Loading...
Invitado


Sábado 03 de diciembre de 2011

Portada Principal


Sábado 03 de diciembre de 2011
ver hoy
Zoom-Cadena frente a Súper Deportes en la final de fútbol de salón del CPDO
Pág 2 
San José Tenis Club
Pág 2 
Ingenieros listo para el nacional de la Liga Juvenil de Voleibol
Pág 2 
Orureños intensifican su preparación para el nacional de Bicicross
Pág 2 
AUTOMOVILISMO
Quince pilotos aseguraron su participación en la doble Oruro - Sacaca
Pág 3 
Segunda fecha de la competencia clausura en el ciclismo se correrá este domingo
Pág 3 
Campeonato nacional de duatlón fue suspendido para el 7 y 8 de diciembre
Pág 3 
Pintos y Vieira nuevamente en la ofensiva de San José
Pág 4 
El clásico 181 promete ser electrizante Bolívar y Strongest apuestan por la victoria
Pág 4 
El cruceño García dirigirá el cotejo San José ante Aurora
Pág 4 
Taborga espera la recuperación de Zenteno para encarar el cotejo ante San José
Pág 4 
Guabirá espera a Oriente con equipo completo y el apoyo de su público
Pág 4 
Diez que vuelven al once titular en Oriente Petrolero
Pág 6 
Carlos Vargas y Gabriel Ríos en la delantera de Nacional Potosí
Pág 6 
El domingo arranca la Liga Superior de Basquetbol Femenino
Pág 6 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 6 
EUROCOPA 2012
España esquiva el grupo más difícil
Pág 7 
El técnico Gomes recibe permiso médico para ver partido decisivo de la Liga
Pág 7 
Solo una carambola impedirá que Brasil se corone en el Sudamericano Sub´15
Pág 7 
La UEFA homenajea a sus campeones, de Suárez a Van Basten, Zidane o Capdevila
Pág 7 
NACIONAL DE FUTSAL SUB-14
La lotería de los penales le dio el título a Santa Cruz
Pág 8 
Estudiantes se aleja de los últimos puestos en Argentina
Pág 8 
La pasión de los hinchas argentinos llega al teatro
Pág 8 
Suplemento Deportivo

BREVES DEPORTIVAS

03 dic 2011

Fuente: LA PATRIA

BÉISBOL MENORES

La segunda fecha del campeonato de beisbol Sub-12 y Sub-14 proseguirá este fin de semana, en las canchas Jesber “C” y Diamante del complejo Jesber. Rocío Ramírez, dijo que para la fecha sabatina arribaron a esta ciudad deportistas de la población de Andamarca.

La programación de encuentros es la siguiente: Sub- 12 (Jesber “C”). Hrs. 09.00.- De La Salle vs. Andamarca y 12.00.- Diablos Rojos vs. Andamarca: Sub-14 (Diamante zona Norte): Hrs. 09.00.- Aniceto Arce vs. Andamarca; 12.00.- Deportivo Leones vs. Andamarca y en el partido de fondo, Aniceto Arce vs. Leones.

CONGRESO

El presidente de la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO), Oscar Arellano, informó ayer que el congreso que debía realizarse este fin de semana en la ciudad de Cochabamba con el objetivo de aprobar el calendario deportivo de la gestión 2012 fue postergado hasta el viernes 20 de enero. En la oportunidad estarán presentes todos los afiliados a la Federación Boliviana de la Administración Pública (FENADAP).

ASCENSO

La tabla de posiciones del campeonato de basquetbol ascenso damas y varones está conformada de la siguiente manera: 1º Agronomía con 13 puntos; 2º Alborada Bolívar con 11; 3º Escudería “75” con 10; 4º Escorpiones con 10; 5º Litoral Comunixto con 9; 6º AJN Consultores con 7; 7º Fénix con 7 y The Strongest con 6, en la categoría primera de ascenso varones.

Mientras que en damas: 1º Atipaj con 16; 2º Carl A-Z con 15; 3º Independiente con 13; 4º Fénix con 12; 5º Alborada Bolívar con 11; 6º Saavedra con 10; 7º Litoral Comunixto con 10; 8º Nerxsu con 10; 9º Casegural con 9; 10º The Strongest con 6; 11º Escorpiones con 6; 12º Lobos Grises con 5; 13º San Luis con 5 y 14º Liceo Oruro con 5.

En segunda de ascenso varones: 1º Anglo Americano con 13; 2º Juvemin con 12; 3º Lobos Grises con 12; 4º Deportivo Leones con 12; 5º Saavedra con 11; 6º Colsaj con 10; 7º Dribbling con 9; 8º Sebastián Pagador con 6 y 9º Cesbol con 7.

BÁSQUET DAMAS

El campeonato de basquetbol damas organizado por el Club Deportivo Pagador indefectiblemente comenzará el sábado 17 de diciembre en la cancha Porvenir de la zona Sur, a partir de las 14:00 horas, sujeto a un programa especial. Hasta el momento se registraron los siguientes planteles: Centro Porvenir, Amigas X Siempre, Juvenil Alborada, Club América, Deportivo Robal y las Rebeldes. Las inscripciones se recibirán hasta el miércoles 14 en el lugar de costumbre, previo pago de 50 bolivianos.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: