Loading...
Invitado


Lunes 02 de mayo de 2011

Portada Principal


Lunes 02 de mayo de 2011
ver hoy
RESULTADOS
Pág 1 
Un penal salvó a San José para la victoria ante Oriente
Pág 1 
Oruro se consagró campeón en las Olimpiadas Nacionales de Economistas
Pág 2 
Año deportivo del Centro Educativo Vedruma fue inaugurado
Pág 2 
LOS CAMPEONES
Pág 2 
VOLEIBOL MAYORES VARONES
Anglo Americano venció al último campeón San Martín
Pág 3 
SÍNTESIS DEL VOLEIBOL
Pág 3 
Torneo de voleibol fue inaugurado con entrega de trofeos a los campeones de 2010
Pág 3 
TORNEO DE LA AFO
Sabaya arañando ganó a Cristal por 1-0
Pág 4 
San José trocó derrota en victoria ante JCDT
Pág 4 
SÍNTESIS DEL FÚTBOL
Pág 4 
Tabla de posiciones
Pág 5 
Eduardo Salamanca: “Estoy orgulloso del equipo que tengo”
Pág 5 
LOS GOLEADORES
Pág 5 
Callejas avanza a la final del torneo clasificatorio a la Libertadores Sub-20
Pág 5 
Fútbol colombiano
Atlético Nacional es líder tras suspensión del partido, según ente rector
Pág 5 
Universitario da la vuelta al marcador ante un aguerrido Nacional Potosí
Pág 6 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 6 
Blooming gana con sobresalto a Real Mamoré en su aniversario 65
Pág 6 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 6 
TABLA DE POSICIONES
Pág 7 
RESULTADOS
Pág 7 
PUNTO PROMEDIO
Pág 7 
The Strongest se hace respetar y gana a La Paz FC
Pág 7 
GOLEADORES
Pág 7 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 7 
Un penal salvó a San José para la victoria ante Oriente
Pág 8 
QUÉ DICEN
Pág 8 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 8 
Marcelo Zuleta D.T. de San José: “Tengo mucha fe en este equipo”
Pág 8 
Ariel Cuffaro Russo D.T. de Oriente Petrolero “No pudimos anotar las ocasiones que tuvimos”
Pág 8 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 8 
Bolívar empata en Cochabamba y sigue en la punta del campeonato
Pág 8 
LA LUPA DEL PARTIDO
Pág 10 
Herboso y Antezana se imponen en apertura de la temporada del motociclismo
Pág 10 
Juan Carlos Salvatierra gana en el circuito de Tarija en automovilismo
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Aguirre recupera a Olivera y Urretaviscaya para luchar por pasaje a cuartos
Pág 12 
Liga, Gremio, Caldas, América, Jaguares y Peñarol a nadar contra la corriente
Pág 12 
PARTIDOS DE LA SEMANA
Pág 12 
Santos viaja a México con la baja a última hora del centrocampista Elano
Pág 12 
Suspenden partido en Colombia por agresión a un jugador desde la tribuna
Pág 12 
FUTBOL DE BRASIL
El peruano Ramírez define en penaltis y Corinthians va a final del Paulista
Pág 13 
Flamengo vence en los penaltis al Vasco y conquista el Campeonato Carioca
Pág 13 
Un muerto y cinco heridos en choque entre hinchas de Flamengo y Vasco da Gama
Pág 13 
Carlos Sainz tercero en la segunda carrera de Spa-Francorchamps
Pág 13 
Blatter está contento con avances y no descarta el uso de nuevas tecnologías
Pág 14 
FUTBOL DE ESPAÑA
El "periodo de entreguerras" anima la lucha por la permanencia
Pág 14 
Otamendi, Walter y Jara destacan en la vigésimo octava jornada
Pág 14 
Milán se impone al Bolonia y depende de sí mismo para ser campeón
Pág 15 
Dominio chuquisaqueño en el torneo nacional de bicicross
Pág 16 
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pág 16 
APUNTES DEL BICICROSS
Pág 16 
Revista El Deportivo

Oruro se consagró campeón en las Olimpiadas Nacionales de Economistas

02 may 2011

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El representativo orureño hizo prevalecer su condición de local en las Olimpiadas Nacionales de Economistas, al obtener el primer lugar en el medallero general, con tres medallas de oro. El acto de clausura se desarrolló ayer domingo en la cancha del Oruro Royal.

Luego de dos días de intensa actividad deportiva las olimpiadas deportivas de los Economistas, llegó a su fin con Oruro obteniendo el primer lugar con tres medallas de oro, una de plata y dos de bronce. El segundo lugar en el medallero es para Tarija con una medalla de oro, dos de plata y una de bronce, por su parte Cochabamba obtuvo el tercer lugar con una de oro y una de bronce.

En la cuarta posición se encuentra La Paz con solo una medalla de oro, lamentablemente la representación de Beni quedó en el último lugar de este evento nacional, con tres medallas de plata y una de bronce.

El presidente del Colegio de Economistas de Oruro, José Luis Tangara manifestó que luego de dos días donde se vio el despliegue de varios deportistas nacionales llegó a su conclusión con los participantes conformes por lo que se apreció en este campeonato.

“Hablamos con los delegados de los planteles quienes manifestaron que es el primer año en que la Olimpiadas se celebran con varias delegaciones que siempre estuvieron solo dos, en esta ocasión llegaron a Oruro seis delegaciones, eso desde ya provocó que los partidos sean bien disputados”, comentó el organizador.

Asimismo señaló que como en el principio este evento sirvió para que los economistas a nivel nacional puedan relacionarse en el aspecto deportivo y en el futuro en el ámbito laboral.

DISCIPLINAS

En esta olimpiada de los economistas, se disputaron cinco disciplinas deportivas, a pesar que el propósito de los organizadores, fue competir también en otras disciplinas, sin embargo debido a la reducida cantidad de deportistas en algunas delegaciones, se optó por competir en basquetbol damas y varones, fútbol de salón, fútbol, voleibol mixto y raquetbol.

En la disciplina de basquetbol varones el primer puesto fue para Oruro, el segundo lugar le corresponde a Tarija y la tercera ubicación es para Beni.

La Paz consiguió la única medalla en de oro en la disciplina de basquetbol damas, el segundo puesto fue para Beni, la tercera ubicación es para Tarija y el representativo local consiguió el cuarto lugar.

En el Voleibol mixto el primer lugar le corresponde a Cochabamba, el segundo a Beni y el tercer lugar es para Oruro, Tarija se quedó en el cuarto puesto.

Por su parte el representativo de Oruro en el fútbol de salón demostró superioridad al vencer sus dos cotejos y conseguir la medalla dorada, la de plata se la lleva Beni y el de bronce en esta disciplina fue para Cochabamba.

Oruro también se coronó campeón en la disciplina de fútbol, el segundo puesto lo ocupó Beni.

En el raquetbol Juan Carlos Juárez de Tarija obtuvo el primer lugar consiguiendo la medalla de oro, la segunda casilla es para el orureño Benigno Caballero y la tercera ubicación la consiguió Rolly Fernández también de Oruro.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: