Loading...
Invitado



Jueves 04 de julio de 2013

Portada Principal




Jueves 04 de julio de 2013
ver hoy
Fútbol de salón
Nocheros “B” se impuso a Gas Natural por 8-6
Pág 2 
Martín Chilaca:
El Handball es uno de los deportes más completos
Pág 2 
Yara y Maravilla definen el título del fútbol de salón de Abaiem
Pág 2 
Comisión llegará el próximo mes para homologar circuito de Motociclismo
Pág 2 
CAN y Alemán dan la bienvenida a Bolívar y Carl-AZ en el básquet
Pág 3 
Golfistas orureños con buen desempeño en el torneo que auspició Quillacollo
Pág 3 
Adapo
Confirman su asistencia siete equipos para campeonato nacional de futsal Sénior
Pág 3 
Cecilia Zurita fue distinguida en el aniversario de la F.N.I.
Pág 3 
Primera fase
Bolivianos enfrentan a clubes de Chile, Paraguay y Uruguay en la Sudamericana
Pág 4 
Los cuatro grupos de la Sudamericana 2013
Pág 4 
Ante Guaraní
Pompei: “Hay que hacer un buen partido allá y acá”
Pág 4 
Moya llegó a La Paz para sumarse al trabajo de Bolívar
Pág 4 
Blooming quiere tomarse la revancha ante River Plate
Pág 4 
Sólo falta Saucedo
Pág 4 
Cinco automóviles serán sorteados durante la Copa Cine Center
Pág 4 
Torneo Nacional Interclubes de natación comienza este jueves
Pág 4 
Freddy Bolívar renuncia a las divisiones menores de la FBF
Pág 6 
Javier Huanca, es el nuevo director nacional del Colegio de árbitros de Bolivia
Pág 6 
The Strongest quiere salir triunfante del choque de Decanos en la Sudamericana
Pág 6 
Zwenger: “Tenemos un juego rápido”
Pág 6 
Iraq elimina a Paraguay, Ghana vence a Portugal, Chile avanza y Colombia cae
Pág 7 
México se despide con derrota ante Querétaro camino a la Copa Oro
Pág 7 
Equipos venezolanos, satisfechos con el sorteo de la Sudamericana
Pág 7 
Usain Bolt quiere que Argentina gane el próximo Mundial de fútbol
Pág 7 
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA
Newell’s Old Boys se acerca a la final con una victoria inapelable:2-0
Pág 8 
Corinthians vence al Sao Paulo y toma ventaja en final de la Recopa: 1-2
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Los cuatro grupos de la Sudamericana 2013

04 jul 2013

La Copa Sudamericana de Fútbol se disputará este año en cuatro grupos: Sur, Norte, Argentina y Brasil, según el sorteo efectuado este miércoles en Buenos Aires por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Grupo Sur:

1) Montevideo Wanderers (URU) - Libertad (PAR)

2) Cobreloa (CHI) - Peñarol (URU)

3) Real Potosí (BOL) - Universidad de Chile (CHI)

4) Guaraní (PAR) - Oriente Petrolero (BOL)

5) Tanque Sisley (URU) - Colo Colo (CHI)

6) Blooming (BOL) - River Plate (URU)

7) Universidad Católica (CHI) - Cerro Porteño (PAR)

8) Nacional (PAR) - The Strongest (BOL).

Los primeros serán locales en los partidos de ida.

Grupo Norte:

9) Inti Gas (PER) - Atlético Nacional (COL)

10) Mineros (VEN) - Barcelona (ECU)

11) Independiente del Valle (ECU) - Anzoátegui (VEN)

12) Itagui (COL) - Juan Aurich (PER)

13) Huancayo (PER) - Emelec (ECU)

14) Deportivo Pasto (COL) - Melgar (PER)

15) Trujillanos (VEN) - Equidad (COL)

16) Liga de Loja (ECU) - Deportivo Lara (VEN).

Grupo Argentina:

O6) Belgrano - Vélez Sarsfield

O10) Racing - Lanús

O2) San Lorenzo - River Plate

Grupo Brasil (Náutico y Coritiba ya están clasificados):

Brasil 8 - Brasil 1 (O4)

Brasil 7 - Brasil 2 (O12)

Brasil 6 - Brasil 3 (O14)

Brasil 5 - Brasil 4 (8).

Para tus amigos: