA LIBERTADORES
Wilstermann con su mejor elemento en su visita a Atlético Tucumán
Pág 4 
Obligados a ganar están: San Lorenzo, Atlético Tucumán, Sport Boys y Zamora
Pág 4 
The Strongest mueve la defensa para jugar contra Real Potosí
Pág 4 
Bolívar afronta dos nuevas salidas
Pág 4 
JUEGOS TRASANDINOS
Con el propósito de sostener una buena participación, la delegación orureña arribó a Potosí
Pág 6 
Selección orureña de ciclismo apunta conquistar una presea en los Judejut
Pág 6 
FUTSAL ADAPO
SeLA "A" con autoridad en el campo de juego se impuso a Administración CNS "A": 9-6
Pág 6 
Maradona admite que desea dirigir a la selección argentina en Rusia 2018
Pág 7 
El Roma golea 4-1 al Pescara y refuerza su segunda posición
Pág 7 
San Lorenzo necesita vencer a la U Católica
Pág 7 
Deportes Iquique busca repetir la victoria ante el Zamora
Pág 7 
Inauguración de los Juegos Trasandinos esta noche en el Palacio de los Deportes
Pág 8 
Los Andes sometió de forma ajustada a Alanes en el maxibásquet de Oruro
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Tercera jornada de las pruebas selectivas para atletas Sénior con mayor concurrencia

25 abr 2017

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

La tercera jornada selectiva organizada por la Asociación de Atletas Sénior Oruro, se desarrolló el fin de semana con una masiva concurrencia de deportistas que sin duda buscaron terminar entre los primeros en cada una de las pruebas. En la oportunidad también participaron atletas juveniles quienes de alguna manera hicieron que la competencia sea más competitiva.

Las pruebas se desarrollaron como es habitual en la pista sintética del estadio "Jesús Bermúdez". La titular de la entidad organizadora Leonor Morales, informó que a pesar de la edad de los atletas Sénior, la competencia adquiere un buen nivel técnico.

"Después de mucho tiempo corrimos junto a los atletas juveniles, lo que dio un aire de mucho deporte competitivo, estamos muy contentos de que cada fecha se vayan sumando más y más deportistas de todas las edades, vamos a continuar con las pruebas en las distintas especialidades hasta nuestra primera competencia nacional", indicó Morales.

Dijo también que varios de los participantes llegan los fines de semana de las provincias para ser partícipes de las pruebas programadas por la asociación, asimismo, explicó que el evento se desarrolló en el marco de la normalidad, solamente se declaró desierta la prueba de salto alto, debido a la falta de participantes.

S?NIOR

Los resultados que se generaron en las pruebas de este domingo, fueron los siguientes: 5.000 metros marcha varones: 1.- Saúl Serrudo (31´08"), 2.- Teófanes Achacollo (35´53") y 3.- César Choque (39´46"); damas: Carmen Delgado (36´11").

Lanzamiento de disco varones: 1.- Álvaro Angulo (27.05); damas: 1.- Marcela Soria (22.98), 2.- Mery Mamani (19.67), 3.- Janet Soria (16.40), 4.- Arminda Callahuara (16.12) y 5.- Wilma Mejía (13.24).

Lanzamiento de bala damas: 1.- Marcela Soria (6.50) y 2.- Janeth Soria (5.55); varones: 1.- Álvaro Angulo (10.88), 2.- Emilio Durán (7.27), 3.- Ever Vega (6.20) y 4.- Braulio Ramos (5.85).

100 metros planos varones: 1.- Mirko Díaz (12"81), 2.- Miguel Ruiz (18"60), 3.- Enrique Pérez (19"16) y 4.- César Choque (19"20); damas: 1.- Carmen Delgado (16"07), 2.- Marcela Soria (16"09), 3.- Moramay Morales (17"70) y 4.- Janeth Soria (22"01).

JUVENIL

En las pruebas de la categoría Juvenil, se registraron los siguientes resultados: 100 metros planos damas: 1.- Pregilda Yucra (15"17), 2.- Wendy López (15"20), 3.- Kayla López (16"09), 4.- Verónica Blanco (17"29), 5.- María Luz (18"04) y 6.-Valeria Coca (21"09); varones: 1.- José Gómez (12"35) y David Camacho (13"43).

La cuarta jornada de esta competencia, se desarrollará el siguiente domingo 30 de abril, para la oportunidad se programaron las siguientes pruebas: horas 09:00.- lanzamiento de jabalina y 10.000 metros plano; horas 09:50.- 100 metros planos; horas 10:00.- 800 metros planos; horas 10:20.- Salto Triple; horas 10:30.- 400 metros planos y horas 11:00.- postas 4 X 100.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: