Loading...
Invitado



Lunes 09 de enero de 2012

Portada Principal




Lunes 09 de enero de 2012
ver hoy
Buen desplazamiento físico, agilidad y mucho vigor es lo que exige la práctica de la pelota de mano
Pág 2 
Jugadores de Morales Moralitos reforzarán a Agronomía para la Dimafusa
Pág 3 
Coremmin ante Águilas Pac-Flo hoy en el futsal sénior
Pág 3 
Fase preliminar de la Dimafusa fue pospuesta para el 23 de enero
Pág 3 
Preselección de ciclismo se alista para los Juegos Trasandinos
Pág 3 
Balance positivo anuncian los dirigentes de la Adepro
Pág 4 
Alborada ganó 3-1 a Lides en torneo de futsal “Tres Cruces”
Pág 4 
Mañana aprobarán planillas para el fútbol de salón obrero
Pág 4 
Nuevo directorio de la Asociación de Boxeo Oruro asume funciones
Pág 4 
Alemán y Economía ganaron el primer lance del baloncesto juvenil
Pág 5 
FINALES DEL BÉISBOL
Peligrosos Rojos en varones y Red Sox en damas consiguieron el primer triunfo
Pág 5 
FREED de Oruro ganó el campeonato Relámpago de básquet en Huanuni
Pág 6 
Sepcam y 3 de Julio salieron vencedores en la jornada semifinal del voleibol de ascenso varones
Pág 6 
A-SIS vapuleó a Petrogas por 20-2 en futsal de Adapo
Pág 6 
Santa Rosa dio el primer golpe en la ronda final del voleibol de ascenso damas
Pág 7 
La Febad prepara la primera competencia nacional de circuitos
Pág 7 
Pugilistas tarijeños acudirán al nacional de boxeo
Pág 7 
Los “santos” no pudieron entrenar en la arena como estaba planificado
Pág 8 
Carlos Habergger asumió la dirección técnica de Aurora
Pág 8 
Cristaldo llegó a La Paz y firmará su contrato este lunes
Pág 8 
Real Potosí pondrá 25 mil entradas para el partido contra Flamengo
Pág 8 
Comenzó el Mundialito “Paz y Unidad” en Santa Cruz
Pág 8 
La FIFA confirma que no suspenderá a la federación Suiza
Pág 8 
Jhasmany Campos se integrará al trabajo este miércoles
Pág 8 
Universitario nuevamente en Oruro para el trabajo de pretemporada
Pág 8 
Cuatro premios otorgará el torneo Clausura de la Liga
Pág 10 
PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS DE LA LIGA
Pág 10 
Real Mamoré finalizó su labor física para ingresar al trabajo futbolístico
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Oruro Royal continúa sus aprestamientos para el cotejo ante Flamengo
Pág 12 
Colocarán césped sintético a las canchas Jesber No. 2 y “D”
Pág 12 
Pérez es el nuevo refuerzo de Flamengo para el Nacional “B”
Pág 12 
La Copa reactiva al United; el Benfica se convierte en líder
Pág 13 
Pekerman es el primer técnico extranjero de una selección Colombia en 31 años
Pág 13 
Cyril Despres en un inicio “muy duro” del Rally Dakar-2012
Pág 14 
El Firpo arranca como líder y el panameño Canales marca doblete
Pág 14 
Gol del brasileño Caetano abre la fiesta del centenario del Olimpia
Pág 14 
El Dakar de 2013 puede comenzar en Perú, según organizador peruano
Pág 14 
La checa Lucie Safavora se impone a la serbia Ana Ivanovic
Pág 14 
Pastor Maldonado espera tener más suerte y un "mejor coche" para el 2012
Pág 15 
Bolívar comenzó con el trabajo de arena en la zona de San Pedro
Pág 16 
Colombiano Jhon Córdoba reforzará al Zamora venezolano en Copa Libertadores
Pág 16 
Revista El Deportivo

Alborada ganó 3-1 a Lides en torneo de futsal “Tres Cruces”

09 ene 2012

Fuente: LA PATRIA

Apelando al contragolpe, el elenco de Juvenil Alborada ganó a Deportivo Lides por tres tantos contra uno y pasó al tercer lugar en la tabla de posiciones del duodécimo campeonato de fútbol de salón organizado por los residentes de “Tres Cruces”. El cotejo se jugó ayer en la cancha Porvenir, ante buen número de aficionados.

Los goles para los vencedores llegaron por intermedio de Juan Crespo (1), Daniel Miranda (1) y Marcelo Soto (1). Descontó Juvenal Sangüesa (1).

En otro lance, Club 14 de Septiembre angustiosamente superó a Deportivo Unión por dos tantos contra uno. Nicolás Flores (1) y Mario Flores (1) anotaron para los vencedores; mientras que Julio Miranda (1) descontó.

Mientras que los planteles de San Antonio y Club 4 de Octubre no pudieron ganarse y terminaron empatados a cuatro goles por bando. Diego Murillo (1), Luis Vidal (1), Marcelo Bernal (1) y Freddy Miranda (1) anotaron para el primero; mientras que Orlando Gutiérrez (1), Rodrigo Rojas (1), Gonzalo Espinoza (1) y Ariel Flores (1) concretaron para el segundo.

Mientras que el Club 23 de Marzo venció a X Siempre Amigos por cuatro goles a dos. Los goles para los ganadores fueron obra de Néstor Amurrio (2), Marcio Huanca (1) y Juvenal Dávila (1). Descontaron Pánfilo Condori (1) y Ángel Miranda (1).

En tanto San Agustín derrotó a Avaroa por seis goles a dos. Nelson Sanjínez (1), Luis Fernández (1), Marcos Huanca (1), Gabriel Huanca (1), Gabriel Lucana (1) y Florencio Flores (1). Descontaron Mauricio Cáceres (1) y Carlos Ayaviri (1).

En tanto Nueva Esperanza superó a Club América por tres goles a uno. Mario Choqueticlla (1), Nicolás Huarachi (1) y Edson Prado (1) concretaron para los ganadores; mientras que Julio Soliz (1) descontó.

SÁBADO

Los resultados que se registraron el sábado 7 de los corrientes, fueron los siguientes: Deportivo Cali (5) -San Lorenzo “A” (3); Deportivo Alianza (6)- Centro Porvenir (2); San Lorenzo “B” (6) -Calaveras FC (3); San Miguel (5) -Deportivo Robal (2) y Los Fantasmas (6) - Juvenil Alborada (4).

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: