El responsable de la disciplina de atletismo de la Asociación del Deporte Estudiantil en Formación, Prof. Alfredo Nogales, hizo conocer la clasificación general de la categoría damas de las distintas pruebas que se verificaron ayer, en la pista del estadio “Jesús Bermúdez”. Las vencedoras pasaron a la segunda fase.
100 METROS PLANOS
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
ATLETA COLEGIO TIEMPO
1º.- Anahí Sequeiros Jesús María 14”07
2º.- Laura Echalar Pantaleón Dalence 15”04
CIRCUNSCRIPCIÓN 33
1º.- Jael Delgado Alemán 15”02
2º.- Alejandra Alarcón San Francisco 15”03
CIRCUNSCRIPCIÓN 34
1º.- Mónica Tangara Nacional Bolivia 15”07
2º.- Astril Pérez Ignacio de Loyola 15”08
200 METROS PLANOS
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
1º.- Anahí Sequeiros Jesús María 30”08
2º.- Patricia Aguilar Pantaleón Dalence 31”04
CIRCUNSCRIPCIÓN 33
1º.- Betty Vargas William Booth 31”01
2º.- Gloriana Guzmán William Booth 32”04
800 METROS PLANOS
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
1º.- Dunia Rojas Pantaleón Dalence 2’47”08
2º.- Daniela Sandy Pantaleón Dalence 2’55”08
CIRCUNSCRIPCIÓN 33
1º.- Carolina Patzi Liceo Oruro 2’55”05
2º.- Jhann Soto William Booth 3’02”00
CIRCUNSCRIPCIÓN 34
1º.- Lizeth Choque Franz Tamayo 3’43”02
2º.- Sonia Poma Franz Tamayo 3’57”02
3.000 METROS PLANOS
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
1º.- Gabriela Espinoza Liceo Antofagasta 14’20”02
2º.- Melani Pacheco Liceo Antofagasta 15’15”08
CIRCUNSCRIPCIÓN 33
1º.- Nemia Marze Socavón 12’16”05
2º.- Milenca Pava Liceo Oruro 13’27”03
CIRCUNSCRIPCIÓN 34
1º.- Lizeth Choque Franz Tamayo 12’32”07
2º.- Mónica Ramos Franz Tamayo 13’14”01
5.000 METROS PLANOS
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
1º.- Emely Torrico Pantaleón Dalence 33’23”00
2º.- Laura Robles Liceo Antofagasta 34’50”05
CIRCUNSCRIPCIÓN 33
1º.- Matilde Condori Saracho Nocturno 39’38”02
CIRCUNSCRIPCIÓN 34
1º.- Romana Iñiguez La Salle 44’00”04
2º.- Neisa Condori La Salle 44’04”02
SALTO LARGO
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
1º.- María Columba Kantuta 4.02
2º.- Laura Echalar Pantaleón Dalence 3.81
CIRCUNSCRIPCIÓN 33
1º.- Valeria Nava Alemán 3.64
2º.- Alejandra Meneses Donato Vásquez 3.48
SALTO ALTO
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
1º.- Ericka Miranda Pantaleón Dalence 1.05
CIRCUNSCRIPCIÓN 33
1º.- Wendy Solano María Quiroz 1.10.
2º.- María Niño de Guzmán María Quiroz 1.00
LANZAMIENTO DE BALA
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
1º.- Nayra Arce Pantaleón Dalence 6.67.
2º.- María Lima Huajara 3.11.
CIRCUNSCRIPCIÓN 33
1º.- Ivonne Vega San Francisco 5.80
2º.- Melissa Zeballos Donato Vásquez 5.33
CIRCUNSCRIPCIÓN 34
1º.- María Mamani Turco 5.80
2º.- Maribel Mamani Soracachi 5.52
LANZAMIENTO DE DISCO
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
1º.- Rosario Vacarreza Pantaleón Dalence 19.40
2º.- Paola Huacota Pantaleón Dalence 14.33
CIRCUNSCRIPCIÓN 33
1º.- Ivonne Vega San Francisco 20.45
2º.- Eva Quispe Saracho Nocturno 19.03.
CIRCUNSCRIPCIÓN 34
1º.- Noemí Choque Alcira Cardona 14.91
2º.- Raquel López Iruma 14.03
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.