Loading...
Invitado



Lunes 24 de enero de 2011

Portada Principal
Lunes 24 de enero de 2011
ver hoy
Torneo Fundadores de la Liga
San José sufre, pero venció al Universitario 2-1
Pág 1 
LOS RESULTADOS
Pág 1 
En riesgo el Sudamericano de esgrima
Pág 2 
Banzer ocupa el segundo lugar en el Circuito Cosat
Pág 2 
Valdez Rocha ganó a Cobbel en salonismo
Pág 2 
Jaguares en busca de Alianza
Pág 2 
Certamen de futsal Sénior
Pág 2 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 3 
Nuevo líder del Fundadores
Oriente Petrolero golea por 3-0 a Real Potosí en la Villa Imperial
Pág 3 
Fútbol español
El Barcelona gana fácil y el Madrid sufre
Pág 3 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 4 
Blooming se queda con tres puntos ante Nacional Potosí
Pág 4 
Amílcar Sánchez continuará jugando en Wilstermann
Pág 4 
Selección de futsal Huanuni se ausentó ayer a Montero
Pág 4 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 5 
La Paz FC se estrena en El Alto con una victoria
Pág 5 
Fútbol
Hoy arranca el segundo micro ciclo
Pág 5 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 6 
Clásico 177 del fútbol paceño
The Strongest y Bolívar empatan sin goles en encuentro reñido
Pág 6 
TABLA DE POSICIONES
Pág 7 
LOS RESULTADOS
Pág 7 
EL PUNTO PROMEDIO
Pág 7 
GOLEADORES
Pág 7 
La Libertadores se estrenará con el “Rey de Copas” y otros once equipos
Pág 7 
Partidos de la primera fase de la Libertadores
Pág 7 
LA SÍNTESIS
Pág 8 
Andrada D.T. de San José
“Lo más importante es que se ganó esta tarde”
Pág 8 
Que dicen
Pág 8 
Chacior D.T. de Universitario
“No estamos aún con nuestro equipo completo”
Pág 8 
San José apenas le ganó a Universitario por 2-1
Pág 8 
APUNTES DEL ENCUENTRO
Pág 8 
ASI LOS VIMOS
Pág 10 
Cronología
2-1: San José mantuvo su invicto en el campeonato
Pág 10 
Los partidos de San José
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Síntesis del baloncesto
Pág 12 
CAN doblegó a Ingenieros en la semifinal de basquetbol: 103-52
Pág 12 
El futbol de salón obrero
UGA debuta ganando a Sgaport 12-8
Pág 12 
A Bielsa le faltó generosidad con sus pares
Pág 13 
Resultados del Grupo “B”
Pág 13 
SUDAMERICANO DE FUTBOL SUB-20
Bolivia sorprende a Brasil logrando un empate: 1-1
Pág 13 
Boxeo mundial
Un cabezazo involuntario de Williams salvó a Holyfield
Pág 14 
"El JJ", supuesto agresor de Cabañas a prisión
Pág 14 
Según Joseph Blatter
FIFA recurrirá a la tecnología, pero no al ojo de halcón
Pág 14 
Mundialito de Baloncesto
Pág 14 
Dura sanción por seguridad
Pág 14 
FIFA concede a Rusia estatus oficial de país organizador de la Copa Mundial 2018
Pág 15 
MEDALLERO GENERAL
Pág 16 
Tarija el mejor en tenis de mesa
Pág 16 
Clasificación
Pág 16 
Revista El Deportivo

Banzer ocupa el segundo lugar en el Circuito Cosat

24 ene 2011

Fuente: COCHABAMBA, 23 (APG).-

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El tenista Rodrigo Banzer logró el segundo lugar en la categoría Sub-14 en la segunda etapa, denominada Copa Indervalle, del Circuito Cosat, que se llevó adelante en Colombia, donde la delegación boliviana cumplió una buena actuación y dio muchos problemas a los rivales.

Banzer hizo una buena participación en la competencia, pero no pudo alcanzar el título porque fue derrotado por el argentino Juan Pablo Ficovich con los parciales de 6-4 y 6-4. Banzer fue el único boliviano que llegó hasta la instancia final de este torneo en la modalidad de singles.

En la misma categoría pero en la rama femenina Isabel Boada, de Bolivia, alcanzó a disputar la semifinal frente a la argentina Edith Monzón, quien pudo imponerse por la cuenta de 6-4 y 6-3. Entretanto, en Sub-16 Camila Gil y Romina Amelunge fueron las que más lejos llegaron al jugar en la fase de octavos de final. En varones la actuación no fue de las mejores.

Mientras, María Inés Deheza, en Sub-18, logró instalarse en la semifinal gracias a sus excelentes victorias. El obstáculo que no pudo superar fue la argentina Victoria Bosio que avanzó a la final por el triunfo conseguido con los parciales de 6-1 y 7-6. Y en varones el campeón de la primera etapa, Hugo Dellien sólo pudo ingresar hasta los cuartos de final porque en esta instancia fue frenado por el brasileño Joao Sorgi (4-6, 6-2 y 6-3).

En la modalidad de dobles la presencia de los bolivianos fue destacable. En Sub-18 Dellien y el ecuatoriano Diego Hidalgo fueron los mejores después de superar al belga Biosca Girvent y al chileno Federico Silva, el otro título llegó de parte de la dupla boliviana formada por Banzer y Stephan Koenigsfest, quienes derrotaron a Adrián Gutiérrez (Bolivia) y Juan José Rosas (Perú).

Fuente: COCHABAMBA, 23 (APG).-
Para tus amigos: