Loading...
Invitado


Domingo 15 de mayo de 2011

Portada Principal


Domingo 15 de mayo de 2011
ver hoy
Futbol boliviano
PARA HOY
Pág 1 
FUTSAL DE FENADAP
Gobernación de Oruro campeón nacional
Pág 2 
FÚTBOL 8 DE LA CORTE SUPERIOR
Penal venció a Consejo de la Judicatura para ser campeón
Pág 2 
Parte del Complejo Jesber se convirtió en un basural
Pág 2 
Edeser y Coteor Cable lograron títulos en salonismo de Adapo
Pág 2 
Deutsch apabulló a Derecho en torneo de básquet menores
Pág 3 
Torneo de fútbol de salón de ascenso se inicia este miércoles
Pág 3 
Oriente Petrolero juega un partido vital frente a Nacional Potosí
Pág 3 
San José apuesta a la victoria ante Real Potosí
Pág 4 
Con la ilusión de consolidar la victoria San José se ausentó ayer a Potosí
Pág 4 
FÚTBOL – NÚMEROS
Pág 4 
Probables equipos
Pág 4 
Bolívar pretende recuperar la punta en arriesgada visita a Montero
Pág 4 
Con la premisa de ganar The Strongest recibe a Blooming
Pág 4 
El azulgrana quiere sorprender al Aurora
Pág 6 
Real Mamoré busca los puntos para salir del fondo
Pág 6 
Oscar Maldonado controlará el partido Real Potosí y San José
Pág 6 
Maradona a punto de dirigir Al Wasl de Dubai
Pág 7 
Robinho da el triunfo al Milan y Hernanes al Lazio
Pág 7 
Pelé desayunará con el presidente chileno
Pág 7 
FÚTBOL ARGENTINO
Racing golea al colista Newell´s y se encamina hacia la Copa Sudamericana
Pág 7 
Brasil gana por 3-0 a Chile en amistoso preparatorio para el Mundial femenino
Pág 7 
Oruro Royal aplanó a Cristal por 7-0
Pág 8 
GOLEADORES
Pág 8 
TABLA DE POSICIONES
Pág 8 
Síntesis del fútbol
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Edeser y Coteor Cable lograron títulos en salonismo de Adapo

15 may 2011

Fuente: LA PATRIA

Los planteles de Edeser, en Sénior y Coteor Cable, en segunda de ascenso, lograron títulos del torneo de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo), después de ganar ayer a Ce Mer y Yaku SeLA, en los compromisos que se disputaron en el polifuncional de la Facultad de Economía, ante buen número de aficionados.

SÉNIOR

En el primer lance, Edeser se adjudicó el cetro máximo al ganar a Ce Mer por 3-1. Los goles para los triunfadores llegaron por intermedio de Marcelo Alanes (3). Descontó Jorge Bustillos (1).

El conjunto ganador desde el comienzo de las acciones mostró orden, argumento, garra y pundonor deportivo y sus delanteros supieron capitalizar muy bien en el momento preciso que al final festejaron ruidosamente el título.

Los integrantes de Edeser que lograron el cetro máximo, son: Javier Pérez, René Mamani, Max Paredes, José Gutiérrez, Freddy Ochoa, Juan Villegas, Juan Carlos Choque, Marcelo Alanes, Ángel Torrelio, Rómulo Lafuente y Fernando Hurtado.

Mientras que el plantel de Ce Mer clasificó en segundo lugar con los siguientes deportistas: Juan Paco, Nelson Choque, Richard Uño, Iver Mendoza, Jorge Bustillos, Jorge Cox, Carlos Ruiz, Julio Muñoz, Rolando Huaygua, Justino Galvarro y Juan Iriarte.

ASCENSO

El plantel de Coteor Cable, en segunda de ascenso, se coronó campeón, tras vencer por 5-3 a Yaku SeLA. El conjunto triunfador aprovechó los errores del rival para conquistar la victoria y por ende el titulo. Justo el triunfo de los “telefonistas” por la dedicación y entrega de cada uno de sus integrantes.

Los jugadores de Coteor Cable que se adjudicaron el título, son: Fernando Valencia, Martin Gutiérrez, Benjamín Lizarazu, Guillermo Villarroel, Daniel Garfias, Ricardo Foronda, Gonzalo Usseglio, Ariel Carrión, Carlos Lazarte, Raúl Rojas y Jorge Aliendre.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: