Loading...
Obsequio por cuarentena



Lunes 09 de septiembre de 2013

Portada Principal
Lunes 09 de septiembre de 2013
ver hoy
Competencia de duatlón se verificó en medio de mucha expectativa
Pág 2 
Carrera pedestre estudiantil se cumplirá el domingo 29
Pág 2 
El Centro de Educación Especial organizó ayer una interesante jornada deportiva
Pág 3 
Robal ganó a Los Fantasmas 6-3 en Mini fútbol Tres Cruces
Pág 3 
Jap ganó a María Quiroz en básquetbol Mini niñas
Pág 3 
FÚTBOL PRIMERA “B”
Totora se mantiene en el tope tras derrotar a Deportivo Rosario: 3-2
Pág 4 
Dayne Carla Cruz fue convocada a la preselección boliviana de básquetbol
Pág 4 
TORNEO DE LA AFO
Frontanilla y San Isidro dividieron honores y se mantienen invictos
Pág 5 
Cuevas brindó charla sobre la regla 11 del fútbol a periodistas deportivos
Pág 5 
VOLEIBOL DAMAS
Economía logró una nueva victoria, esta vez ante Santa María
Pág 6 
Urrelo y Calisaya destacaron en el bicicross
Pág 6 
Convocatoria a la preselección boliviana de básquetbol
Pág 6 
Daniel Toroya y Sonia Calisaya se imponen en la carrera pedestre de Cochabamba
Pág 7 
EN TRINIDAD
Selección orureña de futsal Sub-20, comienza hoy la defensa de su título
Pág 7 
Javier Prieto vencedor de la Vuelta de Ciclismo al Beni
Pág 7 
Peruanos Condori y Nina ganaron la carrera pedestre El Alto 11K
Pág 7 
San José reanuda entrenamientos pensando en Oriente Petrolero
Pág 8 
ELIMINATORIAS
Azkargorta alista variantes para jugar contra Ecuador
Pág 8 
Ecuador va a Bolivia con urgencia de tres puntos que le acerquen al Mundial
Pág 8 
Tabárez convoca a juveniles Gastón Silva y Emiliano Velázquez ante Colombia
Pág 8 
Perú alista cinco probables cambios para enfrentar a Venezuela
Pág 8 
ELIMINATORIAS
Colombia y Chile a un paso, Venezuela y Perú luchan por un milagro para la repesca
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Wilson Sandy Antezana, un referente del Oruro Tenis Club
Pág 11 
Mientras River volvió a ganar, Boca sufrió una dura derrota en Bahía Blanca
Pág 12 
El COI advierte a Río 2016 sobre el estado de las obras
Pág 12 
Özil: “En el Madrid eché en falta sinceridad, confianza y respeto”
Pág 12 
Cruzeiro derrotó al Flamengo y manda en Brasil tras primera mitad del torneo
Pág 13 
Serena ganó a Azarenka y sigue como “reina” del Abierto
Pág 13 
América lidera el Apertura mexicano
Pág 13 
GRAN PREMIO DE ITALIA
Vettel más líder tras ganar en Monza, por delante de Alonso
Pág 14 
Vettel: “Ha sido una carrera fantástica, estamos muy orgullosos”
Pág 14 
Estatura entre los tres palos, hándicap en contra para Casillas
Pág 14 
CLASIFICACIÓN GRAN PREMIO DE ITALIA
Pág 15 
BÁSQUETBOL
Ingenieros en dramático partido derrotó a Economía por 70-67
Pág 16 
Revista El Deportivo

BÁSQUETBOL

Ingenieros en dramático partido derrotó a Economía por 70-67

09 sep 2013

Fuente: LA PATRIA

En damas Carl A-Z, consiguió valiosa victoria a costa de Independiente: 87-53

El quinteto de Ingenieros ayer consiguió una victoria apretada sobre el cuadro de Economía por 70 a 67, en el clásico universitario de baloncesto, al cumplirse una nueva fecha del torneo oficial de básquetbol, en la división de Primera de Honor varones. El cotejo se cumplió ante poco público en el coliseo “Luis Lazzo Quinteros”.

El partido entre los “chivatos” y “economistas”, por las ganas que pusieron los protagonistas de uno y otro equipo, fue de trámite intenso y con un desenlace dramático en especial en los últimos minutos.

El primer cuarto fue el fiel reflejo de que ambos quintetos ingresaron con la consigna de llevarse la victoria, situación en la cual terminaron con el puntaje igualado en 17 unidades.

Ingenieros, que en los primeros dos cuartos, no contó con la participación de Milton López, jugador que en los minutos más conflictivos le puso paños fríos y con su buen manejo y emboque terminó por darle la victoria al cuadro de Ingenieros.

Economía, tuvo el total control del partido en el segundo cuarto llevando a su juego a su adversario, con jugadas que marcaron la superioridad del equipo, en especial con Freddy Cádiz y Limbert Villarroel.

La ausencia de Rudy Miranda fue notoria en el equipo que por momentos no pudo salir con mayor solvencia sobre el tablero contrario, pero pese a todo consiguió adueñarse de este cuarto por el marcador de 23-10, sacando una ventaja significativa de 40 a 27, ventaja que le situaba como ganador del partido.

Sin embargo, el cuadro de Ingenieros, tuvo un repunte extraordinario en el tercer cuarto con la buena producción de Milton López, César Navarro, David Apaza, Fernando Chumacero entre otros, para sacar una diferencia de 20-8.

Economía, en este cuarto se desinfló y cometió gruesos errores que fueron materializados por el adversario, que dieron la impresión de que el equipo se mandó a sosiego, como si el partido hubiera arribado a su conclusión.

Ingenieros acicateado por la buena producción de sus jugadores, no resignó pretensiones de llevarse la victoria, ya que había logrado descontar ventajas hasta ponerse con un punto de diferencia de 47 a 48 puntos.

Economía, con el punto en su favor se puso mucho más nervioso y fue perdiendo el “libreto”, mientras que Ingenieros se fue con todo decidido a llevarse la victoria en un final que se hizo dramático, pero la victoria se inclinó para el cuadro de Darwin Rocha. Dejando el marcador en este último cuarto 23-19, para el total de 70 a 67, concretando así la victoria, que premia el mayor empuje de Ingenieros y castiga a Economía, que se desentonó en los dos últimos cuartos, cometiendo muchos errores.

CARL A-Z

En el partido de damas el cuadro de Carl A-Z, se dio el gusto de conseguir su primera victoria ante Independiente, por el marcador holgado de 87 a 53, el encuentro se caracterizó por la poca marca de ambos equipos que dejaron jugar a sus adversarias demasiado sueltas.

La presencia de Mabel Herrera, Shirley Meleán, Duna Morando y las demás, ayudó a aprovechar los espacios para convertir puntos que fueron sumando hasta lograr la victoria.

Independiente, no consiguió marcar a su adversario y pese a su esfuerzo tuvo que resignarse a esta nueva derrota en el campeonato, con los cuartos de 20-12, 20-13, 20-17 y 27-11.

LA U-21

En el partido preliminar en la categoría U-21 en varones el equipo de Club Atlético Nacional, derrotó a Agronomía por la cuenta de 59 a 38, con los cuartos de 19-13, 6-6, 16-6 y 18-3.

Agronomía hasta el tercer cuarto fue controlando a su adversario, pero en el último cuarto fue totalmente aniquilado por su rival que fue mucho más que su oponente.

SÍNTESIS DEL BALONCESTO

Fecha: 8 de septiembre

Cancha:

“Luis Lazzo Quinteros”

Torneo: Oficial de básquetbol

Categorías: Primera de Honor y U-21

U-21

CLUB ATLÉTICO NACIONAL 59

AGRONOMÍA 38

Parciales: 19-13, 6-6, 16-16 y 18-3

CLUB ATLÉTICO NACIONAL (59): 1) Mauricio Tola, 23) Alex Huanca, 26) César Zeballos, 27) Alex Rodríguez, 37) Jhonatan Carrión, 44) Pablo Canaza, 45) Alexander Flores y 50) Juan Pacheco. D.T. Fernando Nava.

Agronomía (38): 4) Juan Arias, 7) Wenceslao Carvajal, 21) Jesús Otto, 23) Álvaro Magne, 27) Julio Vargas y 30) René Magne. D.T. Daniel Vega.

Jueces: Walter Mendieta y David Pórrez.

PRIMERA DE HONOR

CARL A-Z 87

INDEPENDIENTE 53

Parciales: 20-12, 20-13, 20-17 y 27-11

CARL A-Z (87): 7) Mabel Herrera, 19) Elizabeth Mamani, 20) Duna Morando, 26) Miriam Mamani, 30) Shirley Meleán y 23) Susce Villca. D.T. Luis Uriona.

INDEPENDIENTE (53): 7) Ángela Panamá, 10) Nardis Panamá, 19) Lourdes Quispe, 9) Angélica Huarachi, 8) Elizabeth Frías, 12) Dania Huarachi y 26) Rossío Felipe. D.T. Marcelo Ignacio.

Jueces: Alain Soliz y Dieter Zequita.

INGENIEROS 70

ECONOMÍA 67

Parciales: 17-17- 10-23, 20-8 y 23-19

INGENIEROS (70): 4) Fernando Chumacero, 15) David Apaza, 10) César Navarro, 8) Víctor Pérez, 12) Juan Hurtado, 9) Fernando Abastoflor, 3) Milton López y 6) Jorge Del Carpio. D.T. Darwin Rocha.

ECONOMÍA (67): 15) José María Zenteno, 8) Limbert Villarroel, 4) Freddy Cádiz, 10) Gonzalo Terrazas, 7) Uziel Sánchez, 11) Erich Miranda y 9) Joseph Rodríguez. D.T. Jorge Massud.

Jueces: Wilfredo Moncada y Walter Mendieta.

TABLA DE POSICIONES

Cumplida la jornada dominical en el básquetbol orureño, la tabla de posiciones en Primera de Honor en varones y damas, quedó estructurada de la siguiente manera:

EQUIPOS PJ PG PP TF TC PTS

VARONES

1.- Club Atlético Nacional 6 6 0 529 346 12

2.- Derecho 6 6 0 440 302 12

3.- Economía 6 3 3 429 347 9

4.- Ingenieros 6 3 3 463 417 9

5.- Agronomía 6 3 3 338 303 9

6.- Alemán 6 2 4 367 424 8

7.- Saracho 6 1 5 411 503 7

8.- Bolívar 6 0 6 290 625 6

DAMAS

1.- Club Atlético Nacional 6 5 1 378 227 11

2.- Alemán 5 5 0 482 175 10

3.- Economía 5 4 1 279 242 9

4.- Derecho 6 3 3 284 355 9

5.- Independiente 5 2 3 221 333 7

6.- Carl-AZ 5 1 4 311 332 6

7.- Medicina 5 1 4 203 308 6

8.- Litoral 4 0 4 170 228 5

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: