Loading...
Invitado


Lunes 27 de junio de 2011

Portada Principal


Lunes 27 de junio de 2011
ver hoy
Club Deportivo Sabaya inicia pretemporada
Pág 2 
Torneo de tenis de mesa del CPDO fue postergado
Pág 2 
Campeonato de dobles en el raquetbol
Pág 2 
CAN doblegó 86-34 a Medicina en torneo de básquet U-22 damas
Pág 2 
JPC con lo justo venció a Río Ingenio “A” en pelota de mano
Pág 3 
Julio Mamani reelecto en la liga provincial
Pág 3 
Morales Moralitos frente a Saavedra en el fútbol de salón de ascenso
Pág 3 
Unión frente al Banco los Andes en el wally bancario
Pág 3 
Fútbol de salón Tres Cruces
Nueva Esperanza y Robal solo pudieron empatar: 2-2
Pág 3 
Oscar Flores mantiene supremacía en el bicicross orureño
Pág 4 
CLASIFICACIÓN DE LA PRUEBA
Pág 4 
Oruro sorprendió en el nacional de Ciclismo
Pág 4 
VOLEIBOL DAMAS
Eco, Upal, Alemán y Santa María consiguieron notables victorias
Pág 5 
SÍNTESIS DEL VOLEIBOL
Pág 5 
TABLA DE POSICIONES
Pág 5 
Economistas superó ampliamente a CIAB en el fútbol de la Adepro
Pág 5 
BASQUETBOL DE PRIMERA
Atlético Nacional hizo doblete ayer domingo
Pág 6 
SÍNTESIS DEL BASQUETBOL
Pág 6 
TABLA DE POSICIONES
Pág 6 
Rolando Careaga gana el Nacional de automovilismo en el circuito de Cotapachi
Pág 7 
Marco Antezana dominó en la tercera fecha del nacional Motociclismo
Pág 7 
Sucre sede del campeonato nacional de boxeo
Pág 7 
La “Prueba del Valor” será registrada en los Guiness Récords
Pág 7 
FBM no participará en el Gran Premio Nacional
Pág 7 
Juan Maraude: “Acepté la propuesta de San José porque es un equipo grande “
Pág 8 
GOLPE EN EL MONUMENTAL
Desciende River Plate, el equipo más laureado del fútbol argentino
Pág 8 
"Los ricos también lloran", dice la prensa mexicana sobre la caída de River
Pág 8 
Deciden esta noche la suerte de Real Mamoré
Pág 8 
Cuatro equipos de la Liga comienzan su pretemporada
Pág 8 
Arranca hoy la pretemporada de San José
Pág 8 
Libro de pases de la Liga se abre el 1 de julio
Pág 8 
Graves incidentes fuera del “Monumental” tras el descenso de River
Pág 8 
Desconsuelo y furia en la tarde más amarga en la historia del River Plate
Pág 8 
Crónicas del Siglo XX
Pág 10 
COPA AMÉRICA
De un ensayo con 4 equipos al actual torneo con 12 y televisado a 200 países
Pág 11 
Selecciones de siete países han ganado la Copa América desde 1916
Pág 11 
En cuatro días comienza una moderna Copa América
Pág 11 
Argentina asume la "obligación de ganar" la Copa América
Pág 12 
Bolivia se mueve entre la esperanza y la realidad
Pág 12 
Colombia acude al torneo con la mente puesta en el Mundial
Pág 12 
Costa Rica una mezcla de juventud e incógnitas
Pág 12 
GRUPO “A”
Pág 12 
Brasil sueña en aguar la fiesta a los anfitriones
Pág 13 
Ecuador reúne a sus figuras sin muchas expectativas
Pág 13 
Paraguay mira el torneo con el sueño de su tercer título
Pág 13 
Venezuela confía en Arango y en los delanteros de la Liga
Pág 13 
GRUPO “B”
Pág 13 
Chile: Poca preparación y muchas ilusiones
Pág 14 
La ausencia de Pizarro debilita las posibilidades de Perú
Pág 14 
México compite en Argentina con sus figuras del futuro
Pág 14 
Uruguay confía en Forlán, Suárez y Cavani
Pág 14 
GRUPO “C”
Pág 14 
El argentino Zanetti un patriarca de la Copa América
Pág 15 
COPA AMÉRICA
Una breve historia de los ocho estadios de la Copa América
Pág 16 
Revista El Deportivo

Marco Antezana dominó en la tercera fecha del nacional Motociclismo

27 jun 2011

Fuente: Santa Cruz, 26 (APG).-

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El piloto cochabambino Marco Antezana logró el primer puesto de la categoría MX1 en el Campeonato Nacional de Motociclismo que finalizó este domingo, en el circuito de la Villa Deportiva Abraham Telchi, de Santa Cruz.

La tercera fecha del nacional no tuvo el brillo que se esperaban los organizadores debido a que en la primera jornada en las pruebas de entrenamiento Ramiro Noguer sufrió una dura caída que le provocó varias fracturas tras perder el control de su motocicleta. En tanto que Américo Gal, se llevó a dos espectadores por delante.

Esta competencia comenzó el sábado en la modalidad de Enduro (650cc Open) en la ocasión el piloto Joselo Ortiz sentó hegemonía, en tanto que en 125cg Pedro Peredo dominó; en 250 cc 4T venció Marco Veizaga, todos de Montero. En 250 cc 2T ganó el cochabambino Ruly Sarabia y en 185 cc MN llegó primero el cruceño Yerko Coronado.

En la jornada del domingo modalidad Motocross los ganadores fueron: En la clase 50 3T el chuquisaqueño Juan Prieto quien sumó 50 puntos, el segundo puesto le correspondió al beniano Dennis Rueda con 44. En 50 4T venció Fabio Gallardo, de Montero con 45 unidades, seguido por su coterráneo Clinton Morin y el cochabambino Fanor Cabello.

Fuente: Santa Cruz, 26 (APG).-
Para tus amigos: