Loading...
Obsequio por cuarentena



Martes 06 de agosto de 2013

Portada Principal




Martes 06 de agosto de 2013
ver hoy
Hoy finaliza el nacional Infanto Juvenil de raquet
Pág 2 
El jugador coreano Im Sin Shin atracción en el Golf en Huanuni
Pág 2 
Harasic superó a Río Ingenio por 2 a 0 en el campeonato pelotari en soleadas
Pág 2 
Amilkar Tapia es el campeón del billar carambola a 3 bandas
Pág 3 
COMPETENCIA OFICIAL DE BICICROSS
Roberto Véliz y Boris Flores se destacaron en la tercera fecha
Pág 3 
Futsal
“Unión” se adjudicó el triunfo por 6-3 ante Los Amigos
Pág 3 
Oruro cuarto en el certamen nacional de básquetbol U-17
Pág 3 
Azkargorta llama a tres ‘extranjeros’ para jugar amistoso con Venezuela
Pág 4 
La Católica viaja con Martínez a Paraguay, pero sin Valenzuela y Costa
Pág 4 
Árbitros para la segunda fecha de la Copa Sudamericana
Pág 4 
Wende obtiene el título del Nacional de descenso en ciclismo
Pág 4 
El Gran Premio Nacional se pone en marcha con la prueba de clasificación
Pág 4 
Ante Nacional Potosí
Centurión es duda y Neumann será habilitado en San José
Pág 4 
Lara por el milagro frente a una Liga de Loja enfocado en Sudamericana
Pág 4 
Categoría Mayores
San Martín fue más que Bolívar en voleibol varones
Pág 6 
Todo listo para el certamen nacional de fútbol Sub-15
Pág 6 
El español Güiza, del Cerro Porteño, promete “trabajo y sudar la camiseta”
Pág 7 
PSV, Steaua y Celtic confían en hacer valer su ventaja para superar ronda
Pág 7 
Hermana de Cristiano Ronaldo saca disco con el productor de Lady Gaga
Pág 7 
El Schalke quiere recuperar a Raúl, ahora como embajador
Pág 7 
Internacional brasileño Bernard viaja a Ucrania a negociar con el Shakhtar
Pág 7 
Jugadores del Barcelona apoyan protestas en ciudad de chileno Alexis Sánchez
Pág 7 
COPA SUDAMERICANA
La U de Chile recibe al Potosí sin margen de error tras perder en la ida
Pág 8 
COPA SUDAMERICANA
Melgar busca la revancha ante el Deportivo Pasto
Pág 8 
River Plate no se confía frente al Blooming pese a su victoria a domicilio
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Árbitros para la segunda fecha de la Copa Sudamericana

06 ago 2013

Fuente: LA PATRIA

La Comisión de Árbitros de la Confederación Sudamericana de Fútbol ha realizado las designaciones arbitrales para las disputas de la semana dos de la Copa Total Sudamericana. La segunda semana tiene un total de 16 partidos, pero hoy martes 6 de agosto se jugarán cinco partidos, de los cuales dos serán de equipos bolivianos.

Fecha: 6 de agosto

Ciudad: Montevideo

River PLate vs Blooming

Árbitro: Pablo Díaz (Arg.)

Asistentes: Iván Núñez y

Gustavo Rossi

Fecha: 6 de agosto

Ciudad: Arequipa

FBC Melgar vs. Deportivo

Pasto

Árbitro: Omar Ponce (Ecu.)

Asistentes: Carlos Herrera y Luis Vera

Fecha: 6 de agosto

Ciudad: Cabudare

Deportivo Lara vs. Liga de Loja

Árbitro: Wilson Lamour (Col.)

Asistentes: Humberto Clavijo y Cristian de la Cruz

Fecha: 6 de agosto

Ciudad: Santiago

U de Chile vs. Real Potosí

Árbitro: Enrique Cáceres (Par.)

Asistentes: Darío Gaona y Eduardo Cardozo

Fecha: 6 de agosto

Ciudad: Medellín

Atlético Nacional vs. Inti Gas

Árbitro: Juan Soto (Ven.)

Asistentes: Jorge Urrego y Carlos López

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: