Loading...
Invitado


Miercoles 17 de agosto de 2011

Portada Principal


Miercoles 17 de agosto de 2011
ver hoy
Fisicoculturistas orureños con las manos vacías en el nacional de Santa Cruz
Pág 2 
Prometedora “B” ganó a Rampla 240 en fútbol mutual de Huanuni
Pág 2 
Interseccional de Golf se jugará en Huanuni
Pág 2 
Club Pagador convoca a torneo de básquet damas
Pág 2 
Jairo Gonzales y Cristian Salazar fueron los mejores en el infanto juvenil de tenis
Pág 3 
Coteor intentará quitarle el invicto a Laboratorio VHSR en el futsal
Pág 3 
TABLA DE POSICIONES
Pág 3 
Falleció Remigio Pascual
Pág 3 
Totora vapuleó a Rosario Central en torneo de fútbol Sub-13
Pág 3 
Con una goleada Aurora tiene medio boleto para la final de la Copa AeroSur
Pág 4 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 4 
COPA SUDAMERICANA
San José en busca del milagro
Pág 4 
Universitario obtiene el pase a la final de la Copa AeroSur del Sur
Pág 4 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 4 
Azkargorta: “Las circunstancias son distintas”
Pág 4 
Nacional paraguayo recibe al San José entonado por buena racha en la liga
Pág 4 
En medio de una crisis dirigencial San José pretende clasificar
Pág 4 
Los bolivianos concentran para el Sudamericano de Ciclismo
Pág 6 
El ex árbitro Horacio Elizondo llega para dar charlas en La Paz, Cochabamba y Santa Cruz
Pág 6 
Torneo de raquetbol
Pág 6 
Seguridad doblegó a Edeser en torneo de fútbol ADAPO
Pág 6 
Segunda derrota del la selección de futsal Oruro
Pág 6 
Yajcell superó a Flamenco en torneo de fútbol obrero
Pág 6 
Pelé, Maradona y Hugo Sánchez, entre inmortales del Salón de la Fama mexicano
Pág 7 
COPA SUDAMERICANA
Liga de Quito saldrá en busca de la clasificación a costa del Yaracuyanos
Pág 7 
Chile y España jugarán amistoso en Ginebra el 2 de septiembre
Pág 7 
Brasil cancela amistoso con Egipto por problemas de seguridad
Pág 7 
Universidad de Chile partió a Uruguay con la mente puesta en la clasificación
Pág 7 
Los motores comienzan a rugir para el Gran Premio Nacional
Pág 8 
River Plate debuta con una victoria en la Segunda División argentina
Pág 8 
Markarián convoca a 9 ´extranjeros´ para amistosos de Perú frente a Bolivia
Pág 8 
Lanús alcanza el liderato con gol de Pavone
Pág 8 
U Católica vence a Bella Vista y pasa a siguiente fase
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Nacional paraguayo recibe al San José entonado por buena racha en la liga

17 ago 2011

Fuente: Asunción, 16 (EFE).-

El Nacional, campeón del Torneo Apertura paraguayo y único líder del Clausura, recibirá mañana, miércoles, al San José boliviano en encuentro de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana.

El equipo paraguayo, que sacó un empate sin goles en el partido de ida, el pasado día 3 en la ciudad andina de Oruro, llega a este compromiso con el objetivo de extender a la Sudamericana su buena racha en el torneo de liga.

El Nacional quedó como único líder del Torneo Clausura luego de ganar por 1-0 al Sol de América, el pasado sábado, y de las sendas derrotas sufridas por el Cerro Porteño y el Olimpia en la tercera jornada de la competición paraguaya del segundo semestre.

Su estratega, Juan Manuel Battaglia, prepara al menos dos cambios con respecto al encuentro de ida, uno obligado por la lesión sufrida por Carlos Ruiz Peralta y otro táctico para tratar de fortalecer la capacidad de llegada del equipo.

Peralta, aquejado de una contractura en el abductor derecho, sería reemplazado por Marcos Melgarejo y Fabio Ramos entraría en la zona media en lugar de Ramón Cáceres.

"El gran esfuerzo en la altura (de Oruro) le jugó una mala pasada a Ruiz Peralta, quien pese a los cuidados no estará disponible", afirmó Battaglia.

El San José llegará a este encuentro en medio de críticas a la labor de su entrenador, el argentino Marcelo Zuleta, debido a los malos resultados cosechados por el equipo en la liga boliviana.

El ganador de la eliminatoria se enfrentará al Aurora boliviano en partidos programados para el 30 de agosto y 20 de septiembre.

Alineaciones probables:

- Nacional: Ignacio Don; Ricardo Mazacotte, Herminio Miranda, Raúl Piris, Marcos Miers; Marcos Melgarejo, Derlis Orué, Silvio Torales, Fabio Ramos; Rodrigo Teixeira y Javier González. Entrenador: Juan Manuel Battaglia

- San José: Carlos Lampe; Cristian Vargas, Luis Palacios, Sergio Jaúregui, Osvaldo Medina; Maximiliano Andrada, Rolando Ribera, Nicolás Suárez, Nicolás Castro; Luiz Carlos Vieira y Joaquín Botero. Entrenador: Marcelo Zuleta

Árbitro: Patricio Polic, de Chile, ayudado por sus compatriotas Julio Díaz y Juan Maturana.

Estadio: Defensores del Chaco, en Asunción

Hora: 21.00 local (01.00 GMT).

Fuente: Asunción, 16 (EFE).-
Para tus amigos: