Loading...
Invitado


Lunes 06 de junio de 2011

Portada Principal


Lunes 06 de junio de 2011
ver hoy
Se pone en escena el basquetbol de primera
Pág 1 
VOLEIBOL MAYORES DAMAS
UPAL, Edeco, Santa María y Alemán salieron vencedores
Pág 1 
FÚTBOL PARAGUAYO
El Nacional de Bataglia celebra su 107 aniversario con título en Paraguay
Pág 1 
Semana decisiva para la contratación de jugadores en San José
Pág 1 
Boris Flores destaca en la quinta fecha del bicicrós
Pág 2 
FÚTBOL DE ADEPRO
Médicos Rompe Tibias venció por goleada a Abogados “E”
Pág 2 
Elecciones en la Liga Provincial de Fútbol se cumplirán el miércoles 8
Pág 2 
Bolívar venció 43-27 a Sainz en torneo estudiantil de básquet
Pág 2 
Quinta fecha del bicicrós
CLASIFICACIÓN
Pág 2 
SÍNTESIS DEL VOLEIBOL
Pág 3 
Unión debutó con victoria en fútbol de salón “Tres Cruces”
Pág 3 
César Menacho y Juan Carlos Pérez ganan en torneo nacional de tiro deportivo
Pág 4 
Cochabamba dominó en el Nacional de Tenis G-2
Pág 4 
Geovana Irusta fue séptima en el Sudamericano
Pág 4 
Marcelo Robledo está en planes de Universitario
Pág 4 
El Sedede proyecta la construcción de un nuevo estadio en La Paz
Pág 4 
Nacional vence al Cerro y se alza con el título del Apertura paraguayo
Pág 5 
Millonarios salvó un punto ante Equidad
Pág 5 
Fénix y el Bella Vista se clasificaron para la Copa Sudamericana
Pág 5 
Prensa nacional asegura que falta trabajo al seleccionado nacional
Pág 6 
AMISTOSO INTERNACIONAL
La experiencia de Polonia apagó el entusiasmo de Argentina
Pág 6 
AMISTOSO INTERNACIONAL
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 6 
Se propuso a Qatar ganar el favor de Argentina ayudando a clubes de ese país
Pág 6 
Claudio Chacior: “Queremos llegar lo más lejos posible”
Pág 6 
Cinco jugadores quedarán al margen de Real Potosí
Pág 6 
El técnico Néstor Clausen definirá el alejamiento de jugadores
Pág 6 
Palmeiras de Scolari es líder en Brasil
Pág 8 
Kaká compone una canción y la cantará en el álbum del estreno musical de su esposa
Pág 8 
Los premios que esconde la final de Roland Garros
Pág 8 
Oscar Julián Ruiz dirigió último partido de su carrera en El Campín de Bogotá
Pág 8 
Tyson Gay, mejor marca mundial del año en 100 (9.79)
Pág 8 
ROLAND GARROS
Nadal defiende su estatus y ya es como Borg, con seis títulos en París
Pág 9 
Federer: "Me habría sentido muy fuerte en el quinto set"
Pág 9 
Nadal: "para mí es más importante esto que el número uno"
Pág 9 
Powell, lesionado, cruzó la meta andando en 100 metros
Pág 9 
Tomczyk gana en Spielberg
Pág 9 
Crónicas del Siglo XX
Pág 10 
Juan Pablo Montoya saldrá detrás de Kurt Busch en Kansas
Pág 11 
Revista El Deportivo

Boris Flores destaca en la quinta fecha del bicicrós

06 jun 2011

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Utilizando mucha destreza y velocidad en las rectas, el piloto Boris Flores se hizo del primer lugar de la categoría 17 años y más en el marco de la quinta fecha del torneo oficial que controla la Asociación Orureña de Bicicrós. La competencia se desarrolló ayer domingo en la pista “Virgen del Socavón” en el complejo Jesber en la zona Norte de la ciudad.

Es también para destacar la participación de los demás pedalistas que sin duda día que pasa adquieren un mejor nivel técnico, es el caso de Oscar Flores y César Miranda, pilotos que le estuvieron pisando los talones a Boris Flores.

Según explicaron los organizadores a la cabeza de José Beltrán, el evento contempla seis fechas de manera que el siguiente fin de semana se cumplirá la última, oportunidad en que se conocerá a los ganadores de cada una de las categorías, eso tomando en cuenta que fecha que pasa, lo participantes suman unidades en un ranking que es confeccionado para esta ocasión.

OTRAS CATEGORÍAS

No es menos importante la categoría Cruceros, donde destacó el piloto Marcelo Gutiérrez que hizo mejor las cosas para terminar en el primer lugar a pesar que estuvo muy cerca de él Becher Quiroz quien también demostró tener buenas condiciones.

En la categoría 10 y 11 años, John Sánchez, Fernando Calizaya y Leonel Alarcón fueron los más destacados. En la rama femenina Tiare Urrelo y Vanesa Miranda hicieron bien las cosas para quedarse con el primer y segundo lugar respectivamente.

Entre los más pequeños en este caso categoría 7 y 8 años, Mauricio Arce ocupó el primer lugar seguido de Andy Sánchez y Frank Alarcón se quedó en la tercera casilla. El evento proseguirá el próximo fin de semana, en realidad se correrá la última fecha.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: