Alejandra Rosales brilló en el torneo clasificatorio de ajedrez
18 ene 2012
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Cumpliendo una notable labor de principio a fin, la orureña Alejandra Rosales brilló y ganó el torneo clasificatorio de ajedrez, categoría femenina, organizado por la Asociación Departamental de Ajedrez acumulando un total de 4.5 puntos. La última partida se desarrolló en la Casa del Deportista el domingo 15, en presencia de los dirigentes, padres de familia y deportistas.
La segunda casilla le correspondió a Fabiola Huarachi con 4 unidades que en algunos pasajes de las partidas le hizo sombra a la ganadora del evento; mientras que el tercer puesto fue para Ángela Rosales con 3.5; en tanto la representante de Caracollo, Noeli Villa clasificó en cuarto lugar y finalmente Anneth Almendras ocupó el quinto puesto con 3.
Mientras que en la categoría Sub-6 años, el niñito Diego Tarifa mostrando nivel técnico de principio a fin clasificó en primer lugar con 4 unidades; mientras que Raciel Rojas ocupó un honroso segundo lugar con 3; en tanto Milka Beltrán clasificó en tercer puesto con 2.5 y finalmente la representante del municipio de San Pedro de Totora, Noeli Ancari obtuvo el cuarto puesto.
En la categoría Sub-8, Leandro Morales se ciñó de la corona tras adjudicarse el primer lugar con 5 puntos; la segunda casilla fue Pablo Ríos con 4; en tanto Jhair Ayaviri clasificó en tercer lugar con 3; por su parte, Micael Serrudo calificó en cuarto puesto con 3 y en la última casilla fue para Marcelo Condori con 2.5 unidades.
BALANCE
El presidente de la Asociación Departamental de Ajedrez, Fidel Zubieta, calificó la competencia de positivo por la dedicación, entrega y esfuerzo de cada uno de los participantes en el torneo clasificatorio de ajedrez, porque los vencedores tanto en damas como en varones participaran en el campeonato nacional a celebrarse en Cochabamba del 26 al 29 de enero.
“En primera instancia quiero agradecer a todos los deportistas damas y varones que participaron del evento clasificatorio donde varios ajedrecistas, como siempre, mostraron buen nivel técnico y estamos seguros que en esta gestión nuevamente seremos protagonistas a nivel local y nacional”, comentó Fidel Zubieta.
CLASIFICACIÓN
Fidel Zubieta, presidente de la Asociación Departamental de Ajedrez, hizo conocer la clasificación final del torneo clasificatorio de ajedrez damas y varones, cuyo detalle quedó de la siguiente manera:
DAMAS
DEPORTISTA MUNICIPIO PTS.
1. Alejandra Rosales Oruro 4.5
2. Fabiola Huarachi Oruro 4
3. Ángela Rosales Oruro 3.5
4. Noeli Villca Caracollo 3
5. Anneth Almendras Oruro 3
6. Rommy Rosales Oruro 3
7. Mónica Herbas Oruro 3
8. Ibón Chávez Oruro 2.5
9. Dayne Llanque Oruro 2
10. Escarlen Machaca Oruro 2
11. Carla Ninaja Oruro 1
12. Nicol Llanque Oruro 1
CATEGORÍA SUB-6
1. Diego Tarifa Oruro 4
2. Raciel Rojas Oruro 3
3. Milka Beltrán Oruro 2.5
4. Noeli Ancari Totora 2
5. Álvaro Condori Oruro 2
CATEGORÍA SUB-8
1. Leandro Morales Oruro 5
2. Pablo Ríos Oruro 4
3. Jhair Ayaviri Oruro 3
4. Micael Serrudo Oruro 3
5. Marcelo Condori Oruro 2.5
6. Vania Beltrán Oruro 2
7. José Copas Oruro 2
8. Nilo Ledezma Oruro 2
9. Leandro Ramil Oruro 1
10. Cindy Ventura Caracollo 1
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.