Loading...
Invitado


Jueves 23 de junio de 2011

Portada Principal


Jueves 23 de junio de 2011
ver hoy
COPA LIBERTADORES
Santos campeón de América
Pág 1 
Siete ciclistas orureños confirmaron su presencia en el nacional de Potosí
Pág 2 
Peligrosos Rojos se mantienen en el tope al vencer a Cosmos, en beisbol
Pág 2 
Continúa el campeonato en el raquetbol del Bancario con interesantes resultados
Pág 2 
Prueba pedestre de San Juan con más de dos mil deportista se corre esta noche
Pág 3 
Torneo nacional de fútbol de salón damas diferido para la primera quincena de julio
Pág 3 
Calendario de certámenes en el baloncesto nacional
Pág 3 
Un equipo de asociación pesa más que San José en el fútbol profesional
Pág 4 
COPA LIBERTADORES
Neymar hace al Santos campeón de su tercera Libertadores
Pág 4 
Neymar y otros tres jugadores del Santos ganan su tercer título en seis meses
Pág 4 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 4 
Juan Medina fue reelecto presidente de la AFO
Pág 4 
El campeón de Cochabamba y del Interprovincial serán los últimos en sumarse al torneo Nacional “B”
Pág 4 
Eduardo Villegas regresa a Sucre el domingo
Pág 4 
Sebastián Molina quiere quedarse en Blooming
Pág 4 
En The Strongest al mando de Soria comienza el trabajo
Pág 4 
Baloncesto de primera
Derecho en cotejo parejo superó a Economía
Pág 6 
Síntesis del baloncesto
Pág 6 
Pilotos orureños listos para nacional de motociclismo
Pág 6 
Uruguay se despide frente a Estonia en la frontera con Brasil
Pág 7 
Paraguay y Chile cierran preparación en choque que promete buen fútbol
Pág 7 
River Plate se derrumba en Córdoba y queda al borde del descenso
Pág 7 
COPA AMÉRICA
Selección Nacional sufre por falta de partidos de preparación
Pág 8 
El sábado se reunirá el Consejo Superior de la FBF
Pág 8 
Gobierno Municipal de Oruro reconoce labor de deportistas destacados
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Calendario de certámenes en el baloncesto nacional

23 jun 2011

Fuente: LA PATRIA

La Liga Superior del Baloncesto de la Federación Boliviana de esta disciplina deportiva, hizo conocer el calendario de certámenes que se llevarán a cabo en esta gestión, primero en la fase clasificatoria.

VARONES

En la en la rama masculina los diferentes equipos están divididos en cuatro grupos, en los cuales intervienen ahora equipos tanto citadinos como provinciales.

GRUPO 1

El grupo 1 está conformado por los clubes de Universidad San Simón de Cochabamba, Nonis de Santa Cruz, Club Atlético Nacional de Quillacollo, Independiente de Huanuni, Reflejos de Llallagua y Logia de Viacha que además es la sede del campeonato que se realizará del 19 al 24 de octubre del presente año.

GRUPO 2

El grupo 2 se jugará en una sede por definir con los equipos de Unitepc de Cochabamba, Domingo Sabio de Santa Cruz, Saracho de Oruro, Real Montero de Montero, Inocentes de El Alto y Choytubode de Villazón.

GRUPO 3

Se disputará en la ciudad de Tarija del 28 al 1 de Noviembre, con Vikings de Tarija, Universidad de La Paz, Peñarol de Quillacollo, Boston de El Alto, Linyeras de Villazón e Ingavi de Llallagua.

GRUPO 4

Finalmente el grupo 4 tendrá por sede la ciudad de Oruro, con Club Atlético Nacional de Oruro, San Matías de Sucre, Milán de Huanuni, Mormones de Viacha y 21 de Diciembre de Camiri.

DAMAS

Mientras que el calendario de los clubes de la división damas tiene tres grupos, los cuales son los siguientes:

GRUPO 1

El grupo 1 tiene como sede la ciudad intermedia de Llallagua en la primera quincena de septiembre con: Universidad San Simón de Cochabamba, Universidad Católica de Santa Cruz, Cerpi IPTK de Sucre, Libertad de El Alto y Star Girls de Llallagua.

GRUPO 2

El grupo 2 también se llevaría a cabo en la primera quincena de septiembre en la ciudad de Tarija, con el representante de Universidad de esta ciudad, Economía de Oruro, Real Montero de Montero, Blue Star de Viacha y Pandas de Tupiza.

GRUPO 3

Se realizará en la misma fecha con sede a definir, con Universidad Católica de La Paz, Juniors de Quillacollo, Huracán de Huanuni, Choaytobe de Villazón y Libertad Avon de Camiri.

FASE FINAL

Para la ronda final del campeonato están ya clasificados: Amistad de Sucre, como campeón del 2010, Meta La Salle de Tarija como subcampeón 2010, en damas Univalle de Cochabamba campeón 2010 y Alemán de Oruro, subcampeón 2010.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: