Los equipos considerados favoritos, luego de cumplirse la segunda jornada de la fase de grupos de la Copa Libertadores, tomaron la delantera con relación a los demás equipos, si bien recién se jugó dos fechas, las cosas parecen inclinarse a favor de los considerados grandes.
En el caso de los bolivianos, Bolívar tendrá que pensar en sumar fuera de casa si quiere optar por clasificar, en el caso de The Strongest, la cosa es más alentadora, porque después de ganar sus dos partidos de local, se convirtió en uno de los favoritos de su grupo.
El torneo esta semana ingresa en receso, debido a la fecha FIFA que se cumplirá entre martes y miércoles. La Copa Libertadores se reanudará el martes 6 de marzo.
Mientras tanto a continuación les reflejamos un panorama completo de cómo están las cosas en la tabla de posiciones de los ocho grupos.
GRUPO 1
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS.
1. The Strongest (BOL) 2 2 0 0 4 2 6
2. Internacional (BRA) 1 1 0 0 2 0 3
3. Santos (BRA) 1 0 0 1 1 2 0
4. Juan Aurich (PER) 2 0 0 2 1 4 0
GRUPO 2
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS.
1. Emelec (ECU) 1 1 0 0 1 0 3
2. Olimpia (PAR) 2 1 0 1 2 2 3
3. Flamengo (BRA) 1 0 1 0 1 1 1
4. Lanús (ARG) 2 0 1 1 2 3 1
GRUPO 3
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS.
1. U. Española (CHI) 2 2 0 0 5 1 6
2. U. Católica (CHI) 2 0 2 0 3 3 2
3. Bolívar (BOL) 2 0 1 1 2 4 1
4. Junior (COL) 2 0 1 1 2 4 1
GRUPO 4
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS.
1. Arsenal (ARG) 2 1 0 1 3 1 3
2. Fluminense (BRA) 1 1 0 0 1 0 3
3. Boca Juniors (ARG) 1 0 1 0 0 0 1
4. Zamora (VEN) 2 0 1 1 0 3 1
GRUPO 5
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS.
1. Libertad (PAR) 2 2 0 0 6 2 6
2. Nacional (URU) 2 1 0 1 3 3 3
3. Vasco de Gama (BRA) 1 0 0 1 1 2 0
4. Alianza Lima (PER) 1 0 0 1 1 4 0
GRUPO 6
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS.
1. Cruz Azul (MEX) 2 2 0 0 6 1 6
2. Corinthians (BRA) 1 0 1 0 1 1 1
3. Dep. Táchira (VEN) 2 0 1 1 1 5 1
4. Nacional (PAR) 1 0 0 1 1 2 0
GRUPO 7
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS.
1. Vélez Sarsfield (ARG) 2 2 0 0 6 0 6
2. Def. Sporting (URU) 2 1 0 1 2 3 3
3. Deportivo Quito (ECU) 2 0 1 1 1 3 1
4. Guadalajara (MEX) 2 0 1 1 1 4 1
GRUPO 8
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS.
1. Atlético Nacional (COL) 2 2 0 0 6 0 6
2. U. de Chile (CHI) 2 1 0 1 5 3 3
3. Godoy Cruz (ARG) 2 1 0 1 2 5 3
4. Peñarol (URU) 2 0 0 2 0 5 0
El torneo se reanudará el martes 6 de marzo, la programación de cotejos para esa semana, tiene el siguiente detalle. Martes 6: Unión Española – Universidad Católica, Peñarol – Universidad de Chile, Vasco Da Gama – Alianza Lima.
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.