Siete disciplinas nominaron sus equipos para Juegos de la Juventud Trasandina
09 abr 2011
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
El Servicio Departamental del Deporte (Sedede), ayer recibió las nóminas de los deportistas de siete disciplinas deportivas que competirán en los XIII Juegos de la Juventud Trasandina - Argentina 2011 del 8 al 14 de mayo próximo, restando por conocer las nóminas de las disciplinas de baloncesto y gimnasia.
El ejecutivo del Sedede Cristian Nava, afirmó que una vez que se conozca la nómina de los deportistas en la nueve disciplinas se definirá el número de deportistas que acudirán a los Juegos. Inicialmente estaba previsto que viajen 132 personas entre, atletas, dirigentes, médicos, “pero por lo visto el número se reducirá a 120, porque en algunas disciplinas algunos deportistas no cumplieron con las marcas mínimas”, dijo a LA PATRIA.
RELACIÓN NOMINAL
La relación nominal de los atletas confirmados en las diferentes selecciones son las siguientes.
CICLISMO
La disciplina del ciclismo que tendrá como sede a la ciudad de Catamarca, está conformada por: Sandro Checa Poma, Mario Checa Poma, Brayan Bustos Guarachi e Israel Socompi Bustos; el director técnico Cristóbal Bustos Choque, mecánico León Velásquez Luna y delegado Oscar Cayoja.
ATLETISMO
El equipo orureño de atletas que deberán competir en la ciudad norteña de Salta de la República Argentina está conformado por: Hilaria Patzi Baptista, Frida Marcela Gutiérrez Condori, Lizeth Mónica Choque Vallejos, Nemia Marza Marce, Jhanet Paola Lucana Cayo, Nadix Nogales García, Jael A. Delgado Copa, Mónica Ramos Alá y Graciela Mamani Aquino; técnicos Nemia Coca de Peñaranda y Gualberto Tapia Peña.
Rommel Peñafiel Zambrana, Iván Choque Pava, Daniel Toroya Paqui, Elvis Ricky Vásquez López, Víctor Cayoja Almendras, Oscar Vladimir Soria Bustillos, Eros Rossel Montaño Martínez, Carlos Leonell Colque Machaca, Gustavo Gutiérrez Yucra y Luis Alberto Calizaya Gordillo; entrenadores Alfredo Nogales Entrambasaguas, Omar Colque Yucra y delegado Hilarión Pérez C..
TENIS DE MESA
La ciudad de Jujuy, recibirá a los tenismesistas de Bolivia, Chile y Perú. El equipo de Oruro-Bolivia, contará con María Alejandra Herrera Rojas, Aracelly Mena Flores, Carla Zulema Foronda Herrera, Nicole C. Santa Cruz Zuleta.
Rubén Ariel Mollinedo Castelllón, Christian E. Suxs Aliaga, Pablo Andrés Ayllón Calderón y Jorge Hugo Fernández Mújica; entrenadores Sebastián J. Acuña Acuña, Graciela Mena Flores y delegado Gualberto Fidel Mena González.
JUDO
El deporte marcial del Judo, tendrá también como sede la ciudad de Catamarca con los atletas: Lizeth V. Villegas Mendiola, Cintya Flores Espinoza, Alejandra Velarde Delgadillo, Claudia E. Salinas Méndez, Diego Fernández Martínez, Alejandro Andrés Cruz, Luis F. Santos Mamani y Rai A. Taquichiri Miranda, entrenadores Hilda Martínez Beltrán (damas), Josúe Martínez Carballo (varones); delegados Oscar H. Fernández Quispe y Roberto Dennis Rosas Gómez.
VOLEIBOL
Una de las disciplinas de mayor satisfacción en especial de damas irá a defender su bicampeonato con: Mónica Andrea Zamorano, Melissa Lourdes Zeballos Selaya, Gabriela Karen Bellota Aguirre, Michelle Katherine Sánchez Andia, Jael Naya Zambrana Rocabado, Anahí Noelia Ledezma Quezada, Nadia Hinojosa Quiroga, Carla Valeria Valdivia Mendizabal, Helen Ivonne Vega Tito, Lucia Sánchez Veneros, Carla Adriana Tórrez Castañares y Alejandra C. Quiroga Arteaga.
En varones con Gonzalo Sebastián Arteaga Higorre, Diego Jesús Bellota Crespo, David André Ismael Seda, Oscar Diego Gutiérrez Callejas, David Carlos Flores Cruz, Daniel Eduardo Uberguaga Chungara, Eddy Nelson Uberguaga Chungara, Jorge Massud Torrico, Fabricio Miguel Miralles Marca, Lucio Alfredo Zeballos Selaya, Mauricio Gabriel Vidal Alcócer y Alvaro Marcelo Espinoza Melendrez. DT. Alexis Erlan Vidal Quiroz, delgados Jaime Loma Effen, María T. Gutiérrez y árbitros: Ronal Ríos Mamani y Juan Ríos Beltrán.
NATACION
El equipo de natación deberá competir en la ciudad de La Rioja, conforman el equipo orureño; Estefaní Meneses Machaca, Gabriela Saavedra Rivero, Valery Gabriela Lazcano Condori, Kattia Candi Céspedes Marca, Graciela Segovia Mamani, Enrique Fernando Nava Miranda, Andrés Alejandro García Vásquez, Jhonatan Hans Martínez Magne , José María Villagomez, David Ricardo Muriel Viscarra y Gustavo Rafael Nava Miranda; entrenadores Eustaquio Meneses Rioja, Ronald Lazarte Ojeda y delegado Enrique Nava Bustillos.
TAEKWONDO
El taekwondo eligió como sede la ciudad de La Rioja, por el equipo de Oruro irán: Yosselin Carla Medina, Yessica Margot Núñez, Ana Silvia Poma Condori, Estefaní Mansilla Callejas, Miguel Ramírez, Julio Córdova, Itamar García, Cristian Apaza, Mauricio Rojas y Juan Choque; Entrenadores Delma Beltrán Ponce, Reynaldo Sánchez Silisque, delegado Shnnor Aguilar Tordoya y árbitro Marco Mansilla Ramírez.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.