Loading...
Obsequio por cuarentena



Lunes 25 de noviembre de 2013

Portada Principal




Lunes 25 de noviembre de 2013
ver hoy
Saavedra ganó a Universidad en fútbol Segunda de Ascenso
Pág 2 
Ocho equipos participan en el futsal de los exalumnos del colegio Jesús María
Pág 2 
Concluyó el certamen de minitenis
Pág 2 
Economía campeón del torneo de Súper Mini niñas en el voleibol
Pág 3 
Alemán sometió a Economía en básquetbol Pasarela damas
Pág 3 
Con 22 equipos arrancó el torneo de fútbol Tres Cruces
Pág 3 
Arranca esta noche el torneo de ajedrez de Segunda Categoría
Pág 3 
Derecho interviene en la Liga Superior del Básquetbol Boliviano
Pág 4 
Tenistas orureños asisten al torneo nacional Sub-10
Pág 4 
Torneo de raquetbol
Pág 4 
Deficiencias en el parquet evitan el desarrollo de la jornada canastera
Pág 4 
TORNEO DE LA AFO
Shalon venció a Rosario Central 3-1 y asciende al quinto lugar en la Primera “B”
Pág 5 
BÁSQUETBOL ASCENSO
Anglo Americano fue superior a Sainz
Pág 5 
CAMPEONATO CLAUSURA
Amistad superó a Ranchería en el certamen pelotari: 2-0
Pág 6 
VOLEIBOL DAMAS
Santa Rosa asestó el primer golpe a Ingenieros en los playoffs
Pág 6 
Dávila y Vidal dirigirán a las selecciones de voleibol para los Juegos Trasandinos
Pág 6 
Bolivia cierra su participación con una derrota en el Sudamericano Sub-15
Pág 7 
Luciendo sus medallas, los billaristas regresaron al país
Pág 7 
Santa Cruz ganó los juegos nacionales para personas con discapacidad visual
Pág 7 
Real Potosí hace leña del árbol caído venciendo a Aurora
Pág 8 
San José suma un punto valioso y alcanza la punta
Pág 8 
Tarija campeón Sub-13 de fútbol
Pág 8 
Universitario frenó en seco a Bolívar
Pág 8 
Guabirá hace valer su condición de local venciendo a Sport Boys: 1-0
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Wilfredo Araya Rivera fue un puntal como defensor en el fútbol
Pág 11 
San Lorenzo continúa líder, mientras que Boca y River siguen en caída libre
Pág 12 
JUEGOS BOLIVARIANOS
Venezuela incrementa ventaja sobre Colombia, con un total de 110 oros
Pág 12 
A dos jornadas del final, la Católica y O’Higgins lideran Apertura chileno
Pág 12 
Goles de Llorente y Tévez permiten al Juventus ponerse líder momentáneamente
Pág 13 
Nalbandian se despidió del tenis con Nadal y Djokovic como invitados
Pág 13 
Serena Williams, elegida Jugadora del Año por la WTA
Pág 13 
CBF presenta propuesta ante protestas de futbolistas brasileños en el campo
Pág 13 
Navas marca el gol más rápido del City
Pág 13 
Lluvia y supremacía de Vettel alejan al público de GP marcado por despedidas
Pág 14 
Vettel ve “increíble” igualar récord de Schumacher de 13 triunfos en un año
Pág 14 
Felipe Massa, ocho años de lealtad al “Cavallino Rampante”
Pág 14 
CLASIFICACIÓN GRAN PREMIO DE BRASIL
Pág 15 
CARRERA PEDESTRE
Eduardo Aruquipa y Sandra Oquendo se adueñaron de la prueba Emisa 10K
Pág 16 
Revista El Deportivo

Arranca esta noche el torneo de ajedrez de Segunda Categoría

25 nov 2013

Fuente: LA PATRIA

El presidente de la Asociación Municipal de Ajedrez Oruro, Ediberto Gutiérrez, anunció que esta noche comenzará el torneo de ajedrez de la II Categoría. La inauguración se escenificará en la Casa del Deportista, ubicado en la calle Sucre No. 566 entre 6 de Octubre y Soria Galvarro, sujeto a un programa especial.

Gutiérrez señaló que la finalidad del evento es clasificar a los ocho ajedrecistas que competirán por su permanencia en la Segunda Categoría.

El campeonato es de carácter cerrado, podrán participar los ajedrecistas clasificados a Segunda Categoría de la presente gestión, y los ajedrecistas de Segunda Categoría de la gestión 2012.

Las inscripciones se reciben en ambientes de la Casa del Deportista, hasta una hora antes del inicio de la competencia. Los ajedrecistas mencionados en las listas de ambas gestiones, que no participen de este torneo estarán sujetos al descenso inmediato, no se aceptará ningún reclamo ni permisos.

“Todos los deportistas de esta categoría deben tomar debida nota, pues todos aquellos ajedrecistas que estén inscritos y no asistan quedarán sujetos a decisión de la dirección técnica sin opción a reclamo. Las partidas indefectiblemente comenzarán hoy lunes 25, comentó el dirigente Gutiérrez.

Los deportistas no podrán acordar tablas antes de la jugada 30, posterior a esta deberán consultar al árbitro para su respectiva aprobación. El costo de inscripción para todo competidor, es de 20 bolivianos.

PARTICIPANTES

Los deportistas que serán parte de la Segunda Categoría son: Edgar Freddy Cruz, Ronald Ameller, Javier Choque, Víctor Ríos Colque, Gabriel Mollo Flores, Vladimir Renfijo, Luis Patiño Aguilar, Martín Morales, Gonzalo Aguilar López, Wilson Núñez, Luis Morales Arias, Yojan Miorabal Hinojosa, Cristian Trujillo Quispe, Rodrigo Mendoza Choque y José Neme Pinto.

Ruddy Ríos Tapia, Mauricio Ángelo, Waldo Condori, Jonatán Rodríguez, Carlos Campos, Ivon Chávez, Alejandro López, Manuel López, Cristian Rojas, Ediberto Gutiérrez, Severino Vicente, Patrick Delgado y Mónica Herbas.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: