Loading...
Invitado


Sábado 24 de septiembre de 2011

Portada Principal


Sábado 24 de septiembre de 2011
ver hoy
Selección de basquetbol U-18 en la recta final de su apresto
Pág 2 
Prosigue el campeonato de basquetbol menores
Pág 2 
Laboratorio VHSR examinará a la selección orureña de futsal Sub-18
Pág 2 
VUELTA A LA PAZ
Basilio Ramos consiguió medalla de oro en la prueba contra reloj individual
Pág 3 
Asociación de basquetbol reconoció y ponderó la labor de ex dirigentes
Pág 3 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 3 
Universitario quiere sumar en casa a costa de Blooming
Pág 4 
San José con una sola duda para el cotejo ante Bolívar
Pág 4 
Aurora visita al Tigre con la esperanza de un buen resultado
Pág 4 
Bolívar sin cambios para jugar contra San José
Pág 4 
Juan Nelio García dirigirá San José – Bolívar
Pág 4 
Real Potosí ultima detalles para jugar contra Guabirá
Pág 4 
Un optimista Oruro Royal visita a A.B.B. por el torneo Nacional “B”
Pág 6 
VHSR goleó a Morales Moralitos en el futsal de Primera de Honor
Pág 6 
TORNEO DE LA AFO
Sabaya y Escara en procura de ganar el clásico provincial
Pág 6 
Argentinos Juniors recibe al Boca en un choque de extremos
Pág 7 
COPA SUDAMERICANA
Liga de Quito e Independiente abren el 28 de septiembre los octavos de final
Pág 7 
Nacional (URU) y Emelec multados con 10.000 dólares por incidentes
Pág 7 
El líder Libertad afronta salida arriesgada ante el Cerro
Pág 7 
Peñarol y el River Plate se juegan el liderato del Apertura uruguayo
Pág 7 
Quinteros convocó a 32 jugadores Incluyó a Andaveris y Robles, de Aurora
Pág 8 
Nómina de convocados a la Selección
Pág 8 
Markarián quiere convocar a Alfredo Morales, jugador del Hertha Berlín
Pág 8 
Comisión Ética inhabilita 26 meses a Klass, presidente Federación Guyana
Pág 8 
Farías seguirá con el trabajo en la altura
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Argentinos Juniors recibe al Boca en un choque de extremos

24 sep 2011

Fuente: Buenos Aires, 23 (EFE).-

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El Argentinos Juniors y el Boca Juniors protagonizarán este domingo un choque de extremos en el partido más destacado de la novena jornada del torneo Apertura de la Primera División del fútbol argentino.

Colista junto con el Banfield, con cuatro puntos, el Argentinos Juniors intentará fortalecerse en casa en el segundo partido del segundo ciclo de Néstor Gorosito como entrenador, que comenzó con una derrota ante el Tigre por 0-1.

El conjunto del barrio porteño de La Paternal es el único que no ha ganado en el torneo y el domingo tendrá uno de esos partidos que pueden levantar la moral.

El Boca ha mostrado solidez defensiva, solidaridad colectiva y un buen rendimiento de Juan Román Riquelme, el eje sobre el que gira el funcionamiento del equipo de Julio César Falcioni, que lidera la clasificación con 20 puntos y lleva 18 partidos invicto.

El Racing Club, uno de los escoltas con 16 puntos, visitará el domingo a un San Lorenzo renovado por la victoria que consiguió este miércoles ante el Vélez Sarsfield en la última jugada del partido (1-2).

El equipo de Diego Simeone tiene como principales cartas ofensivas a la pareja colombiana integrada por Giovanni Moreno y Teófilo Gutiérrez, uno de los dos goleadores del Apertura.

El Atlético de Rafaela, el otro escolta, intentará este sábado recuperarse de su derrota en casa ante el Independiente (1-3) al visitar en la ciudad de San Juan al San Martín, de irregular campaña.

El Lanús y el Colón disputarán el lunes en el sur del Gran Buenos Aires un choque entre dos equipos que están dentro del lote de líderes del torneo, mientras que el Tigre, otro que viene con las acciones en subida, recibirá el domingo al siempre complicado All Boys.

No lo tendrá fácil el Banfield de Ricardo La Volpe, que el lunes buscará salir del fondo de la clasificación al enfrentarse en Santa Fe con el Unión, de aceptable campaña para un equipo que acaba de ascender a la Primera División.

El programa completo de la novena jornada es el siguiente: Olimpo-Arsenal, San Martín de San Juan- Atlético de Rafaela (sábado), Independiente-Vélez Sarsfield, Tigre- All Boys, San Lorenzo-Racing Club, Argentinos Juniors-Boca Juniors, Estudiantes-Belgrano (domingo), Unión-Banfield, Lanús-Colón y Newell´s Old Boys-Godoy Cruz de Mendoza (lunes).

Fuente: Buenos Aires, 23 (EFE).-
Para tus amigos: