Loading...
Invitado


Lunes 27 de junio de 2011

Portada Principal


Lunes 27 de junio de 2011
ver hoy
Club Deportivo Sabaya inicia pretemporada
Pág 2 
Torneo de tenis de mesa del CPDO fue postergado
Pág 2 
Campeonato de dobles en el raquetbol
Pág 2 
CAN doblegó 86-34 a Medicina en torneo de básquet U-22 damas
Pág 2 
JPC con lo justo venció a Río Ingenio “A” en pelota de mano
Pág 3 
Julio Mamani reelecto en la liga provincial
Pág 3 
Morales Moralitos frente a Saavedra en el fútbol de salón de ascenso
Pág 3 
Unión frente al Banco los Andes en el wally bancario
Pág 3 
Fútbol de salón Tres Cruces
Nueva Esperanza y Robal solo pudieron empatar: 2-2
Pág 3 
Oscar Flores mantiene supremacía en el bicicross orureño
Pág 4 
CLASIFICACIÓN DE LA PRUEBA
Pág 4 
Oruro sorprendió en el nacional de Ciclismo
Pág 4 
VOLEIBOL DAMAS
Eco, Upal, Alemán y Santa María consiguieron notables victorias
Pág 5 
SÍNTESIS DEL VOLEIBOL
Pág 5 
TABLA DE POSICIONES
Pág 5 
Economistas superó ampliamente a CIAB en el fútbol de la Adepro
Pág 5 
BASQUETBOL DE PRIMERA
Atlético Nacional hizo doblete ayer domingo
Pág 6 
SÍNTESIS DEL BASQUETBOL
Pág 6 
TABLA DE POSICIONES
Pág 6 
Rolando Careaga gana el Nacional de automovilismo en el circuito de Cotapachi
Pág 7 
Marco Antezana dominó en la tercera fecha del nacional Motociclismo
Pág 7 
Sucre sede del campeonato nacional de boxeo
Pág 7 
La “Prueba del Valor” será registrada en los Guiness Récords
Pág 7 
FBM no participará en el Gran Premio Nacional
Pág 7 
Juan Maraude: “Acepté la propuesta de San José porque es un equipo grande “
Pág 8 
GOLPE EN EL MONUMENTAL
Desciende River Plate, el equipo más laureado del fútbol argentino
Pág 8 
"Los ricos también lloran", dice la prensa mexicana sobre la caída de River
Pág 8 
Deciden esta noche la suerte de Real Mamoré
Pág 8 
Cuatro equipos de la Liga comienzan su pretemporada
Pág 8 
Arranca hoy la pretemporada de San José
Pág 8 
Libro de pases de la Liga se abre el 1 de julio
Pág 8 
Graves incidentes fuera del “Monumental” tras el descenso de River
Pág 8 
Desconsuelo y furia en la tarde más amarga en la historia del River Plate
Pág 8 
Crónicas del Siglo XX
Pág 10 
COPA AMÉRICA
De un ensayo con 4 equipos al actual torneo con 12 y televisado a 200 países
Pág 11 
Selecciones de siete países han ganado la Copa América desde 1916
Pág 11 
En cuatro días comienza una moderna Copa América
Pág 11 
Argentina asume la "obligación de ganar" la Copa América
Pág 12 
Bolivia se mueve entre la esperanza y la realidad
Pág 12 
Colombia acude al torneo con la mente puesta en el Mundial
Pág 12 
Costa Rica una mezcla de juventud e incógnitas
Pág 12 
GRUPO “A”
Pág 12 
Brasil sueña en aguar la fiesta a los anfitriones
Pág 13 
Ecuador reúne a sus figuras sin muchas expectativas
Pág 13 
Paraguay mira el torneo con el sueño de su tercer título
Pág 13 
Venezuela confía en Arango y en los delanteros de la Liga
Pág 13 
GRUPO “B”
Pág 13 
Chile: Poca preparación y muchas ilusiones
Pág 14 
La ausencia de Pizarro debilita las posibilidades de Perú
Pág 14 
México compite en Argentina con sus figuras del futuro
Pág 14 
Uruguay confía en Forlán, Suárez y Cavani
Pág 14 
GRUPO “C”
Pág 14 
El argentino Zanetti un patriarca de la Copa América
Pág 15 
COPA AMÉRICA
Una breve historia de los ocho estadios de la Copa América
Pág 16 
Revista El Deportivo

GRUPO “C”

27 jun 2011

Fuente: LA PATRIA

El Grupo “C” para muchos es el más parejo del torneo, lo que pasa es que las cuatro selecciones, en este caso Uruguay, Chile, México y Perú, tienen las mismas opciones de alcanzar la clasificación a cuartos de final, por eso en cada cotejo que sostengan, las cuatro selecciones, se brindarán al máximo.

Es verdad que los uruguayos llegan con un poco más motivación que los demás, por lo que hicieron el mundial de Sudáfrica el pasado año, por ahí pasa casi lo mismo con Chile que también tuvo una buena presencia en el mundial, sin desmerecer lo de México, por ahí en ese aspecto Perú no tiene mucha ventaja, sin embargo, buscará hacer una buena labor, no por nada se dice que los peruanos, tomaron con mucha seriedad la preparación de su selección para esta Copa América.

El Grupo “C” se disputará en las ciudades de San Juan, Mendoza y La Plata, los cotejos que se desarrollarán por este grupo reflejados en hora boliviana son los siguientes:

SELECCIONES

URUGUAY

CHILE

MÉXICO

PERÚ

PRIMERA FASE

LUNES 4 DE JULIO

SAN JUAN

Hrs. 18.15.- Uruguay vs Perú

Hrs. 20.45.- Chile vs México

VIERNES 8 DE JULIO

MENDOZA

Hrs. 18.15.- Perú vs México

Hrs. 20.45.- Uruguay vs Chile

MARTES 12 DE JULIO

MENDOZA

Hrs. 18.15.- Chile vs Perú

LA PLATA

Hrs. 20.45.- Uruguay vs México

CLASIFICAN

Los dos primeros del grupo, clasifican a los cuartos de final del torneo, el tercero de este grupo, deberá esperar los resultados de los otros grupos, para aspirar a una clasificación, es para tomar en cuenta que de los tres grupos, sólo los dos mejores terceros ingresan a cuartos.

Lógicamente, la selección que termine en el cuarto lugar del grupo, estará directamente eliminada del evento.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: