Loading...
Invitado



Lunes 09 de enero de 2012

Portada Principal
Lunes 09 de enero de 2012
ver hoy
Buen desplazamiento físico, agilidad y mucho vigor es lo que exige la práctica de la pelota de mano
Pág 2 
Jugadores de Morales Moralitos reforzarán a Agronomía para la Dimafusa
Pág 3 
Coremmin ante Águilas Pac-Flo hoy en el futsal sénior
Pág 3 
Fase preliminar de la Dimafusa fue pospuesta para el 23 de enero
Pág 3 
Preselección de ciclismo se alista para los Juegos Trasandinos
Pág 3 
Balance positivo anuncian los dirigentes de la Adepro
Pág 4 
Alborada ganó 3-1 a Lides en torneo de futsal “Tres Cruces”
Pág 4 
Mañana aprobarán planillas para el fútbol de salón obrero
Pág 4 
Nuevo directorio de la Asociación de Boxeo Oruro asume funciones
Pág 4 
Alemán y Economía ganaron el primer lance del baloncesto juvenil
Pág 5 
FINALES DEL BÉISBOL
Peligrosos Rojos en varones y Red Sox en damas consiguieron el primer triunfo
Pág 5 
FREED de Oruro ganó el campeonato Relámpago de básquet en Huanuni
Pág 6 
Sepcam y 3 de Julio salieron vencedores en la jornada semifinal del voleibol de ascenso varones
Pág 6 
A-SIS vapuleó a Petrogas por 20-2 en futsal de Adapo
Pág 6 
Santa Rosa dio el primer golpe en la ronda final del voleibol de ascenso damas
Pág 7 
La Febad prepara la primera competencia nacional de circuitos
Pág 7 
Pugilistas tarijeños acudirán al nacional de boxeo
Pág 7 
Los “santos” no pudieron entrenar en la arena como estaba planificado
Pág 8 
Carlos Habergger asumió la dirección técnica de Aurora
Pág 8 
Cristaldo llegó a La Paz y firmará su contrato este lunes
Pág 8 
Real Potosí pondrá 25 mil entradas para el partido contra Flamengo
Pág 8 
Comenzó el Mundialito “Paz y Unidad” en Santa Cruz
Pág 8 
La FIFA confirma que no suspenderá a la federación Suiza
Pág 8 
Jhasmany Campos se integrará al trabajo este miércoles
Pág 8 
Universitario nuevamente en Oruro para el trabajo de pretemporada
Pág 8 
Cuatro premios otorgará el torneo Clausura de la Liga
Pág 10 
PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS DE LA LIGA
Pág 10 
Real Mamoré finalizó su labor física para ingresar al trabajo futbolístico
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Oruro Royal continúa sus aprestamientos para el cotejo ante Flamengo
Pág 12 
Colocarán césped sintético a las canchas Jesber No. 2 y “D”
Pág 12 
Pérez es el nuevo refuerzo de Flamengo para el Nacional “B”
Pág 12 
La Copa reactiva al United; el Benfica se convierte en líder
Pág 13 
Pekerman es el primer técnico extranjero de una selección Colombia en 31 años
Pág 13 
Cyril Despres en un inicio “muy duro” del Rally Dakar-2012
Pág 14 
El Firpo arranca como líder y el panameño Canales marca doblete
Pág 14 
Gol del brasileño Caetano abre la fiesta del centenario del Olimpia
Pág 14 
El Dakar de 2013 puede comenzar en Perú, según organizador peruano
Pág 14 
La checa Lucie Safavora se impone a la serbia Ana Ivanovic
Pág 14 
Pastor Maldonado espera tener más suerte y un "mejor coche" para el 2012
Pág 15 
Bolívar comenzó con el trabajo de arena en la zona de San Pedro
Pág 16 
Colombiano Jhon Córdoba reforzará al Zamora venezolano en Copa Libertadores
Pág 16 
Revista El Deportivo

Alemán y Economía ganaron el primer lance del baloncesto juvenil

09 ene 2012

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los equipos femeninos de Alemán y Economía de la categoría juvenil, ganaron los primeros partidos de las semifinales del baloncesto local al superar a Ingenieros y Atlético Nacional respectivamente, en partidos que se cumplieron ayer ante regular número de aficionados en la cancha “Luis Lazzo Quinteros”.

Alemán en el partido de primera hora se hizo de la victoria ante Ingenieros por 50 a 28 y en el partido estelar de la misma manera con relativa facilidad Economía superó a Atlético Nacional por 58 a 32, en tanto que en el segundo partido por la rama masculina, Alemán derrotó a La Salle por 52 a 39.

ECONOMÍA

Economía en el partido central de la jornada dominguera, no tuvo mayores inconvenientes para someter a su rival en esta primera semifinal del Club Atlético Nacional por el marcador de 58 a 32.

Desde el primer cuarto del partido, las “economistas” llevaron la iniciativa del encuentro, con un desplazamiento mucho más eficiente que su rival haciendo gala de mejor puntería cuando se encontraban asediando el tablero rival.

El marcador nos muestra 12-6, dando a conocer que los equipos necesitan mayor preparación para proponer un baloncesto más agresivo, el segundo cuarto fue el más flojo del partido que terminó de igual manera con el triunfo del quinteto rojo por 7-3.

En el segundo tiempo el partido no tuvo muchos cambios profundos en el que hacer de ambos bandos, Atlético Nacional siguió mostrando falta de puntería para encestar e imprecisión en el juego de conjunto.

El tercer cuarto nuevamente favoreció al cuadro de Miriam Morales por16-10, para consolidar su victoria en el último cuarto (23-13) que mostró a un equipo de Economía demoledor en su juego ante el bajón que experimentó el cuadro de Atlético Nacional, que deberá cambiar su comportamiento para el cotejo de vuelta que se jugará el próximo martes.

En el cuadro vencedor sobresalieron Cecilia Chumacero, Dalia Condori, Wendy Condori, como las más efectivas, en el cuadro del parque de la Unión Nacional se destacaron Rossío Ignacio y Jhoselín Fernández.

ALEMÁN

Mientras que en cotejo de apertura de la fecha el equipo femenino de Alemán, sin mayores problemas sometió a Ingenieros por 50 a 28, dando muestras claras de su mayor solidez en sus líneas.

El primer cuarto fue el más flojo del partido, que concluyó igualado en 4 puntos, en el segundo cuarto las “chivatas” sorprendieron para imponerse por 11-9, pero fue una llamada de atención para las “germanas”, que apabullaron al rival en el tercero y cuarto por los tanteadores de 19-5 y 18-8, para la victoria final, esperando con tranquilidad el partido de vuelta.

VARONES

En el partido de varones el conjunto de Alemán logró una importante victoria al ganarle al plantel de La Salle por 52 a 39, con los parciales de 8-6, 12-10, 17-15y 15-8.

Alemán en un partido discreto mostró que cuenta con mayor trabajo en esta categoría, con algunos jugadores de buenas condiciones que pueden constituir en jugadores de primer nivel como Juan Villarroel, Héctor Montaño y Mauricio Molina, entre otros.

En el equipo de La Salle que pese a la derrota trató de hacerle un buen partido a su rival con la buena presencia de Sergio Maizaman que se convirtió en su mejor figura.

SÍNTESIS DEL BALONCESTO

Domingo, 8

Cancha “Luis Lazzo Quinteros”

Categoría Juvenil

Semifinales en damas.

ALEMÁN 50

INGENIEROS 28

Parciales: 4-4, 09-11, 19-05 y 18-08.

ALEMÁN (50): 4) Ximena Lino, 10) Keyla Huayllas, 11) Mareeline Flores, 14) Mariana Villarroel, 24) Nazaria Guzmán, 26) Carla Cruz, 27) Mónica Zamorano, 29) Carla Foronda, 30) Alexandra Herrera y 32) Luisa Ramírez. D.T. Nancy Ureña.

INGENIEROS (28): 4) Jhoselin Herrera, 6) Paola Cloque, 7) Dayana Peñafiel, 9) Dana Murillo, 10) Mirtha Yapari y 11) Wendy Espinoza. D.T. Darwin Rocha.

Jueces: Juan Carlos Tórrez y Daniel Vega.

ALEMAN 52

LA SALLE 39

Parciales: 8-6, 12-10, 17-15 y 15-08.

ALEMÁN (52): 9) Eddy Marañón, 10) Pablo Canaza, 42) Juan Villarroel, 46) Cristian Salazar, 47) Héctor Montaño, 48) Jerson Espinoza y 50) Mauricio Molina. D.T. Nancy Ureña.

LA SALLE (39): 13) Julio Ferrufino, 14) Marcelo Rodríguez, 20) José Vigabriel, 21) Carlos Alá, 22) Angel Arí, 33) Miguel Dávalos, 34) José Valdivia, 35) Sergio Maizman y 38) Américo Choque. DT. Mauricio Lizarazu.

Jueces: José Achocalla y Tito Ugarte.

ECONOMÍA 58

ATLÉTICO NACIONAL 32

Parciales: 12-06, 7-3, 16-10 y 23-13

ECONOMÍA (58): 25) Cecilia Chumacero, 20) Verónica Ventura, 22) Dalia Condori, 6) Wendy Condori, 26) Jhenifer Cruz, 33) Jhoselin Condori, 15) Paola Quispe y 34) Viviana Chávez. DT. Miriam Morales.

ATLÉTICO NACIONAL (32): 16) Wendy Leaño, 18) Gibelca Challapa, 7) Rossío Ignacio, 32) Cecilia Luizaga, 27) Angélica García y Viviana Llano. DT. Marco Zaconeta.

Jueces: Alan Soliz y Nelson Góngora.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: