Campeonato de fútbol de los residentes de Inquisivi
10 feb 2012
Fuente: La Patria
A pesar de que en Oruro se vivirá la entrada del último combite del Carnaval de Oruro, este fin de semana continúa el desarrollo del campeonato de fútbol que organiza el Centro de Residentes de la Provincia Inquisvi (Cereprovin) con toda normalidad.
Lo que pasa es que los dirigentes sostienen que no se puede paralizar el campeonato, debido a la cantidad de equipos participantes, de manera que este fin de semana se desarrollarán los cotejos bajo la siguiente programación.
SÁBADO 11
CANCHA No. 4
Hrs. 13:30.- Central Avaroa vs. Deportivo Collpa (3era.)
Hrs. 15:00.- Central Cancha vs. Atlético Avaroa (3era.)
Hrs. 16:30.- Real Franz Tamayo vs. Central Pocusco (3era.)
CANCHA No. 5
Hrs. 13:30.- Deportivo Huaricalluni vs. Litoral Calahuta (2da.)
Hrs. 15:00.- Juvenil Umajalsu vs. Huracán Llanquera (2da.)
Hrs. 16:30.- Deportivo Cullipaya vs. Atlético Alfar (2da.)
CANCHA 6
Hrs. 13:30.- 1ero de Mayo Izara vs. Nacional Caquena (3era.)
Hrs. 15:00.- Unión Llanquera vs. Lacalacani (2da.)
Hrs. 16:30.- Juvenil Calallusta vs. Real Achoco (Asc.)
CANCHA 7
Hrs. 13:30.- Real Caquena vs. San Cristóbal (3era.)
Hrs. 15:00.- Juvenil Torqueña vs. San Miguel Caluyo (Asc.)
Hrs. 16:00.- Central Caluyo vs. Estudiantes Cavari (Asc.)
CANCHA 8
Hrs. 13:30.- Central Pipini “A” vs. IC. Corintians (3era.)
Hrs. 15:00.- Porvenir Chambiri vs. Remicol (Asc.)
Hrs. 16:30.- Curancurani vs. Pauca (Asc.)
DOMINGO 12
CANCHA No. 4
Hrs. 09:00.- Nacional Caquena vs. Porvenir Cancha (3era.)
Hrs. 10:30.- Por la Esperanza vs. IC. Corintians (3era.)
Hrs. 12:00.- 1ero de Mayo Izara vs. Deportivo Yahuaroco (3era.)
Hrs. 13:30.- Siguas “B” vs. River Pley Huayhuasi (3era.)
Hrs. 15:00.- Juvenil Tabluma vs. Central Pipini (3era.)
Hrs. 16:30- Deportivo Ococoni vs. Palmeiras (3era.)
CANCHA No. 5
Hrs. 07:30.- Central Pipini “A” vs. Sport Caquena (3era.)
Hrs. 09:00.- Huaraca de Inquisivi vs. Alcones Marquirivi (3era.)
Hrs. 10:30.- Juvenil Chicote Grande vs. Central Chualla (2da.)
Hrs. 12:00.- Rival Chillijta vs. Ococoni Fútbol Club (2da.)
Hrs. 13:30.- Palcoco vs. Alto Playa (2da.)
Hrs. 15:00.- Académicos Cullipaya vs. Real Avaroa (2da.)
Hrs. 16:30.- Deportivo Cullipaya vs. Llanquera Santos Club (2da.)
CANCHA 6
Hrs. 07:30.- Tigres de Llojchini vs. Milán Cavari (2da.)
Hrs. 09:00.- Litoral de Utavi vs. Unión Cancha Rosales (Asc.)
Hrs. 10:30.- Alto Cañaviri vs. VSP Poquera (Honor)
Hrs. 12:00.- Bolívar Pacopampa vs. Independiente Chicote Grande (Honor)
Hrs. 13:30.- Achumani vs. Sallalli (Honor)
Hrs. 15:00.- Unión Jacintos vs. Estrellas Calallusta (Honor)
Hrs. 16:30.- Águilas de Totoroco vs. Central Cullipaya (2da.)
CANCHA No. 7
Hrs. 07:30.- River Chaquiri vs. Deportivo Choquetanga (3era.)
Hrs. 09:00.- Juvenil Mohoza vs. Alianza Colquiri (Honor B)
Hrs. 10:30.- Sacapaya Saracho vs. Hermandad Colquireña (Honor B)
Hrs. 12:00.- Central Caquena vs. Litoral Tangachapi (Honor B)
Hrs. 13:30.- Trans Col Ococoni vs. Marquirivi (Honor B)
Hrs. 15:00.- Real Siguas vs. Redewar (Asc.)
Hrs. 16:30.- Chillijta vs. Juvenil Juruma (2da.)
CANCHA No. 8
Hrs. 07:30.- Nietos de Tabluma vs. Juvenil Pauca (3era.)
Hrs. 09:00.- Porvenir Tangachapi vs. Central Siguas (Asc.)
Hrs. 10:30.- Juvenil Cancha vs. Juruma (Asc.)
Hrs. 12:00.- Alianza Chiaruta vs. Flores Chaquiri (Asc.)
Hrs. 13:30.- Izara vs. Umajalsu (Asc.)
Hrs. 15:00.- Atlético Payacochi vs. Real Cacallinca (Asc.)
Hrs. 16:30.- Juvenil Caquena vs. Integración Chambiri (3era.)
Fuente: La Patria
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.