Loading...
Invitado


Miercoles 22 de diciembre de 2010

Portada Principal


Miercoles 22 de diciembre de 2010
ver hoy
Consejo Superior de la Federación de Fútbol dio vía libre al Nacional “B”
Pág 1 
Cristian Vargas y Bruno Juárez estamparon sus firmas ayer
Pág 1 
CONCLUYO EL TORNEO DE FUTBOL MENORES
Niño Quirquincho Feliz obtuvo el título tras vencer a San José
Pág 2 
Bethania se coronó campeón tras ganar a Saavedra en futbol Sub-15
Pág 2 
Torneo oficial de voleibol se reanuda el 8 de enero
Pág 2 
Preselección de ciclismo inició sus entrenamientos
Pág 3 
Escuela del National Tenis Club con el trabajo evaluativo de Sub-12
Pág 3 
El Mundialito Paz y Unidad por televisión
Pág 3 
Preselección de tenis de mesa
Pág 3 
Rodolfo Acevedo:
“Todos tenemos una doble responsabilidad”
Pág 4 
Joselito Vaca y Alejandro Schiapparelli continuarán en Oriente Petrolero
Pág 4 
Real Potosí procura rearmarse para la Liga con jugadores de primera
Pág 4 
Posesión del Director del CENARD será este jueves
Pág 4 
Tórrez dejó una buena imagen en el mundial en piscina corta
Pág 4 
Bruno Juárez y Cristian Vargas jugarán en San José en la temporada 2011
Pág 4 
Vargas y Juárez estamparon sus firmas
Pág 4 
Puma tiene contrato y Bejarano llegará mañana
Pág 4 
Mágicos cayó ante San Francisco por 3-7 y descendió de categoría
Pág 6 
POSICIONES DE FUTBOL DE SALON
Pág 6 
Frial Charito obtuvo el título en futsal
Pág 6 
Harasic “A” fue más que Harasic “B” en el certamen de pelota de mano
Pág 6 
Nadal y Federer aunados por la misma causa
Pág 7 
Da Silva fue presentado en Godoy Cruz
Pág 7 
Rivarola intentará devolverle prestigio al Sporting
Pág 7 
Racing y Hércules protagonizaron un pésimo último partido del año Raúl González Rumayor
Pág 7 
CPDO entregará canastones a sus afiliados
Pág 8 
El Tigre negocia con futbolistas
Pág 8 
Consejo Superior de la Federación dio vía libre al Nacional “B” con trece equipos
Pág 8 
Jorge Ruth: “Creo que estoy en un buen nivel para ser titular”
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Harasic “A” fue más que Harasic “B” en el certamen de pelota de mano

22 dic 2010

Fuente: LA PATRIA

Harasic “A” fue mucho más que su rival Harasic “B”, al que derrotó por 2 canchas a 0, en el marco del torneo clausura de pelota de mano denominado “Orlando Vera Vagas” en la modalidad cuartos de la primera categoría, que se llevó a cabo el pasado domingo en el frontón de la Avenida “Sargento Flores”.

Armando Condarco y Rommel Rojas, actuando con sobriedad y con técnica depurada fueron superiores a sus rivales que no encontraron el camino para revertir el momento difícil.

Gonzalo Aldunate e Isaac Fernández, no estuvieron como en anteriores jornadas debido a que tuvieron que esforzarse ante sus rivales que se encontraban mejor parados en el frontón.

La primera cancha concluyó con la ventaja de los vencedores por 18-11, para repetir en la segunda cancha por 18-15, victoria que los ubica en el primer lugar del campeonato y con claras posibilidades de conseguir el título del certamen.

WALK-OVER

En el encuentro de semifondo de la jornada por la modalidad de soleadas, debían medirse Río Ingenio “B” y Litoral, pero por la ausencia del representativo de Litoral, tuvo que disputarse a medias la jornada y llevarse los puntos en juego Río Ingenio “B”.

PRELIMINAR

El encuentro preliminar por la segunda división de cuartos estuvo a cargo de los equipos de The Miners y Car-For, cuyo desenlace favoreció a The Miners por el marcador de 2-0, con los marcadores de 18-15 y 18-16.

Durante el partido el cuadro vencedor se mostró superior ante su antagonista, que no tuvo los argumentos necesarios para recuperarse durante el partido, incluso estuvo cerca en la segunda cancha.

OTROS RESULTADOS

El pasado sábado por la tarde en el partido dedicado a la división de veteranos, Alonzino en buen partido dio cuenta de La Colorada por 2 a 0, con los parciales de 18-15 y 18-12.

Aime Jinez, Armando Ledezma, Ramón Apaza y Pacífico Rodríguez, conformaron el time ganador, Ernesto Cuenca, Walter Montaño, Luis Vidaurre y Bonifacio Villca, lo hicieron por el equipo contrario.

En la tercera división cuartos el binomio de Integración dio cuenta de Turbo Net por 2 canchas a 1, con anotaciones de 16-18, 18-10 y 16-13. Turbo Net comenzó el encuentro con bríos ante su rival, para luego ceder la iniciativa al antagonista.

Integración contó con la presencia de Isidro Flores, Adolfo Alandia y David Gonzales, en tanto que Turbo Net con Hernán Ramallo, Justiniano Gonzales, Isidro Choque y Gildaro Arancibia.

Ranchería por su parte alcanzó el triunfo con relativa facilidad ante Alexis, por 2-0 con los parciales de 18-12 y 18-08, con la intervención de Luis Cañipa y Angel Córdova, los perdedores con Juan Carlos Arancibia, Jhon Lazarte, Luis Cordero y Jhimmy Conde.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: