Loading...
Invitado


Lunes 07 de noviembre de 2011

Portada Principal


Lunes 07 de noviembre de 2011
ver hoy
Recta final del certamen oficial de fútbol de salón de la temporada 2011
Pág 2 
Luis Lazzo derrotó a Anglo en basquetbol mini niñas
Pág 2 
Quince años de vida institucional de la Asociación Orureña de Bicicross
Pág 3 
Agronomía hoy juega ante Cobbel en el partido de vuelta del futsal
Pág 3 
Preselección de fútbol de salón Sub-14 con más de 40 jugadores entrena desde hoy
Pág 3 
Dirigentes de la Pelota Frontón destacan participación de Paola Cossío
Pág 3 
Fase final de la Liga Superior de Basquetbol se disputará en Oruro en diciembre
Pág 4 
El club E.M. Huanuni se encuentra de duelo
Pág 4 
Lobos Grises vencieron a Anglo en básquet ascenso
Pág 4 
San Miguel y Robal sólo hicieron tablas en futsal de Tres Cruces
Pág 4 
Zoom-Cadena, Panorama y Tiempo Extra debutaron ganando en el futsal del CPDO
Pág 5 
Oruro Royal espera a Flamengo por el torneo Nacional “B”
Pág 5 
Oruro debutará ante Potosí en el nacional de voleibol juvenil varones
Pág 6 
Cuarto torneo de raquetbol municipal comienza hoy
Pág 6 
Universitario de Salta ganó el torneo Internacional de rugby
Pág 6 
VOLEIBOL DESCENSOS
Gutper perdió ante Bolívar y aguarda a Ferram o Alemán
Pág 7 
Santa Rosa y JUMP ganaron en torneo de voleibol ascenso
Pág 7 
Cochabamba ganó el nacional de natación
Pág 7 
Santa Cruz se impuso en el nacional Intermunicipal de Taekwondo
Pág 7 
San José retorna hoy a los entrenamientos de cara al partido amistoso ante The Strongest
Pág 8 
Recta final en la preparación de la Selección Nacional
Pág 8 
Las prácticas provocan lesiones en los jugadores de Guabirá
Pág 8 
El mexicano Héctor Rangel gana la primera etapa oficial de la Vuelta a Bolivia
Pág 8 
Algo de Historia entre Argentina y Bolivia por eliminatorias
Pág 8 
Rosemary Quispe y Eduardo Aruquipa se clasificaron a la Maratón Caracas 2012
Pág 10 
NACIONAL “B”.-
Petrolero sigue en la punta pese al empate
Pág 10 
La Paz, Tarija y Chuquisaca se destacan en el Nacional de atletismo
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
FÚTBOL ARGENTINO
El líder, Boca Juniors, iguala 0-0 con Vélez Sársfield en la Liga argentina
Pág 12 
FÚTBOL COLOMBIANO
Atlético Junior, Itagüí y Millonarios los más beneficiados de la jornada
Pág 12 
Di María sufre una lesión muscular en el muslo izquierdo
Pág 12 
Russo dimite como técnico del Estudiantes de la Plata argentino
Pág 12 
Colombia inició hoy su concentración para partidos ante Venezuela y Argentina
Pág 13 
El ecuatoriano Saritama considera las eliminatorias un torneo "muy parejo"
Pág 13 
Kaká no acudirá al llamado de su selección
Pág 13 
Caracas sale ileso de visita al Zamora y conserva el liderato en Venezuela
Pág 13 
Reinaldo Rueda, preocupado por lesión de Cristian Benítez
Pág 13 
Ecuatorianos solo piensan en sumar puntos a expensas de Paraguay y Perú
Pág 13 
Montezemolo: "La Fórmula Uno tiene que cambiar"
Pág 14 
Massa seguirá siendo el compañero de Alonso en 2012
Pág 14 
Del Potro renuncia al Masters 1000 de París
Pág 14 
El keniano Geoffrey Mutai vence con nuevo récord de la prueba (2h05:06)
Pág 14 
El ex piloto Alex Zanardi gana en la modalidad “handbike”
Pág 15 
San José no pierde la esperanza de salir del fondo para meterse entre los clasificados
Pág 16 
Revista El Deportivo

Oruro debutará ante Potosí en el nacional de voleibol juvenil varones

07 nov 2011

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El sexteto de Oruro debutará frente a su similar de Potosí, en el inicio del Campeonato Nacional de Selecciones Juvenil, varones, en la disciplina de voleibol, auspiciado por la Federación Boliviana de Voleibol y organizado por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro. En este evento participarán las delegaciones de Cochabamba, La Paz, Potosí, Tarija, Santa Cruz y la anfitriona Oruro.

El compromiso se jugará esta noche desde las 20:00 horas, en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes. La primera fecha se iniciará con el partido entre los sextetos de Tarija y Cochabamba desde las 18:00 horas; mientras que en el partido de fondo, Santa Cruz de las verá con La Paz desde las 21:00 horas.

El presidente de la Comisión Técnica de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, Fernando Alconini, anunció que todo está listo para la realización del campeonato nacional donde estarán los mejores exponentes de la categoría juvenil. “Tenemos todo definido respecto a la contratación de hospedaje y alimentación, la mayoría de las delegaciones participantes ya arribaron a nuestra ciudad y algunos incluso practicaron en nuestra cancha”, informó.

Las delegaciones de Cochabamba, La Paz y Árbitros se hospedarán en el Hotel Bolivia (Calle Rodríguez entre Velasco Galvarro y 6 de Agosto); mientras que Santa Cruz, Tarija y el Comité de Control estarán en el Hotel Villafuerte (6 de Agosto entre Rodríguez y León), finalmente la delegación de Potosí se hospedará en el Residencial Raymar (6 de Agosto entre 1 de Noviembre y León).

CONGRESILLO

Con la presencia de todos los delegados de las distintas representaciones que intervendrán en el Campeonato Nacional de Voleibol, categoría Juvenil varones, hoy desde las 10:30 horas en el Hotel Edén, se cumplirá el congresillo técnico donde se aprobarán las planillas de las distintas delegaciones del interior del país.

OPTIMISTAS

El director técnico de la selección orureña, Alexis Vidal, sostuvo que todos los integrantes del combinado local están en óptimas condiciones y con muchas ganas de ganar el cetro máximo. “Todos los muchachos están en buenas condiciones y dispuestos a consolidar la victoria ante los potosinos y ser uno de los protagonistas del certamen nacional, aunque en la práctica no será nada fácil, pero nosotros nos hemos preparado con bastante responsabilidad y tenemos el compromiso de cumplir un buen cometido en este evento nacional”, señaló.

La nómina de la delegación orureña está compuesta por los siguientes deportistas: David Carlos Flores Cruz (Anglo Americano), Diego Jesús Bellota Crespo (Ingenieros), Rodrigo Cortez Velásquez (Anglo Americano), Oscar Gutiérrez Callejas (Anglo Americano), Fabricio Mijail Millares Marca (Anglo Americano) y Eddy Nelson Uberguagua Chungara (Anglo Americano).

Mauricio Gabriel Vidal Alcocer (Ingenieros), Jorge Massud Torrico (San Martín), Gonzalo Sebastián Arteaga Higorre (Ingenieros), Lucio Alfredo Zeballos Zelaya (San Martin), Álvaro Marcelo Espinoza Melendres (San Martín) y David André Ismael Seda (Ingenieros).

El cuerpo técnico está conformado por Alexis Vidal Quiroz, director técnico; Jonatán Rodríguez, entrenador asistente; Oscar David Soria, médico de la delegación y preside la delegación, Juan Salguero Patón.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

La programación de partidos que hizo conocer la comisión organizadora del torneo nacional de selecciones juvenil varones, en la disciplina de voleibol, contempla los siguientes compromisos, los cuales se disputarán en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes:

LUNES 7

AUXILIAR DEL PALACIO DE LOS DEPORTES

Hrs. 18:00.- Tarija vs. Cochabamba

Hrs. 19:30.- Acto de inauguración

Hrs. 20:00.- Oruro vs. Potosí

Hrs. 21:30.- Santa Cruz vs. La Paz

MARTES 8

Hrs. 18:00.- Cochabamba vs. Potosí

Hrs. 19:30.- Oruro vs. La Paz

Hrs. 21:00.- Santa Cruz vs. Tarija

MIÉRCOLES 9

Hrs. 18:00.- Tarija vs. Potosí

Hrs. 19:30.- Cochabamba vs. La Paz

Hrs. 21:00.- Oruro vs. Santa Cruz

JUEVES 10

Hrs. 18:00.- La Paz vs. Potosí

Hrs. 19:30.- Oruro vs. Tarija

Hrs. 21:00.- Santa Cruz vs. Cochabamba

VIERNES 11

Hrs. 18:00.- La Paz vs. Tarija

Hrs. 19:30.- Santa Cruz vs. Potosí

Hrs. 21:00.- Oruro vs. Cochabamba.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: