Sandoval campeón de la N-2 a falta de una fecha del torneo Confraternidad
24 oct 2011
Fuente: LA PATRIA
El orureño Jairo Chura pisando a fondo el acelerador, ganó en la Libre
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Cumpliendo una buena performance, el piloto chuquisaqueño Lorgio Sandoval se consagró en forma anticipada campeón del torneo Confraternidad de automovilismo deportivo, al vencer en la cuarta fecha de este evento que contempla cinco jornadas, donde se entregará al ganador de cada categoría un automóvil como premio mayor.
La prueba de automovilismo deportivo que se corrió ayer en el Circuito de Vichuloma, ante buen número de espectadores, quienes brindaron muchos aplausos a los pilotos participantes, por sus buenas maniobras.
A Lorgio Sandoval le resultó fácil de llevarse el título y el auto cero kilómetros, porque con sólo presentarse en la última prueba y partir ya tendrá el premio en sus manos, porque no hay piloto alguno que le pueda arrebatarle el primer lugar, con esta victoria acumuló 42 unidades contra 28 de Marcos Main que está segundo en el ranking.
Las más de mil personas que estuvieron observando el desarrollo de la competencia, vieron cómo Sandoval fue dueño y protagonista del espectáculo, ya que el resto de los competidores, por más esfuerzos que hicieron, no pudieron imprimir la misma velocidad. Dos orureños subieron al podio junto con Sandoval, Main fue segundo y Veizaga ocupó el tercer lugar.
Lorgio Sandoval utilizó un tiempo de 28 minutos, 8 segundos y 61 décimas para las cinco vueltas. Mientras que Marcos Main, a pesar de cumplir una buena faena, se ubicó en segundo lugar con un tiempo de 28 minutos, 38 segundos y 90 décimas; la tercera casilla fue para José Veizaga con 29 minutos, 4 segundos y 90 décimas.
Al final de la competencia, el piloto chuquisaqueño dijo sentirse satisfecho por el triunfo logrado en esta cuarta competencia del certamen Confraternidad. “Gracias a Dios la máquina respondió bastante bien y es por eso que fuimos claros ganadores. También estaremos en la final de esta competencia y nuestro objetivo es ganar el torneo Confraternidad”, señaló Sandoval.
CATEGORÍA LIBRE
El piloto orureño Jairo Chura y su navegante Eduardo Rodríguez, dominaron de punta a punta en la penúltima fecha del torneo Confraternidad, organizado por la Asociación de Automovilismo Deportivo Oruro, categoría 1600 c.c. Libre.
Jairo Chura necesitó para las cinco vueltas un tiempo de 26 minutos, 45 segundos y 21 décimas, la segunda casilla fue para el cochabambino Lionel Castellón con 26 minutos, 49 segundos y 76 décimas; mientras que Raúl Téllez de Chuquisaca clasificó en tercer lugar con un registro de 27 minutos, 57 minutos y 74 décimas.
A pesar de terminar en el tercer lugar el chuquisaqueño Raúl Téllez, aún mantiene la punta en el ranking, sin embargo, permitió que Lionel Castellón se acerque peligrosamente, pues la diferencia es de un punto.
Al final de la prueba, el presidente de la Asociación, Jorge Jiménez, manifestó que culminó la cuarta fecha del torneo Confraternidad y ponderó la actuación de los pilotos de las distintas categorías. “A fines del mes de noviembre se cumplirá la quinta y última prueba de Confraternidad de automovilismo, de manera que ahí estaremos entregando los dos automóviles a los ganadores de esta competencia, por lo demás las cosas están saliendo como lo planificamos”, dijo.
CLASIFICACIÓN GENERAL
La Comisión Técnica de la Asociación de Automovilismo Deportivo Oruro, al final de la prueba hizo conocer la siguiente clasificación general:
CATEGORÍA N-2
No. PILOTO NAVEGANTE COCHE TIEMPO
1. Lorgio Sandoval Jaime Llano 682 28’08”61
2. Marcos Main Miguel Main 616 28’38”90
3. José Veizaga Elías Veizaga 641 29’04”90
4. Luis Martínez Flavio Aduviri 630 30’11”82
5. Tomas Toco Edwin Fernández 647 30’51”11
6. Cristian Flores Rolando Tarqui 632 31’02”97
7. José Luis Pérez Teodoro Ledezma 646 32’10”22
8. Santos Chile José L. Chavisiri 661 Abandonó
9. Miguel Flores Freddy Flores 626 Abandonó
CATEGORÍA 1600 c.c.
Coche
No. PILOTO NAVEGANTE COCHE TIEMPO
1. Jairo Chura Eduardo Rodríguez 372 26’45”21
2. Lionel Castellón Cristian Urey 304 26’49”76
3. Raúl Téllez Juan Carlos Ortiz 417 27’57”74
4. Víctor Alanoca Vannesa Alanoca 336 28’08”36
5. Israel Sandoval Lorgio Sandoval 313 29’07”08
6. Marcelo Camacho Oscar Espada 693 3015”28
7. Marco Romero Cristian Mollinedo 537 31’10”06
8. Reynaldo Mamani Víctor Ortuño 666 Abandonó
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.