Loading...
Invitado


Martes 28 de diciembre de 2010

Portada Principal


Martes 28 de diciembre de 2010
ver hoy
Pocos futbolistas llegaron debido al paro de transporte:
San José apunta para ser campeón
Pág 1 
Prosigue el campeonato de fútbol de salón interfolklórico
Pág 2 
CAFMAR mejor en el torneo de fútbol de salón Interferreterias
Pág 2 
San Agustín ganó a Santos en futsal: “Tres Cruces”
Pág 2 
Sesionarán dirigentes de la AFO
Pág 2 
El FID ejecutó el 76 por ciento de su presupuesto de este año
Pág 3 
Juegos Trasandinos Argentina 2011 será en Mayo
Pág 3 
Tarijeños planifican el Nacional “B”
Pág 3 
Riesgo sustituye al meta vascofrancés Ruffier
Pág 3 
San José entrena
Pocos futbolistas inician pretemporada debido el paro nacional de transporte
Pág 4 
Bolívar, inició prácticas con los colaboradores del técnico Hoyos
Pág 4 
Almaraz, Centurión y Rivas son los extranjeros que refuerzan a Real Potosí
Pág 4 
Ayer llegaron Carlos Vargas y Rubín Vitingay
Pág 4 
José María Frías
Oruro Royal, debería ingresar al Nacional “B” en forma directa
Pág 4 
Atigrados logran acuerdo con Alejandro Chumacero
Pág 4 
Ariel Cuffaro Russo desea un equipo solidario en Oriente
Pág 4 
Accidente
Adrián Ramos no está detenido en Colombia
Pág 6 
Conca es operado con éxito en rodilla izquierda y llegará a la Libertadores
Pág 6 
Fútbol de salón, Segunda de Ascenso “B”
Murillo, Saavedra, Dalence y San José en cuartos de final
Pág 6 
En prueba Vuelta a Camargo competirán renombradas figuras del ciclismo boliviano
Pág 6 
Empresario Carlos Abdo es presidente del San Lorenzo
Pág 6 
La madre de Maradona está hospitalizada por una afección
Pág 7 
El Sindicato de Jugadores acude a la justicia para evitar jornada en 2 de enero
Pág 7 
Claudio Pizarro cambiaría su récord en Alemania por clasificar al Mundial
Pág 7 
El argentino Juan Manuel Llop dirigirá al Santiago Wanderers
Pág 7 
Hubo acuerdo con el City
El Lazio fichará a Roque Santa Cruz
Pág 7 
El Oruro Golf Club hoy conmemora sus 108 años
Pág 8 
LOS MEJORES DEPORTISTAS 2010
Pág 8 
Liga inglesa
Arsenal hunde al Chelsea: 3-1
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Fútbol de salón, Segunda de Ascenso “B”

Murillo, Saavedra, Dalence y San José en cuartos de final

28 dic 2010

Fuente: LA PATRIA

Los planteles de Importadora Murillo, Saavedra, Pantaleón Dalence y Club Juvenil Mina San José pasaron a los cuartos de final del campeonato de fútbol de salón, categoría Segunda de Ascenso “B” que controla la Asociación de este deporte, tras vencer a Atlético Tupiza, Barrio San José, Siempre Amigos Alto Oruro y Amigos X Siempre, respectivamente el pasado fin de semana en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN).

RESULTADOS

Edgar Martínez, presidente de la comisión técnica de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), hizo conocer los resultados de la fecha sabatina 25, cuyo detalle es el siguiente.

En el primer lance, Importadora Murillo mostrando buen argumento técnico, derrotó por 6-3 a Atlético Tupiza. Los goles para los triunfadores llegaron por intermedio de Orlando Ortiz (3), Rodney Porcel (2) y Miguel Llusco (1). Descontaron Jorge Gonzales (1), Julio Iván López (1) y Nelson Gaspar (1).

En otro compromiso, Saavedra se impuso por 12-9 a Barrio San José. Rolando España (5), Mario Saavedra (3), Deymar Pérez (2), Mario Velásquez (1) y Ever Jorge (1) anotaron para los vencedores; mientras que Juan Urey (5), Eduardo Tapia (2), Marco Bustillos (1) y Jorge Espinoza (1) descontaron.

Una hora más tarde, Pantaleón Dalence en base a garra y pundonor deportivo, superó por 5-4 a Siempre Amigos Alto Oruro. Los tantos para los vencedores llegaron por intermedio de Gerson Peñafiel (2), Juan Gonzales (1), Luís Retamoso (1) y Gonzalo Huacota (1). Descontaron Rossel Vargas (1), Josué Cáceres (1), Diego Yavi (1) y Edgar Yavi (1).

En el partido de fondo, Club Juvenil San José aprovechando los errores del cuadro oponente, sometió por 14-7 a Amigos X Siempre. Samuel Sangüeza (5), Joel Rafael (3), Jesús Mamani (3), Gilmar Sangüeza (2) y Alberto Mijaíl (1) convirtieron para los triunfadores; mientras que Adalid Quispe (2), Jimmy Alconz (2), Pablo Huanca (1), Omar Laca (1) y Rolando Pacheco (1) descontaron.

PROGRAMA

La programación de compromisos para esta noche contemplan los siguientes cotejos.

MARTES 28

CANCHA CARL A-Z

Hrs. 19.00.- Saavedra vs. Pantaleón Dalence

Hrs. 20.00.- Importadora Murillo vs. Mina San José.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: